Зажимы. Чем может помочь йога?

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Зажимы. Чем может помочь йога?

Сообщение Saraswathi » 08 июн 2017, 19:32

Добрый день!

Если мой вопрос не по теме, пожалуйста, переправьте в нужную ветку. Или я могу удалить вопрос. Спасибо.

Я совсем начинающая в йоге: правильнее даже сказать, только пробую подойти к ней. Любой комплекс каких бы то ни было практик мне всегда удобнее начинать с тех позиций, которые мне понятны, близки и необходимы. Поэтому я хотела бы озвучить несколько своих проблем (в ощущении тела) и попросить вас указать - с чего мне стоило бы начать и на что обратить особое внимание. Или же, если вам кажется, что к решению моих проблем йога не имеет отношения, то также буду рада, если кто-то укажет на это.

У меня по жизни есть несколько зажимов (по ощущениям - напряжение, спазм, зажатие мышц):
- в горле
- таз/зона копчика
- живот.

О причинах каждого зажима я догадываюсь и опишу их подробно:

- горло: я сдержанный человек, чаще всего скрываю эмоции и гнев. Научилась выплескивать их в адекватных тому ситуациях.
Совсем перестать быть сдержанной для меня не панацея. Это мое качество, оно мне местами помогает, я нравлюсь себе человеком, умеющим держать себя в руках. Но мне всё равно хочется как-то хотя бы немного гармонизировать это место и научиться снижать напряжение. Например, я хотела бы научиться петь. Я хорошо говорю, обычно по делу, не запинаюсь, нормально формулирую, никаких проблем с соотношением "суть слов/эмоциональное наполнение" у меня нет. Но ни петь, ни крикнуть у меня не получается. Плюс мне всегда хотелось разговаривать более глубоким голосом, чтобы в нем слышалась сердечность (ведь она есть, но она не ощущается людьми, как мне кажется). Звуки сидят в горле, при этом не задействована грудь. Я пробовала заниматься вокальными упражнениями, направленными как раз на раскрытие диафрагмы. Но они не помогли. Я чувствую блок в этом месте или точнее - холод.
Отмечу здесь, что когда я стала заниматься социальной работой (которая провоцирует на сопереживание, сочувствие), сердечная сфера немного "раскрылась": т.е. возникли вполне конкретные физические ощущения в области груди, в голосе появилось больше эмоции, глубины. Но я не могу все время стимулировать в себе эти ощущения, это эмоционально довольно тяжело. Можно ли с помощью йоги как-то подойти к этому вопросу? Как раскрыть эту зону в груди?

- таз/зона копчика и живот. У меня всё нормально с интимной сферой, нет проблем, связанных с этим, всегда есть разрядка и всё прочее. Но чаще всего я чувствую среди дня, что хожу как будто с "поджатым хвостом". Это ощущение в зоне копчика и живота. Плюс часто холодеют ноги и руки. У последнего могут быть разные причины, но я вижу связь между напряжением в тазу и похолоданием ног.
Мне кажется, что это как-то связано с внутренними страхами. Их корень - в детстве/юношестве (строгие родители, сдержанность и т.д.), плюс последние годы были сопряжены со стрессами, при которых я не чувствовала себя в безопасности (психологически). В целом у меня есть ощущение, что мне нужно чувствовать себя в максимальной психологической безопасности, чтобы эта зона смогла расслабиться. Сейчас обстоятельства немного нормализовалось, но ощущение всё равно остается.
Я могу немного расслабить эту зону с помощью упражнений на позвоночник (лежа на животе, разные прогибы) или асан, раскрывающих и расслабляющих таз. Но у меня ощущение, что это что-то более глубокое, что чисто асанами или упражнениями не уберешь. Мне хочется добиться ощущения цельности и тепла в позвоночнике, тазу и диафрагме. Сейчас я больше ощущаю разобщенность этих зон.

Спасибо, что прочитали подробное описание. Извините, если это скорее психологический вопрос и если к вам он не имеет отношения.
Возможно, кто-то сможет направить в нужное русло (что посмотреть, почитать, попробовать) или просто озвучить мысли по поводу моих проблем.

Заранее большое спасибо.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 08 июн 2017, 21:17

У Вас есть интуитивно правильное понимание ситуации.
Что могу порекомендовать:
1. Больше верьте себе;
2. Изучите техники высвобождения стрессов и эмоций (например, у Виилмы);
3. Погоняйте паразитов;
4. Современная йога не сможет решить Ваш вопрос полностью. Она может давать временное облегчение за счет чистки и набора энергии, также может помочь в работе со стрессами, страхами и эмоциями. Также для получения результата заниматься надо регулярно, желательно ежедневно.
5. Даже больше чем йога может помочь просто Природа, но надо уметь глубоко на неё настраиваться. Для многих это проблематично и проще заниматься той же йогой. Выбирайте что Вам удобнее.
6. Вместо йоги можно ещё выбрать цигун, но я бы не рекомендовал их совмещать.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 09 июн 2017, 00:03

Большое спасибо за ответ!

2. Немного почитала ее: книга №2, про неврозы.

Интересные направления мысли про страх/обиду на то, что тебя не любят. Это как раз "оно".
Но мне очень не близка ее риторика; не увидела конкретики и не очень воспринимаю такой слишком эзотерический и философский подход.
Но интересно в рекомендуемой книге отмечено - всё дело в почках, именно там сидят страхи. По ощущениям - именно так. Но те способы, что она описывает - для меня не очень доступны.
Она призывает в целом к естественности, а не к интеллектуальности. А современный человек чаще всего совмещает и то и другое. Он напряжен, не "выпускает живот", но этот напряг - естественный тонус, сдержанность, интеллигентность. Тут должна быть какая-то гармония: должен быть тонус, но не должно быть перенапряга. А она призывает к какому-то идеалистичному варианту: я и не вижу таких людей сейчас, которые бы реализовывали эти принципы в чистом виде.
Например, с моим горлом: оно так или иначе всегда будет у меня зажато, потому что эмоция у меня сильная, а высказать ее "как есть" я никогда не смогу. И это по сути пожизненный внутренний конфликт: того, "как я себя ощущаю" с тем, "как я себя осознаю"/"как я хочу жить, что говорить и т.д." Поэтому пока я просто стараюсь как-то заземляться, выговариваться, вести "дневник гнева" и т.д., т.е. подхожу к вопросу чисто с точки зрения физиологии.
Вообще, это такой, мне кажется, пожизненный внутренний конфликт, его можно только чуть смягчить. Я за годы борьбы с этими зажимами просто смирилась с ним. И по моим ощущениям, любое внутреннее напряжение - оно еще и источник энергии. Поэтому, пока оптимальный вариант для меня, наверное - добиться хотя бы небольшого расслабления и возможностью управлять этим всем, перенаправлять в продуктивное русло.
Но отпустить себя полностью, как она пишет, доверившись принципу естественности и (по логике) лепить всё, что на уме - я никогда не смогу этого сделать.
Привела это подробное впечатление от нескольких глав в книге, чтобы был понятен мой подход и границы возможностей.

А есть еще что-то почитать в таком духе, но более приземленное, практическое про высвобождение эмоций и стрессов?

3. Погонять - буквально? Или это какая-то метафора?

5. Да, природа иногда помогает "заземлить низ". Я в принципе всегда стараюсь дома ходить босиком (в носках), и вообще много ходить. Или поработать на земле - после перекапывания небольшого поля под картошку было самое большое расслабление ever. Но в последнее время поджатость не уходит. Зона живота/таза не "запускается", не наполнена теплом. Может быть, это какое-то переполнение тревогами.

Спасибо!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 июн 2017, 00:10

...На физическом уровне (детальный анализ только на приеме):

1. Горло. Выпрямите спину в любой позе (сидя или стоя).... расположите обе руки на уровень груди... Сделайте вдох и пропойте зву "А", представляя свое горло красного цвета... разведите руки чуть в стороны как будто вы доносите звук в окружающее пространство.... попробуйте так что бы слегка проглотить звук... как бы тонет до уровня сердца...

2. Примите положение лежа на животе - руки вдоль тела. Расположитесь головой на Солнце.... поставьте ладони на уровень плеч... вдохните, с выдохом примите упор на руках, вдохните-выдохните... со вдохом прогнитесь так чтобы почти коснутьсяживотом пола... при этом представьте, что кусочек солнца скользит от горла до копчика... почувствуйте волну тепла....

это на физике.... попробуйте делать эти упражнеия без мыслей в голове... (постарайтесь не думать ни о чем кроме упражнения).... присмотритесь какие мысли будут приходить... может быть в них для себя что то откроете

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 09 июн 2017, 00:27

Большое спасибо!
Я попробую сделать упражнения.
Но должна сказать, что мне не дается визуализации совсем (очень часто пробовала, ничего не получается). Я могу фокусироваться на конкретных физических ощущениях.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 09 июн 2017, 01:40

Немного дополню высказывания опытных преподавателей в отношении женского развития в йоге. Важно научиться верить в того мужчину, которого вы любите, верить в его силы и следовать, ЗА ним, не обгоняя, а помогая ему, развиваться так как вы образуете пару и совершенствуетесь в ней, выполняя упранения йоги вам легче сонастроится и гармонизироваться именно в паре и получить некоторые рекомендации конкретно от вашего мужчины...
Безусловно консультации здесь помогают и направляют и все сказанное выше верно, я только дополнила..
Ra и Taxer возможно дополнят именно в отношении женского развития...
Последний раз редактировалось ари карант 09 июн 2017, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 09 июн 2017, 01:51

Большое спасибо!
Мне не очень близка такая позиция и подход к вопросу с этой стороны. Поэтому, пожалуйста, если возможно, не развивайте эту тему. Спасибо.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 10 июн 2017, 09:10

никогда не смогу этого сделать
- именно так и выглядит зажим на уровне ментальных программ.
Насчет эзотерического подхода. Главная техника - это трансформация любого страха/стресса/эмоции (любая эмоция на самом деле - это уже стресс) - в чистую энергию.
Если Вас пугает мистицизм, то скажу так: любая энергия имеет вполне материальную форму. Это волны различных частот, которые вполне можно зафиксировать приборами (при большом желании). Вас же не смущает радио и wi-fi. Человек так же является генератором (и проводником) самых различных волн. Если уму нужна интеллектуальная аргументация, то это она.

Также при работе важно понимать, что физические проблемы лечатся через физику, а духовные - через дух. Лечить духовное через физику - это долго, неэффективно и часто сопровождается дополнительными проблемами. Я рекомендую комплексный подход.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 июн 2017, 11:23

"Saraswathi" писал(а):Большое спасибо!
Я попробую сделать упражнения.
Но должна сказать, что мне не дается визуализации совсем (очень часто пробовала, ничего не получается). Я могу фокусироваться на конкретных физических ощущениях.

...не имеет значения... делайте так как чувствуете (по ощениям)...если Вам близка мысль о единстве всех планов - тело - чувства - мышление - опыт - Ум (некоторые называют этот план духовным, тогда называйте так как Вам угодно)... попробуйте промыслить (помедитировать) - над тем, что например развивая красивую речь, красивый голос - тем самым Вы задействуете все планы связанные с горлом... т.е. делая физическое упражнение Вы по крайней мере готовите или уже делаете нечто большее... ....хорошей практики...

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 17 июл 2017, 00:25

Уважаемые комментаторы, хотела бы поделиться опытом по следам своих вопросов-ваших ответов.
Из всего описанного и из того, до чего дошла сама - самое эффективное пока:
- глубокое дыхание,
- описанные асаны с дыханием,
- регулярные выходы на природу;
- и совет по поводу большей веры в себя был озвучен вовремя. Действительно, я по жизни настроена на мнение и оценку других: близких людей и не очень. Это крайне утомляет и напрягает физически. Поняла что очень важно развивать умение не включаться в ненужные "потоки": ненужное общение, постоянное ожидание оценок и т.д.

Большое спасибо всем.

И в связи с этим у меня назрел новый вопрос. Он почти не связан с первоначальным. И я снова не уверена, что средствами йоги можно как-то помочь здесь. Но, возможно, и по поводу него у вас найдется нужный совет.

У меня есть проблема: я постоянно "гоняю" какую-то информацию, если говорить в целом - про себя и вслух. Это выражается в:
- ненужных разговорах,
- подробном описании произошедшего (без надобности),
- выслушивании историй, где я не могу помочь
- ненужных контактах и встречах
- ненужных советах

Как я определяю ненужность? Каждый раз после такого общения я очень устаю физически.
Во время такого общения, я как будто перестаю чувствовать тело, а вся энергия концентрируется в голове и горле (после могу ощущать головную боль, спазм и першение в горле/обезвоживание). Во время разговора происходит, как я потом понимаю, нервное перевозбуждение.
Также в такие моменты я совершенно перестаю глубоко дышать, а звук моего голоса, и без того не "сердечного" (как я описывала в самом начале этой темы) - очень поверхностный.
Помимо этого я постоянно гоняю мысли, даже во время дел, мне сложно сконцентрироваться, я без конца в голове готовлюсь к каким-то разговорам, прикидываю как скажу то-то и то-то. Затишье наступает только при условии очень сильной усталости или когда слушаю музыку.
Всё это происходит с самого детства, это как будто бы моя форма работы с информацией, но я от этого очень устаю и выматываюсь.

Я стараюсь дисциплинировать себя, завела дневник, где каждый день отмечаю - много ли было бесполезных разговоров, где можно было бы и промолчать, где мой совет был в тему, а где нет. А также описываю свои ощущения. Стараюсь во время разговоров не забывать о глубоком дыхании. Это настоящее спасение, т.к. когда дышу глубоко и концентрируюсь на этом, появляется осознанность и время подумать - нужно сейчас что-то говорить или нет. Но это оказалось очень сложным и дневник хотя бы немного дисциплинирует.

Тут надо отметить, что я постоянно чувствую внутренний конфликт: с одной стороны я общительный человек, мне периодически хочется теплого общения. Но в конце я прихожу домой и понимаю, что общение было бесполезным, а я страшно устала.
В целом, общаться я люблю только с целью:
- эмоционального взаимообмена;
- решения какого-то вопроса.

В связи с этим всем, у меня такие вопросы:

1. почему так сложно эмоционально не втягивать себя в общение?
(идя на встречу с человеком, я говорю себе - мы просто пообщаемся час, отдохнем и разойдемся. В итоге это сильно затягивается, я эмоционально завожусь (почти в любом разговоре), втягиваюсь в детали, начинаю рассказывать свои и так далее). Также есть близкие люди, которые просто как будто бы вытягивает энергию (хотя я знаю, что это не так, но по степени моей усталости потом - это так). Сколько бы я не говорила себе, что в этот раз я не позволю втянуть себя в долгий разговор, у меня почти никогда не получается.

В итоге я раздражена: эмоционально я не получила удовольствия, решить какой-то вопрос не помогла, но зачем-то выслушала тонну информации и выдала массу ненужных поддакиваний.
Мне сложно эмоционально отгородиться от чужих влияний и эмоций (хотя по жизни я строгий человек и могу прервать любой разговор, если это нужно, но с близкими вежливость перевешивает).

2. как научиться избегать нервного перенапряжения во время общения? Что еще можно попробовать практиковать помимо дыхания? На что сместить фокус? Как во время разговоров и общения чувствовать не только энергию (возбуждение) в голове и горле, но и во всем теле, т.е. быть включенным всем телом? Почему часто чувствую спазмы в голове и горле?

3. есть ли какие-то практики, позволяющие дисциплинировать себя в плане лишнего общения? Я знаю, что есть практики молчания (исключение разговоров, компьютера и проч. на день, например). Я стараюсь такое практиковать. Но сложности у меня не только с тем, чтобы не вовлекаться в общение в целом, но и с тем, чтобы правильно и гармонично ощущать себя во время этого общения и не чувствовать опустошения в конце.

Это действительно проблема, я стараюсь что-то сделать, подвижки есть, но довольно маленькие.

В целом, я ощущаю пустословие - как свою персональную врожденную нагрузку, червоточину, с которой мне надо медленно, но верно работать. Очень устала, от неверных шагов, неверных действий, пустых мыслей. Не хочется быть пустым человеком.
Друзья, близкие говорят, что я, наоборот, довольно закрытый человек, старающийся говорить по делу. Но я ощущаю себя совершенно по-другому. Меня гнетет, что я постоянно растрачиваюсь.

Заранее спасибо за все советы!
Последний раз редактировалось Saraswathi 17 июл 2017, 00:32, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога и психология»