Зажимы. Чем может помочь йога?

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 17 июл 2017, 03:22

"Saraswathi" писал(а):

В связи с этим всем, у меня такие вопросы:

1. почему так сложно эмоционально не втягивать себя в общение?
(идя на встречу с человеком, я говорю себе - мы просто пообщаемся час, отдохнем и разойдемся. В итоге это сильно затягивается, я эмоционально завожусь (почти в любом разговоре), втягиваюсь в детали, начинаю рассказывать свои и так далее). Также есть близкие люди, которые просто как будто бы вытягивает энергию (хотя я знаю, что это не так, но по степени моей усталости потом - это так). Сколько бы я не говорила себе, что в этот раз я не позволю втянуть себя в долгий разговор, у меня почти никогда не получается.

В итоге я раздражена: эмоционально я не получила удовольствия, решить какой-то вопрос не помогла, но зачем-то выслушала тонну информации и выдала массу ненужных поддакиваний.
Мне сложно эмоционально отгородиться от чужих влияний и эмоций (хотя по жизни я строгий человек и могу прервать любой разговор, если это нужно, но с близкими вежливость перевешивает).

2. как научиться избегать нервного перенапряжения во время общения? Что еще можно попробовать практиковать помимо дыхания? На что сместить фокус? Как во время разговоров и общения чувствовать не только энергию (возбуждение) в голове и горле, но и во всем теле, т.е. быть включенным всем телом? Почему часто чувствую спазмы в голове и горле?

3. есть ли какие-то практики, позволяющие дисциплинировать себя в плане лишнего общения? Я знаю, что есть практики молчания (исключение разговоров, компьютера и проч. на день, например). Я стараюсь такое практиковать. Но сложности у меня не только с тем, чтобы не вовлекаться в общение в целом, но и с тем, чтобы правильно и гармонично ощущать себя во время этого общения и не чувствовать опустошения в конце.
!





Уединение это практика...
Мне только оно помогает почувствовать себя. А пустые разговоры и СМИ не пускать в свою жизнь.
Интернет можно оставить, там можно выбрать то, что нужно на данный момент..

Уединение правдиво


Обман с коварною улыбкой
Живёт, где шум и болтовня,
Корёжит души той ошибкой,
Что у людей в повестке дня...

Лишь одиночество правдиво,
Оно судья твоей Души,
Оно поёт неторопливо
О светлых знаниях в тиши.

В уединении - свобода,
В нём есть вопрос и есть ответ,
В нём говорит сама природа
.
А тишь - к познанию билет.



Уединение


Я мир уединённый открываю,
Наполненный прозрачной чистотой,
Как будто растворяюсь, исчезаю
В обители и сложной, и простой.

В ней нет идей, а только безмятежность,
В которой сердце плачет и поёт
И Духа ощущается безбрежность,
Души переживается полёт...

Я мир уединённый открываю,
Он непохожий, будто бы иной...
Там суть свою безмолвно принимая,
Я становлюсь на миг сама собой.


(Клепа, старые стихи)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 июл 2017, 07:25

"Saraswathi" писал(а):...
В связи с этим всем, у меня такие вопросы:

1. почему так сложно эмоционально не втягивать себя в общение?
(идя на встречу с человеком, я говорю себе - мы просто пообщаемся час, отдохнем и разойдемся. В итоге это сильно затягивается, я эмоционально завожусь (почти в любом разговоре), втягиваюсь в детали, начинаю рассказывать свои и так далее). Также есть близкие люди, которые просто как будто бы вытягивает энергию (хотя я знаю, что это не так, но по степени моей усталости потом - это так). Сколько бы я не говорила себе, что в этот раз я не позволю втянуть себя в долгий разговор, у меня почти никогда не получается.

Потому что этого хочет другая сторона.... Практик постоянно вовлекается и забывает о своей функции "наблюдателя"....
"Saraswathi" писал(а):...
2. как научиться избегать нервного перенапряжения во время общения? Что еще можно попробовать практиковать помимо дыхания? На что сместить фокус? Как во время разговоров и общения чувствовать не только энергию (возбуждение) в голове и горле, но и во всем теле, т.е. быть включенным всем телом? Почему часто чувствую спазмы в голове и горле?

есть такая уджайи пранаяма, но я не рекомендую ее делать отдельно вне комплексов.
(спазмы - это перебои в подаче энергии... типа того, что например выдаете не совсем то, что не следовало бы выдавать, либо слишком хорошо выдаете... либо информация уж слишком хороша для слушателя и "он "любя" перекрывает вам источник", либо уж очень краноречиво и красиво...)))
Неплохой заменой уджайи... является практика игры на старинном русском инструменте - Варгане...
"Saraswathi" писал(а):3. есть ли какие-то практики, позволяющие дисциплинировать себя в плане лишнего общения? Я знаю, что есть практики молчания (исключение разговоров, компьютера и проч. на день, например). Я стараюсь такое практиковать. Но сложности у меня не только с тем, чтобы не вовлекаться в общение в целом, но и с тем, чтобы правильно и гармонично ощущать себя во время этого общения и не чувствовать опустошения в конце.

нет, не следует ограничивать себя в естественных потребностях, напротив их необходимо развивать и совершенствовать...
https://www.youtube.com/watch?v=YeAp1fPt8Eg
Последний раз редактировалось Taxer 17 июл 2017, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 17 июл 2017, 10:43

"Клепа" писал(а):Уединение это практика...
Мне только оно помогает почувствовать себя. А пустые разговоры и СМИ не пускать в свою жизнь.
Интернет можно оставить, там можно выбрать то, что нужно на данный момент..


Уединения достаточно в моей жизни и я всегда могу уединиться, если нужно.
Но дело в том, что я не могу быть в постоянном уединении.
Без общения: 1. не получится, 2. мне не хочется.

Т.е. задача - научиться не уставать от общения, оставаться собой и в себе, избегать нервного перенапряжения, чувствовать себя комфортно и т.д. (см. мой пост).

"Taxer" писал(а):Потому что этого хочет другая сторона.... Практик постоянно вовлекается и забывает о своей функции "наблюдателя"....


Но я не считаю себя наблюдателем. Я хочу быть нормальным участником, но немного приглушить эмпатию, не так вовлекаться, не распыляться и всё вышеописанное. Но я не наблюдатель. Временами слушатель, но не всегда.

"Taxer" писал(а):(спазмы - это перебои в подаче энергии...


Можно подробнее о перебоях в подаче энергии? Какие есть конкретные физические способы избежать этого?

"Detonator" писал(а):Медитация. Чем более она становится глубока, тем более она становится полнее (уже не теряешь ее даже если общаешься)
Общение если и будет происходить, то уже не от поисков обрести эту "наполненность" в общении, а попытка поделиться этой наполненностью с другими.


Я не умею медитировать по своему запросу. Вернее так, "режим" медитации включается сам собой при сильной усталости.
Мне иногда помогает глубокое дыхание, как я уже писала.
Также мне помогает быстрая ходьба в течение часа: так и лишние мысли прогоняются и дыхание практикуется. После этого лучше и быстрее успокаиваюсь.

Но мне сложно быть в режиме медитации во время общения. Сначала получается быть в равновесии, а потом только два пути - всё время молчать, поддакивать и глубоко дышать или вовлекаться в разговор, после чего я практически сразу выхожу из равновесия и происходит всё то, что я описала в своем тексте. Не вовлекаться совсем я не могу, потому что, в конце концов, это друзья/близкие, они рассчитывают на какую-то реакцию.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 июл 2017, 12:06

"Saraswathi" писал(а):...
Но я не считаю себя наблюдателем. Я хочу быть нормальным участником, но немного приглушить эмпатию, не так вовлекаться, не распыляться и всё вышеописанное. Но я не наблюдатель. Временами слушатель, но не всегда.

Можно подробнее о перебоях в подаче энергии? Какие есть конкретные физические способы избежать этого?

...эмоционально не вовлекаться в беседу, для этого следует немного понаблюдать за своими действиями. К сожалению не все так просто, или простое не так просто достигается.
Я понимаю, что иногда хочется сказать и то и это, однако, как правило наша речь, а именно информационное содержание речи, может вызывать острый интерес собеседника... что проявляется в проблемах в горле... Обычно это вызывают "острые" новости о чем-либо, либо еще что-то крайне интересное... если это делать не проверив то, о чем идет речь, либо вложив эмоциональную окраску, либо сказав что-либо напрямую... то можно испытать спазмы, или утечку энергии в виде апатии и вялости... Причем, эмоции можно вкладывать, но их не проявлять...

Посмотрите на ролик в варганом, и вот что интересно... исполнительница и эмоции проявляет... но как бы не "изнутри себя"... а во время исполнения внимательно наблюдает за реакцией зала
Последний раз редактировалось Taxer 17 июл 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 17 июл 2017, 14:08

Taxer, я посмотрела видео. Очень интересно, изредка слушаю такую музыку. Но я не очень понимаю связь между описанными мной вещами и этим исполнением. Это артистка, она исполняет музыку, играет на варгане: как и каждый исполнитель инструментальной музыки, она сосредоточена на технике, старается выполнить всё идеально. Я не вижу у нее каких-то особых эмоций. Такая музыка или нравится или нет. Извините, пока не могу связать это со своей проблемой.

И я не очень поняла что вы хотите сказать:
"Taxer" писал(а):...наша речь, а именно информационное содержание речи, может вызывать острый интерес собеседника... что проявляется в проблемах в горле...

У кого проявляются?
Информационное содержание речи конечно же вызывает интерес собеседника, если он меня слушает. Хотя как правило люди увлечены тем, чтобы высказать что-то свое, а не послушать. Что вы хотите этим сказать?

"Taxer" писал(а):Обычно это вызывают "острые" новости о чем-либо, либо еще что-то крайне интересное... если это делать не проверив то, о чем идет речь, либо вложив эмоциональную окраску, либо сказав что-либо напрямую... то можно испытать спазмы, или утечку энергии в виде апатии и вялости...

Я не поняла, так при каких условиях возникает утечка энергии? Когда информация не проверена? Когда я в ней не уверена? Когда я вкладываю эмоции? Вы очень многое объединили в одно. Вы призываете говорить только проверенное и не вкладывать эмоции? А как этого добиться?

Также я не очень понимаю, как это - вкладывать эмоции, но не испытывать их? Тогда и вкладывать нечего. Люди чувствуют, когда ты не "включен".

Я думаю, что основная моя задача, нормально участвовать в разговоре, испытывая эмоции, но не терять связь с телом (ниже головы и шеи), не перевозбуждаться и не говорить лишнего (не гонять лишнюю информацию внутри себя и во вне). Вот я и пытаюсь понять, как это делать. Мне больше помогает отталкиваться от физических ощущений.

Спасибо.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 июл 2017, 16:21

"Saraswathi" писал(а):Taxer, я посмотрела видео. Очень интересно, изредка слушаю такую музыку. Но я не очень понимаю связь между описанными мной вещами и этим исполнением. Это артистка, она исполняет музыку, играет на варгане: как и каждый исполнитель инструментальной музыки, она сосредоточена на технике, старается выполнить всё идеально. Я не вижу у нее каких-то особых эмоций. Такая музыка или нравится или нет. Извините, пока не могу связать это со своей проблемой.

...смотрите, Saraswathi, исполнительница полностью владеет Пространством (одно из свойств Пространства - звук), причем работает вся верхняя часть тела... да, изнутри почти ничего не выходит, все на артистизме т.е под контролем... (сейчас в движении нахожусь дополню чуть позже)...

"Saraswathi" писал(а):И я не очень поняла что вы хотите сказать:
У кого проявляются?
Информационное содержание речи конечно же вызывает интерес собеседника, если он меня слушает. Хотя как правило люди увлечены тем, чтобы высказать что-то свое, а не послушать. Что вы хотите этим сказать?

Еще, конечно же я говорю обще, а как еще ))

Когда слушают с большим интересом, при этом эмоционально западают на информацию... так что наилучшим будет - контроль разговора. О чем я и говорю - когда упоминаю состояние "наблюдателя"
"Saraswathi" писал(а):Я не поняла, так при каких условиях возникает утечка энергии? Когда информация не проверена? Когда я в ней не уверена? Когда я вкладываю эмоции? Вы очень многое объединили в одно. Вы призываете говорить только проверенное и не вкладывать эмоции? А как этого добиться?

Также я не очень понимаю, как это - вкладывать эмоции, но не испытывать их? Тогда и вкладывать нечего. Люди чувствуют, когда ты не "включен".

На артистизме. Вы сами сказали, что сдерживаете эмоции, а этого делать не стоит... наилучшим будет их не проявлять, или проявлять минимум на артистизме, контролируя разговор...
"Saraswathi" писал(а):
Я думаю, что основная моя задача, нормально участвовать в разговоре, испытывая эмоции, но не терять связь с телом (ниже головы и шеи), не перевозбуждаться и не говорить лишнего (не гонять лишнюю информацию внутри себя и во вне). Вот я и пытаюсь понять, как это делать. Мне больше помогает отталкиваться от физических ощущений.

Спасибо.

В том то и дело, что Практика игры на варгане (или практика уджайи пранаямы) активирует центры ниже горла... однако такие практики сильно возбуждают эндокринную систему и после проведения требуется релаксация, например выполнение позы рыбы - матсиасаны... Если я дальше начну писать, то придется всю йогу изложить... (например на базе йоге была построена система Станиславского, как я понимаю это не отдельная практика, а целая система по артистизму) поэтому поддержу мнение Detonatora

"Detonator" писал(а):Медитация. Чем более она становится глубока, тем более она становится полнее (уже не теряешь ее даже если общаешься)
Общение если и будет происходить, то уже не от поисков обрести эту "наполненность" в общении, а попытка поделиться этой наполненностью с другими.


Как я это понимаю - наполненность Пространства (представьте комнату - а это пространство, и в ней все вещи по полочкам... вот это и есть владеть информацией, и уже делиться тем что владеете, если пожелаете конечно же)
Последний раз редактировалось Taxer 17 июл 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 17 июл 2017, 18:46

Saraswathi
Как и в первом случае, у Вас уже есть интуитивное понимание вашего состояния.
По вишудхе "провисы", но это дело житейское.
Отработка таких проблем (у каждого человека обязательно есть свои собственные - такие же, но на разных уровнях) - это задача иногда всей жизни.
Если чувствуете, что есть потребность работать с этим качеством, то даю такую информацию:

Человек владеет энергией. Он может выражать её тем или иным образом. Слово на самом деле не является средством передачи информации, оно является средством передачи ещё и энергии. И Слово только тогда пОлно, если за ним стоит и информация и энергия (вместе они формируют образ). Как Вы верно уже поняли многословие неизбежно становится пустословием. И причина здесь в том, что человек довольно быстро и сильно тратит свою энергию на слова (изначально вообще Речь появилась как инструмент воздействия на пространство - средство выражения энергии вовне, информацию же передавали другим способом), и когда эта энергия уже потрачена (на вишудхе), то дальнейшие слова уже не несут за собой энергии и образа. Поэтому гармоничное общение - это такое, когда каждое слово наполнено смыслом и образом. И задача научиться выдавать ровно столько сколько нужно в каждой конкретной ситуации. Скажешь меньше - останется внутри то, что было адресовано другим (пожадничали), скажешь больше - обесточишь себя. Но в любом случае лишний раз смолчать всегда лучше, чем болтать.
А так, когда человека "несёт" в плане речи, такое бывает часто. Какая-нибудь черная или белая луна в близнецах, или какой-то аспект. Но это всё преодолимые вещи, потому что они на 70% являются "религиозными" программами.
Также в вашем окружении могут быть люди, которые просто "едят" Вас на вишудхе. Они делают провокацию и Вас начинает "нести" и обесточиваетесь. А они кайфуют. Надо понять эти игры и перестать в них играть.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 18 июл 2017, 00:13

"Detonator" писал(а):Смотрите упражнения которые относятся к пратьяхаре.


Спасибо, я посмотрю. Для меня очень важно, чтобы был упор на физические ощущения и было расписано что я должна ощущать в теле в той или иной асане. Напишу, как начну разбираться и будут вопросы.

"Taxer" писал(а):... да, изнутри почти ничего не выходит, все на артистизме т.е под контролем...

На артистизме. Вы сами сказали, что сдерживаете эмоции, а этого делать не стоит... наилучшим будет их не проявлять, или проявлять минимум на артистизме, контролируя разговор...


Taxer, я думаю, поняла вас. Но этот пример мне всё равно дает маловато пока.
На артистизме - если я правильно представляю себе этот процесс, то мне он не очень близок. Я пробовала так - такая речь неискренняя (у разных тв-интервьюеров такое можно заметить) и это чувствуется людьми. Я сама себя при этом раздражаю и устаю не меньше. Я не игровая. Вернее, могу что-то обыграть, пошутить, но имитировать эмоции - мне не близко.
Кстати, раз пошли примеры из музыки. Я очень люблю болгарский женский хор - минимум артистизма и игры, внешне практически без эмоций.
https://www.youtube.com/watch?v=-_gm0j1H1kc
Вся эмоция и сила передана голосом, техникой пения. Прошибает очень. Но это пение: мне пока сложно провести параллель с речью, подачей словесной информации. Но я еще подумаю над вашими словами.

"Ra" писал(а):По вишудхе "провисы", но это дело житейское.
Отработка таких проблем (у каждого человека обязательно есть свои собственные - такие же, но на разных уровнях) - это задача иногда всей жизни.
Если чувствуете, что есть потребность работать с этим качеством, то даю такую информацию:

Большое спасибо. Мне очень близко всё что вы отметили.

Действительно, я ощущаю, что эта задача шире, чем просто научиться поменьше трепаться. И она затрагивает все сферы жизни. Понимаю, что это надолго.

Выдавать именно столько информации, сколько нужно - это просто моя "мантра" на каждый день. Я очень стараюсь, это моя первая небольшая цель.
Задача осложняется немного тем, что мне даны способности, которые можно назвать артистическими. Т.е. передать что-то с мимикой, забавно, образно, где нужно - смешно и т.д. С другой стороны - я очень хочу выдавать только нужное. Поэтому эту артистичность в себе не люблю и устаю от нее. Хотя в какой-то момент это может разрядить обстановку и т.д.

Скажите, а "провисы" по вишудхе, трата энергии на вишудхе - это всё проблемы задействования/перенапряжения горла буквально?
Горло я чувствую практически всегда. В нем у меня часто присутствует легкий, но перманентный спазм.

Кстати, Меркурий у меня ретроградный, в Козероге, в соединении с Венерой (мне показалось, что вам это что-то скажет). С астротемой я знакома очень поверхностно.
Последний раз редактировалось Saraswathi 18 июл 2017, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 18 июл 2017, 07:17

Saraswathi
Мне кажется, во время разговоров Вас либо провоцируют на разговоры, при которых Вы "сливаете" энергию. Либо же Вы пытаетесь удерживаться, но тогда человек вызывает у Вас раздражение и тогда уже это раздражение (будучи уже рожденным) остается невысказанным - остается внутри и дает на физику эффект в виде спазма и прочего дискомфорта. Причем раздражаетесь Вы не столько на человека, сколько на себя и эту ситуацию.
Скорее всего базовый аспект на котором Вас "ловят" - это, как обычно, комплекс "хорошего человека". Вы не хотите общаться, но боитесь прервать разговор из-за каких-то культурных соображений. Культура - это хорошо, но не со всеми людьми она нужна. Иногда надо уметь сказать "нет".
Протестировать это довольно просто.
Представьте себе разговор с любым человеком. Можете ли Вы сказать этому человеку: "Извини, мне это не интересно"? Без страха показаться "плохой".
Суть же свободной воли человека - не делать того, чего Вы не хотите делать. Если Вы не хотите общаться - имеете право не общаться. В социуме безусловно иногда приходиться где-то идти на компромиссы с этим, но в большинстве случаев люди делают то, чего не хотят - просто из-за каких-то установок ("ты же должен быть хорошим человеком").

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 18 июл 2017, 08:27

Ra

- Иногда меня "провоцируют", иногда я сама "ввязываюсь". Провоцируют тут не совсем подходящее слово - т.к. люди делают это не специально, они просто говорят что-то, они же не знают, что мне иногда дискомфортно. Но если говорить о каком-то энергетическом уровне, то да, это так.

- Дальше: отмечу, что мне самой нужны эти контакты, потому что у меня есть необходимость обмениваться эмоциями или, что важнее - просто быть рядом с людьми, с которыми мне хорошо, приятно, спокойно. (Пока таких людей почти нет, поэтому я сейчас "беру количеством"). Т.е. я иногда поддерживаю разговор ради простого человеческого контакта, энергии. Причем мне важно и получать и давать (скорее не в виде разговора, а в виде заботы и проч).
Если бы дело на самом деле было в желании обменяться информацией, то контакты мои были бы в основном рабочие, короткие и всегда по делу. Но суть еще и вот в этой потребности в контакте.
Поэтому внутреннее раздражение сводится к: "Ок, я получила себе человека, вот мы сидим рядом, энергия пошла, но зачем мне этот разговор?"
Я не думаю, что я при этом "вампирю": мне кажется, я отдаю больше (или я просто слабая и быстро утомляюсь, а мне кажется, что отдаю много).

- Не каждый разговор можно прервать или взять под контроль. Особенно, если это близкие. Тут чаще надо выслушать. С близкими сложнее всего. Потому что я не могу сказать, что мне с ними энергетически хорошо (так получилось, не очень совместимы), но мы разговариваем в любом случае. Хотя я и тут позволяю себе "вести" разговор.
Иногда получается как я хочу по количеству сказанного, но у близких, думаю, складывается ощущение в последнее время, что я готова вникнуть в проблему, но не готова выслушать просто "терапевтически". А это тоже важно. Но т.к. у меня накопилась усталость, я позволяю себе сейчас делать так, как удобно мне.
С остальными (не близкими) я могу себе позволить завершить всё почти в любой момент. Стало полегче, когда научилась.
Т.е. резюме: было бы легко, если бы мне просто нужно было научиться отгораживаться от "всего этого". Но у меня есть одновременно потребность и в контактах, и в спокойствии. Поэтому ищу гармоничный вариант.

- Хотела бы попросить уточнить по поводу вишудхи, горла.

Спасибо.


Вернуться в «Йога и психология»