Первоисточники и практика

Модератор: ZAV

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 19 авг 2009, 10:20

"paramatman" писал(а):Хаус, так Хаус, давайте проведем дифференциалный диагноз Ваших строк.
О каких строках идет речь? Если о моих, то в них лишь правота и жизненная опытность и ничего более.

Как я писал выше потеря собственной значимости была побочным эффектом поста.
Цинизма в моих словах нет. Я так вижу мир. Возможно, мой взгляд на мир - ошибка.
С кошкой лучше делиться молоком и сметаной, здесь абсолютная корреляция её и наших предпочтений.
аже в том случае , если зрительный зал забит одними махатмами, это не избавляет меня от необходимости проходить свой путь и действовать.
Мне кажется, что я как раз делюсь и даже усиленно приглашаю к себе в гости, только в зрительном зале сидеть комфортней, там кола и попкорн.:lol2:
Ну, это опять обобщение, основанное ни на чём. В продуктивной дискуссии уместно оперировать аргументированными высказываниями.
Если Ваши аргументы будут разумны, то почему бы мне не согласиться с Вами?

это по поводу аргументов))))..цинизм - это личностная позиция или поведение выражения негатива замученными и, в основном, подвержение сомнению личных и профессиональных мотивов других людей. Современный цинизм, как продукт масс социума - сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образований и авторитетов. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта.
Прошу прощения что не по теме)))))

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 19 авг 2009, 10:51

"gifted_boy" писал(а):это по поводу аргументов))))..цинизм - это личностная позиция или поведение выражения негатива замученными и, в основном, подвержение сомнению личных и профессиональных мотивов других людей. Современный цинизм, как продукт масс социума - сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образований и авторитетов. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта.
Прошу прощения что не по теме)))))

Раз не в тему, так не в тему.
Мне кажется, что контроль над разумом может распространяться и на контоль над письменной речью.
Глядя на то, как Вы не соблюдаете регистры, часто используете многоточия, скобки и путаете падежи и пропускаете буквы я, на своей неправильной позиции, могу заключить, что Ваша личная практика непродуктивна.
С другой стороны Вы вступаете со мной в дискуссию изначально понимая, что меня Вам не переговорить, значит Вы понимаете, что контроль над логикой и аргументацией у меня лучше.
Может Вам просто попросить меня сменить надпись под Вашими сообщениями на http://paramatman.ru/ и тогда я готов взять Вас под своё крылышко.

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Сообщение aLIS » 19 авг 2009, 11:09

"paramatman" писал(а):aLIS
Эту тему ЗАВ учредил с целью установления связи первоисточников с корректностью практики, но не с целью словесных перепалок с Валентином.
Если форумчане желают, то давайте создадим тему: "Валентин отвечает на вопросы", где он будет отвечать тогда когда захочет в удобной ему форме.
Давайте все дружно не отклоняться от темы обсуждения.



исключительно стою на стороне первостепенности практики...
всё остальное является приводящей составляющей к самому простому незамысловатому действию (возможно к единственной асане). Результат же, который можно осмыслить (оценить... , но вряд ли поведать.. , описать кому то) даст выдержанный ритм. В дальнейшем же "второстепенные" первоисточники могут так же служить лишь стимулом к первостепенному... . Стоит ли на них так заморачиватся..... .

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 19 авг 2009, 11:22

"paramatman" писал(а):Раз не в тему, так не в тему.
Мне кажется, что контроль над разумом может распространяться и на контоль над письменной речью.
Глядя на то, как Вы не соблюдаете регистры, часто используете многоточия, скобки и путаете падежи и пропускаете буквы я, на своей неправильной позиции, могу заключить, что Ваша личная практика непродуктивна.
С другой стороны Вы вступаете со мной в дискуссию изначально понимая, что меня Вам не переговорить, значит Вы понимаете, что контроль над логикой и аргументацией у меня лучше.
Может Вам просто попросить меня сменить надпись под Вашими сообщениями на http://paramatman.ru/ и тогда я готов взять Вас под своё крылышко.

:biggrin: тронут такой заботой. спасибо. Насчёт пи сменного изложения своих мыслей , НЕ заморачиваюсь давно)))... контроль над аргументами у Вас несомненно лучше, я ведь даже не пытаюсь его обрести тут)))...вступаю в дискуссию, потому что мне это нравиться, и Вам также меня не переговорить, поэтому предлагаю просто получать от этого удовольствие)... контроль над логикой вам может помочь только в материальном мире, а есть ведь не только он))))... вопрос в том чьи ценности вы защищаете....:acute:

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 19 авг 2009, 11:42

"paramatman" писал(а): Тут, как после обсуждения действенности некоей книги, был Вами дан совет : приобрести и практиковать. Надо перечитать в очередной раз, Вы ведь понимаете, что каждый раз будет новое восприятие.

Ок. К Мокшадхарме вернемся позднее и отдельно.


Скоропалительно...http://paramatman.ru/content/view/28/44/1/1/ читать три последних абзаца.

И что?
Давайте определим о чем мы. Вы писали: "Я сознательно отказался от всей информации и её применения и начал изучать общедоступные источники, в результате стал придерживаться принципа простоты и исповедовать путь собаки(презрения) т.е. сознательно совершать поступки занижающие мою общественную репутацию:бродяжничество, сбор подаяния и т.д.
Эти действия были мне подсказаны благодаря книгам Мокша дхарма, чжуд-ши, ха-тха йога прадипика, а из современников книгами Идрис Шаха, советам которых я стал следовать буквально".
Ну о "простоте" - еще ладно. Но о пути собаки...?? Это скорее из киников, но не по Чжуд ши.
Ладно. Не в том дело. Тем более, что обсуждение уже ушло дальше.
Если их внимательно читать, то абсолютно применимы. Возможно, их для этого и написали, а не только для будущих филологов и философов-теоретиков.

Позволю себе уточнить.
Применимы, но только при наличии определенного уровня понимания и в определенных пределах. Иначе, получается то, что получается. Либо "рассказы...Ляо Иванова, о необычайном":biggrin:, Либо попытки следовать написанному в рамках имеющегося понимания.
Ну не сможет человек заинтересовавшийся (понимать во всем диапазоне интереса) всем этим взять, да и придумать методику собственной "тренировки". Даже Будда ходил-ходил, учился и только потом сел и подумал. Морально-этические ценности - да. Философские аспекты - да. Прикладная ежедневная подготовка - нет.
Тем более, учитывая различные уровни подготовки, в "кармическом диапазоне". (Кто-то в этой жизни уже Дживанмукта, а кто-то только начал)

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 19 авг 2009, 11:46

"gifted_boy" писал(а): контроль над логикой вам может помочь только в материальном мире, а есть ведь не только он))))... вопрос в том чьи ценности вы защищаете....:acute:

А поподробнее, пожалуйста. И чьи ценности может защитать Параматман? Может он засланный казачок или агент влияния? Надо разобраться.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 19 авг 2009, 11:56

"gifted_boy" писал(а)::, поэтому предлагаю просто получать от этого удовольствие)


Хочешь поумнеть - играй с более умным противником.
Хорошая фраза из фильма Револьвер.

Все в кайф, есть такой путь, но мне он не близок.
Поэтому наши линии рассуждений пока параллельны.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 19 авг 2009, 12:00

"ZAV" писал(а):А поподробнее, пожалуйста. И чьи ценности может защитать Параматман? Может он засланный казачок или агент влияния? Надо разобраться.


:biggrin: Задавая этот (риторический) вопрос , я стремлюсь понять какой из миров ему ближе. Основываться на логике можно только в нашем материальном мире, да и то обладая определенной информацией(это опять повод привязаться к моим словам). Одному индейцу не видевшему большие города как то показали рисунок с изображением города. Для него , несмотря на то что он был самым образованным в своем племени, рисунок стал лишь набором цветных красок. И никакая логика ему не смогла помочь так он столкнулся с тем чего нет в его информационном багаже. И он был уверен ,что это всего лишь цветные краски.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 19 авг 2009, 12:07

"paramatman" писал(а):Хочешь поумнеть - играй с более умным противником.
Хорошая фраза из фильма Револьвер.

Все в кайф, есть такой путь, но мне он не близок.
Поэтому наши линии рассуждений пока параллельны.


Это фраза из "Теории шахмат")....а кто сказал что мне всё в кайф, с чего Вы решили?(это в Вашем стиле ,это из НЛП и теории пропаганды).и называется это кстати гедонизм....

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 19 авг 2009, 12:17

"ZAV" писал(а):И что?
Давайте определим о чем мы. Вы писали: "Я сознательно отказался от всей информации и её применения и начал изучать общедоступные источники, в результате стал придерживаться принципа простоты и исповедовать путь собаки(презрения) т.е. сознательно совершать поступки занижающие мою общественную репутацию:бродяжничество, сбор подаяния и т.д.
Эти действия были мне подсказаны благодаря книгам Мокша дхарма, чжуд-ши, ха-тха йога прадипика, а из современников книгами Идрис Шаха, советам которых я стал следовать буквально".
Ну о "простоте" - еще ладно. Но о пути собаки...?? Это скорее из киников, но не по Чжуд ши.


Не вижу противоречий Чжуд Ши и махабхарата - даёт простоту, а суфизм - путь собаки.



Позволю себе уточнить.
Применимы, но только при наличии определенного уровня понимания и в определенных пределах. Иначе, получается то, что получается. Либо "рассказы...Ляо Иванова, о необычайном":biggrin:, Либо попытки следовать написанному в рамках имеющегося понимания.


Тут у меня все в порядке. Еще лечащий врач психиатрической больницы мне об этом говорил. Сами понимаете, что обычному человеку говорить правду в течении часа тяжело, даже самому себе, тут путь понимания без компромисов и требующий самоотречения.


Ну не сможет человек заинтересовавшийся (понимать во всем диапазоне интереса) всем этим взять, да и придумать методику собственной "тренировки". Даже Будда ходил-ходил, учился и только потом сел и подумал. Морально-этические ценности - да. Философские аспекты - да. Прикладная ежедневная подготовка - нет.
Тем более, учитывая различные уровни подготовки, в "кармическом диапазоне". (Кто-то в этой жизни уже Дживанмукта, а кто-то только начал)


Пардон, если Вы о том какой палец куда в асанах запихивать и в какую сторону смотреть, то это фикция, которая исчезает с практикой. Не уверен что Будда заморачивался на алгоритмах фиксации в асанах.

Меня никогда не привлекала тренировка тела как самоцель, но как поддержка для работы с собственными страхами и комплексами.
Отсюда, зная свои проблемы, не закрывая глаза на них, идти к ним навстречу, тогда все получится.
Это лишит нас энергопотерь, что приведет к иному энергетическому статусу, что в свою очередь позволит решать текушие проблемы ( в том числе и алгоритм йогической тренировки) в рабочем порядке, опираясь на понимание внутренних процессов.
То же и применимо к проведению занятий в группах.
Все эти дискуссии толкают меня к тому, чтобы возобновить свои занятия по искоренеию стереотипов восприятия и утверждению здравомыслия посредством ха тха йоги.

А размышления Дживанмукта ты или не Дживанмукта лучше свести к тому, что нет, так жить спокойней и самому и психиатрам.


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»