Почему йога не подходит для спасения совр.людей

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 20 мар 2015, 12:46

Каждый день мы красим стену нашего сознания в разные цвета миниум 20 часа в сутки.И лишь те,кто пытается практиковать изо всех сил пытаются эти цвета стирать.

Ну представим допустим ,что лишь раз в сутки-двое человек практикует так называемую йогу избавляющую от цвета.Ну и сколько времени м потратиили в течении жизни скажам на еду? Если посчитать на 30-40 лет жизни, То это составляет уже десятки тысяч часов.
А сколько времени мы тратим на секс,невежество,злость ,пустословие и др.мирские желания.
И вот ответте себе ,положа руку на сержце ,можно ли с помощью такой практики спастись от падения в низкие миры?И можно ли с помощью этого приблизится в состоянию Бога?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 мар 2015, 15:27

...я так думаю, что это слишком просто. Давайте ка по-порядку. Для чего йог достигает состояния без мыслей и эмоций? Я полагаю, не для того, что бы так жить... )) это глупо т.к. любая мысль в момент смерти может смазать потуги при жизни... Хорошо, скажите вы, йог утвердился в своем - засушенном, замерзшем состоянии... Ну, да, кто-то годами ухаживает за телом, прикладывая усилия, а типа йог медитирует... Вы скажите, что йог заработал такое отношение... однако он один такой, а желающих жить так же, не зная печалей, много... Ладно, и все не так, а, например так, что йог живет типа на природе и обеспечивает себя сам... собирает с грядок, рубит деревья для обогрева, живет подаяниями., короче достигая личного просветления. Ладно, лазейка для "овощного" состояния найдена... А теперь, положа руку на сердце, мысленно ответьте на вопрос: для вас это приемлемо? А если вы приняли обещание бодхисаттвы, или не можете пролезть в такую узкую лазейку, и живете просто в социуме. И что же йогой не займись и духовно не продвинься? ))... А может быть следует поступать так, что бы не взять лишнего и не позволить отобрать лишнее... о, а для этого необходимо поставить себя определенным образом, занять нишу в обществе, выполнять обязанности, законы... да, уже сложнее. Да, как то надо научиться не делать долгов и учиться рассчитываться, типа туда-сюда... )) да еще и так, что бы получать только положительные от жизни впечатления... Да, и социум так устроен, что не терпит застоя... (это я для тех, кто его не приемлет в качестве среды для духовного развития, говорю). А еще надо зарабатывать для собственного обеспечения, не присваивая чужого... а это еще сложнее.. Постоянно учится, менять себя пересматривать мировоззренческие концепции, ммм... Вот тут как раз достигнутое состояние созерцания и пригодиться, хотя бы для того, что бы находить золотую середину... Как-то так... я думаю, что этот путь боллее универсален...

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 20 мар 2015, 20:32

"Клепа" писал(а):Быть может, спасение в каждом из нас.
Он сам за себя отвечает...
Как быть что бы внутренний свет не погас?
Сбежать от себя? Так бывает?


От зависти, лени, от злобы сбежать,
От жадности иль от досады...
Возникнет ли в мире тогда благодать?
Нужна ли такая награда?

Клепа, Вы кто?, если поэтесса, по сути я имею ввиду,
как, скажем, А.Ахматова?
Тогда одна ситуация, если Вы эээ...,
человек, который пытается разобраться в себе, мире, людях, НО на основе здравости суждений, логики,
разумного анализа - это другое.
Это грубо - я понимаю что все в человеке
почти всегда почти у всех перемешано, в разных пропорциях, НО как-то порядок иметь в суждениях желательно.
Так что фразы типа "Сбежать от себя? Так бывает?"
желательно понимать прежде всего -
это поэзия? Да - тут одно направление мыслей.
Нет - тогда другое СОВСЕМ направление.
Все, виски и спать....

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 мар 2015, 03:34

"chucha" писал(а):Клепа, Вы кто?, е

я никто, точнее - пытаюсь быть человеком.)))))



Кто Я?


Имею я паспорт, бумажку-диплом
Кроссовки и джинсы, сапожки, пальто...
Живу я в квартирке и думаю - дом,
Так кто же сама Я? Ну, кто же Я? Кто?

Я слышу повсюду нелепую речь,
Слова водопадом грохочут везде,
Никак не расправить опущенных плеч,
Так где же сама Я? Ну, где же Я? Где?

В тяжелом похмелье как-будто живу,
Себя не хочу в кутерьме потерять.
Порвать бы сумятицы сей тетиву...
Поможет ли это себя осознать?


(Клепа)

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 21 мар 2015, 18:48

Клепа, большое спасибо, что делите с нами свои прекрасные стихи.

Аватара пользователя
Arjun
Опытный практик
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:59

Сообщение Arjun » 14 июн 2015, 06:32

Йога очень подходит для спасения современных людей!
Будхи-йога, данная в Гите. И по-сути - внерелигиозная.

Никто не сможет спастись, минуя ее! И она начинает проявляться в мире, наконец..

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июн 2015, 07:48

"Arjun" писал(а):Йога очень подходит для спасения современных людей!
Будхи-йога, данная в Гите. И по-сути - внерелигиозная.

Никто не сможет спастись, минуя ее! И она начинает проявляться в мире, наконец..

...от чего спасения? кому это надо? для чего?.... ))

Аватара пользователя
Arjun
Опытный практик
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:59

Сообщение Arjun » 14 июн 2015, 08:11

От привязанности к материальному.
Нужно любому, кому надоел этот мир.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июн 2015, 11:53

"Arjun" писал(а):Йога очень подходит для спасения современных людей!
Будхи-йога, данная в Гите. И по-сути - внерелигиозная.

Никто не сможет спастись, минуя ее! И она начинает проявляться в мире, наконец..


"Arjun" писал(а):От привязанности к материальному.
Нужно любому, кому надоел этот мир.

...однако, не получится... Поясню...
во-первых, в начале необходимо достигнуть состояние удовлетворенности от получаемого опыта, благодаря воплощению в материальном мире...
во-вторых, для того, что бы исчерпать опыт... многое нужно...))... например, заняться будхи-йогой....
в-четвертых, ни один источник не содержит того, что, например, говорю я, в частности...
в-третьих, неплохо бы научиться получать положительные впечатления ума на деле, а не... при любой возможности стараться "свалить" из такого плохого места....

(смотрю на вас, а у самого вопрос вертится - вам, что попутчики нужны? ;)
Последний раз редактировалось Taxer 14 июн 2015, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arjun
Опытный практик
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:59

Сообщение Arjun » 15 июн 2015, 08:40

"Taxer" писал(а):...однако, не получится... Поясню...

во-первых, в начале необходимо достигнуть состояние удовлетворенности от получаемого опыта, благодаря воплощению в материальном мире...

Это к чему?

во-вторых, для того, что бы исчерпать опыт... многое нужно...))

Так речь в любом случае идет о какойто ограниченной категории - кому религия нужна на трансцендентном уровне: либо надоело здесь, либо по-настоящему эгоист: хочешь в самый лучший мир, не все равно, что будет с тобойже через столетие-другое.


Вернуться в «Религии»