Про Дух, Душу, совесть... и про видение и сомнения...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 авг 2011, 18:25

"Владимир Галка" писал(а):Поскольку душа - это понятие условное ...


Владимир, бывает так, что человека ее лишают... либо сам..., а когда поймет, ха... поздно будет.

Наличие Совести - как бумажка лакмусова на то, что все на месте...

(ветка действительно "тянет" на вторую часть названия, кто забыл - отмотайте 10 кадров назад).

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 23 авг 2011, 18:26

"Human" писал(а):Примерчики приведите "духовных" целей?
и заодно пример "недуховной" цели - и куда засунуть по Вашей классификации такого человека, который стремится к "недуховной" цели.
А чем отличается цель от стремления?


Духовная цель имеет только одну направленность и заключается в том, чтобы познать Себя и быть тем, кто Ты есть – Абсолютным Я (Духом, Богом, Брахманом…).
В этом состоит конечная цель йоги.

Все другие цели или не являются духовными по сути, либо имеют косвенное отношение к ней.

Слова «цель» и «стремление» конечно же отличаются, а для более точного и подробного объяснения этих слов рекомендую воспользоваться словарями или обратиться к специалистам – языковедам.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 авг 2011, 18:40

Обратите внимание на то, наличие совести это действительно индикатор, что все в порядке...

Владимир, :good:

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 23 авг 2011, 18:43

"vladysvet" писал(а):Духовная цель имеет только одну направленность и заключается в том, чтобы познать Себя и быть тем, кто Ты есть – Абсолютным Я (Духом, Богом, Брахманом…).
В этом состоит конечная цель йоги.


ну так может утверждать тот, кто её достиг, если конец вообще есть, т.к. целей нет ВООБЩЕ. Особенно духовных. Это первое. Судя по тому, как Вы всё в кучу валите и тело буддхи и разум и Дух и Душу и т.д., то вам и не снилось то перепутье. Вы просто не понимаете значения, сути, которая стоит за этими словами. Это второе. Отсюда вывод, что Вы не тяните на заносчивого пятикурсника, которого пытаетесь тут играть. НЕЗАЧОТ. Это третье.

"vladysvet" писал(а):Все другие цели или не являются духовными по сути, либо имеют косвенное отношение к ней.


Обыкновенный фашизм. что поделать? Целая эпоха.

"vladysvet" писал(а):Слова «цель» и «стремление» конечно же отличаются, а для более точного и подробного объяснения этих слов рекомендую воспользоваться словарями или обратиться к специалистам – языковедам.


Я про суть, а Вы опять по привычке к словам цепляетесь... ах да, это не Вы, а Манас... кто не знает славного старика мистера Манаса... по прозвищу Адвайтито!

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 23 авг 2011, 19:55

"KarmaDone" писал(а):Вы присвоили себе право раздавать однозначные оценки способностям, опыту, компетентности других участников форума.
Вы обосновываете это тем что называете себя видящим.
Участники форума имеют полное право убедиться достоверно в том кем Вы себя заявляете.
Поэтому "с Вашего позволения" лишь акт вежливости.

Полагаю что мои присвоения там же где и мои позволения, т.е. так.. чисто фигура речи.
А что до опыта, компетентности и т.п..... видящий я, не видящий я - какая разница?
Если чел не в состоянии ответить на простые вопросы, то вы можете конечно назвать его как вам будет угодно, хотя папой римским, но толку от этого столько же сколько от вашей неискренней вежливости.
А ТС - не может.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 23 авг 2011, 20:17

"KarmaDone" писал(а):Вы присвоили себе право раздавать однозначные оценки способностям, опыту, компетентности других участников форума.
Вы обосновываете это тем что называете себя видящим.
Участники форума имеют полное право убедиться достоверно в том кем Вы себя заявляете.
Поэтому "с Вашего позволения" лишь акт вежливости.

А вот это уже интересно:
"Вы присвоили себе право..." - Так это его право! Вам какое до этого дело?

Ситуация повторяется как и со знаменем.
Очень интересно.
Прям Слава КПСС получается))). Без руководящей линии партии и великого кормчего никуда! Даже в сортир сходить нельзя.))))

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 23 авг 2011, 21:38

"vladysvet" писал(а):Ну, Вы так грубо-то не работайте – не завирайтесь и не приписывайте мне того, чего я не говорил. Это ведь легко проверить. Достаточно прочитать все предыдущие сообщения.
.

Ну какой мне смысл завираться или приписывать???
Проповедуйте свой взгляд, если Вам это нравится.
Только я дам Вам две ссылки:
http://www.speleoastronomy.org/fil/logic_fallacy.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/629/%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%95

Поскольку Вы себя считаете "видящим" (или как там ещё?), то было бы неплохо излагать свои посты логически грамотно. Потому что люди, продвинутые в духовном плане, отличаются от простых "юродивых" именно стройностью своих мыслей.
Сверх-логикой, которую зовут "Проницательность".

"Главная опасность, которой следует избегать это то, чтобы вера не поставляла готовых выводов для философии" (С.Радхакришнан).
Хотя Адвайта-Веданта Шанкары является одной из 6-ти систем (философских!) брахманизма, но браться её проповедовать можно при условии знания хоть каких-то "азов" философии, быть знакомым с другими системами, чего Вам именно и недостаёт.
Я понимаю, что Вы верите в то, о чём пытаетесь здесь рассказать, но...
Но то, что Вы пишете... (вообщем, читайте ссылки, не гордитесь безграмотными фразами)
Короче говоря, надо продолжать работать над собой, в частности над логикой мышления. Обычно ум отрицают те, кто в нём не силён.

Извините.
Просто Вы избрали не тот приём.
Берите пример с Леонида, он ведь проповедует не от себя лично, а от имени Бога.
А кто же будет спорить с Богом?
Вот и Вы пишите: "Я есть Брахман, Первый и Последний! Повелеваю..."
Только получите предварительно полномочия и мы Вас будем внимательно слушать.
Куда же в наше время без полномочий?
И т.д.
Нельзя же вывешивать голословные суждения, ничего не понимая в природе определений.
Любое доказательство строится на аргументах, а не на мнении.
Разницу улавливаете?
Последний раз редактировалось Владимир Галка 24 авг 2011, 02:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 24 авг 2011, 03:59

"Владимир Галка" писал(а):Ну какой мне смысл завираться или приписывать???

Поскольку Вы себя считаете "видящим" (или как там ещё?), то было бы неплохо излагать свои посты логически грамотно.

Вот и Вы пишите: "Я есть Брахман, Первый и Последний! Повелеваю..."
Только получите предварительно полномочия и мы Вас будем внимательно слушать.
Куда же в наше время без полномочий?
И т.д.


Послушайте, господин Галка, это уже через край. Изолгались - дальше некуда.
Это уже поведение неадекватного человека.
Сначала приплели мне те слова о совести, каких я до того момента не говорил, потом приписали мне слова о том, что «я видящий», явно перепутав меня с Зисом.
Теперь еще приписали мне слова, которые я также не произносил («Я есть Брахман, Первый и Последний! Повелеваю..."). На что вы рассчитываете? Ведь все легко проверяется - кто, чего и когда говорил.

Вы явно переутомились, занимаясь переводами сутр.
Настоятельно рекомендую обратиться к хорошему врачу.
На этом прощаюсь, поскольку вам сейчас нужен полный покой и хороший уход.
Удачи вам! Выздоравливайте!

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 24 авг 2011, 04:36

"vladysvet" писал(а): Послушайте, господин Галка, это уже через край. Изолгались - дальше некуда.
Это уже поведение неадекватного человека.
Сначала приплели мне те слова о совести, каких я до того момента не говорил, потом приписали мне слова о том, что «я видящий», явно перепутав меня с Зисом.
Теперь еще приписали мне слова, которые я также не произносил («Я есть Брахман, Первый и Последний! Повелеваю..."). На что вы рассчитываете? Ведь все легко проверяется - кто, чего и когда говорил.
!

Да Вы не нервничайте.
Просто если Вы не улавливаете смысл того, о чём я пишу, то мои соболезнования.
Тот, кто действительно интересуется йогой, знает, что все что я рассказываю, уже много раз было сказано самыми уважаемыми и почитаемыми йогами – Учителями человечества.

Так Вы пригласите сюда Ваших учителей, а то посылают проповедовать некомпетентных студентов.
Скажите, что есть тут "школьники" недовольные тем, когда смешивают понятия разных учений.
Ну типа "не клюют" здесь на форуме на резонёрские дешёвки.
А может быть и учителя такие же?
Почему они спрятались за Вашу спину?
А может быть никто Вас и не уполномочил?
Последний раз редактировалось Владимир Галка 24 авг 2011, 05:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 24 авг 2011, 05:09

"Владимир Галка" писал(а):Так Вы пригласите сюда Ваших учителей, а то посылают проповедовать некомпетентных студентов.
Скажите, что есть тут "школьники" недовольные тем, когда смешивают понятия разных учений.


Ну, к школьникам-то вы явно не относитесь. Вас вполне уместно назвать пациентом, поскольку Ваше заболевание – хроническая лживость явно налицо.
Поэтому повторюсь - настоятельно рекомендуя Вам отдых, покой и хорошего врача.

И в дальнейшем со всеми своими вопросами не ко мне - к доктору. Они за общение с такими как вы деньги от государства получают. Хоть какой-то стимул имеют.
Последний раз редактировалось vladysvet 24 авг 2011, 05:15, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Устройство мира и человека»