"Око" : миф и реальность

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
крийя
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:19

"Око" : миф и реальность

Сообщение крийя » 16 июл 2011, 14:22

Прочитав "Око возрождения", я поверила в его силу и даже подумала, что всеми своими сиддхами лама Кы обязан именно ему. но я погналась не за сиддхами, а за здоровьем, молодостью и долголетием.

Я практиковала "Око" более двух лет дважды в день по 21 разу, но, несмотря на моё воздержание, сексуальная энергия почему - то не вырабатывалась, и Уддияну - бандху делать было не из чего. делала я её от силы 2-3 раза в месяц, и то по 3 раза, а не по 9.

Я искала причину в том, что я что-то делаю не так. я еще и еще перечитывала описание практики. ах, вот в чем дело! здесь написано : ноги поднимать медленно, а я поднимаю быстро... ах, наверное, я прогибаюсь только в поясничном отделе, а надо и грудной подключить...
но всё было напрасно...

А здоровье тем временем медленно шло на спад. артериальное давление было высоким, начались проблемы с сердцем, пульс - 90-100, слабость, вялость, в пот бросает. я уже поняла, что "Око" ведет меня не туда, но бросить боялась, уж больно Келдэр напугал, что назад дороги нет, пропадёшь, неизлечимые болезни разорвут твоё тело... и я в таком состоянии продолжала практику, пока не случилось вот что.

После очередного вращения, как только я остановилась, чудовищной силы вихрь, словно смерч, начал подниматься из земли. охватил ноги и пошёл вверх, я в ужасе наблюдала за тем, как он с бешенной скоростью вращается внутри моего тела и вокруг него. а когда он дошёл до головы, уши заложило, в глазах потемнело, а в голове начался звон. я подумала, что если я буду продолжать стоять, то у меня сорвёт крышу, и упала на пол, приготовившись к ужасным последствиям.

Но ничего, отлежалась, но практику после этого бросила. я приготовилась встречать болезни, которые "разорвут моё тело", но ничего такого не было, разве что сердце пришлось подлечить медикаментозно.

я где-то читала, что один "видящий" сказал, будто у тех, кто практикует "Око", аура вытягивается вверх и уходит в бесконечность космоса. сначала я думала, что это-хорошо, что я буду черпать оттуда силы. а теперь я думаю наоборот, что те, кто наверху, черпали силы из меня.

Это всё уже в прошлом. но у меня остались вопросы, на которые я так и не нашла ответы.
1 - почему "Око" не улучшало здоровье, а разрушало его, ведь я все делала правильно?
2 - почему не вырабатывалась сексуальная энергия? а если вырабатывалась, то куда девалась?
3 - почему на меня накатил этот вихрь, который чуть не убил меня, и ,как я понимаю ,явился нарушением баланса сил ХА и ТХА ?
4 - правда ли, что аура вытягивается?
5 - может ли так быть, что обитателям небес не хватает энергии для существования и они через Аутстрима подбросили нам эту практику?

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 16 июл 2011, 14:54

Лама Кы - это выдумка Сидерского. Так что своими сиддхами он обязан Сидерскому. :biggrin:

Я не слышал чтобы кто-то практикуя Око много лет, добился сиддх. Только читал что у людей появляется тонус и температура тела падает на 1 градус. И это фактически все. Врядли что-то большее есть в этой системе. Не надо верить всему что рекламируют.

Такие вещи как сиддхи зависят не только от упражнений, а от состояния сознания. Келдер писал внимательно следить за питанием и давал определенные рекомендации.

Ничего не стоит ожидать от физкультурных упражнений, кроме жизненного тонуса. Возможно вы резко начали делать много повторов и надо было постепенно.

Что до 6-го РД, то это всего лишь урезанный вариант йоговской уддияна бандхи на выдохе.

А вот вихрь - это интересно. Сказать сложно что вы там ощутили. Может надо было продолжать, если ощущения не были слишком неприятными

Аватара пользователя
крийя
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:19

Сообщение крийя » 16 июл 2011, 16:01

Сидерский тут ни при чём. эту практику он получил в Америке в 1993 году от некоего Иана Аутстрима. книга была на английском языке. всё, что сделал Сид - перевёл её на русский язык.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 16 июл 2011, 16:30

Судя по тому что вы пишите вы не знаете историю происхождения этой практики и происхождения ламы Кы.

Практика была издана еще в 1939 году неким Питером Келдером на волне популярности интереса к Тибету. Потому надо понимать реалии того времени и что в то время это могло сойти за правду - делать физкультуру и развиваться духовно.

Сидерский не только перевел, но и добавил главу о ламе Кы, которой не было ни в оригинале 39-го, ни в переизданиях более поздних. Как сказал сам Сидерский, он придумал ламу Кы в коммерческих интересах

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 16 июл 2011, 17:12

Крийя,Око--это гимнастика ,как Сурья намаскар или утреняя гимнастика в СССР :,,Ноги на ширине плеч,руки вверх на вдохе,опускаем на выдохе..,, .Я тоже раньше делал ее ,но самое главное в ней не первые пять упражнений ,а шестое и в переводе Сидерского --это именно махабандха(комбинация трех бандх мула,уддияна,джаландхара) .Я сравнивал ,у Питера Келдера в книжечке именно уддияна и все. Эта махабандха очень важна .А для набора праны делайте пранаяму и постепенно увеличивайте время 10-20-30-60 мин подряд. Представляйте как на вдохе вы вдыхаете серебристый туман чистой праны, а на выдохе помещаете ее в свадхистану. А боятся пранических токов ненадо,привыкайте. Страшилка ,что если бросите ,то разорвет--не обращайте внимания,а обратите внимание на свое часто сердцебиение ,видать надо умеренней с гимнастикой быть.
Последний раз редактировалось Yuri 16 июл 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 16 июл 2011, 17:58

ОК. Перефразирую - я не слышал что бы кто-то кто занимается по утрам зарядкой достиг каких-то сиддх. Может просто не афишируют?

Аватара пользователя
крийя
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:19

Сообщение крийя » 16 июл 2011, 18:22

"Yuri" писал(а):Крийя,Око--это гимнастика ,как Сурья намаскар или утреняя гимнастика в СССР :,,Ноги на ширине плеч,руки вверх на вдохе,опускаем на выдохе..,, .Я тоже раньше делал ее ,но самое главное в ней не первые пять упражнений ,а шестое и в переводе Сидерского --это именно махабандха(комбинация трех бандх мула,уддияна,джаландхара) .Я сравнивал ,у Питера Келдера в книжечке именно уддияна и все. Эта махабандха очень важна .А для набора праны делайте пранаяму и постепенно увеличивайте время 10-20-30-60 мин подряд. Представляйте как на вдохе вы вдыхаете серебристый туман чистой праны, а на выдохе помещаете ее в свадхистану. А боятся пранических токов ненадо,привыкайте. Страшилка ,что если бросите ,то разорвет--не обращайте внимания,а обратите внимание на свое часто сердцебиение ,видать надо умеренней с гимнастикой быть.

Yuri , я теперь осторожная стала, пранаяму больше 5 мин не делаю, а то, не дай бог, организм снимет дыхание с "автомата", как сказал тот же Сидерский. да и Айенгар называет пранаяму "пневматическим оружием". а у силы разума нет. не понимает она, что делает... я знаю...

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 16 июл 2011, 18:26

Yoyo, сиддхи - это совершенное состояние. Действительно, гимнасты и спортсмены молчат о своих сиддхах, а потом играют в ящик


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»