"Око" : миф и реальность

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 19 июл 2011, 16:29

Крийя,в махабандху входит уддиянабандха,мулабандха,джаландхарабандха. Делаете вдох,потом мулу,джаланхару,уддияну на задержке дыхания 1-3 сек примерно (для начала,потом можно увеличить до 10 сек) .Вдохнули,бандхи,выдох.Внутренним взором какбы из нижележащей чакры толкаем прану бандхами и вниманием в вышележащую чакру и так выше и выше и еще мулой толкаете прану от муладхары вверх до той чакры где сейчас ваше внимание .все надо делать вместе. Так можно делать столько сколько вам позволит ваше тело.Тут по самочувствию. Я после перенаправления енергии от муладхары до сахасрары ощущаю себя прекрасно и свободно т.к. сахасрара по сравнению с муладхарой как небо и спичечный коробок. ;-)
Последний раз редактировалось Yuri 19 июл 2011, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 19 июл 2011, 16:48

Крийя, если вам нравятся так "тибетские жемчужины" :biggrin: , то вам также может понравится янтра йога школы Нингма, там движения некоторые схожи на начальном этапе да и по смыслу примерно тоже, но в последней на уровень выше, там и пранаямы есть и вообще это йогический аналог туммо - йоги тепла. Там в отличие от хатхи система упорядочена. И бандхи там есть, точнее махабандха

Аватара пользователя
крийя
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 13:19

Сообщение крийя » 19 июл 2011, 20:40

Yuri, вы, конечно, крутой практик.
а я имела ввиду маха-бандху, как ее описывает Шивананда в Йога-терапии - самый простой вариант- в сиддхасане или ардха-падмасане.

Аватара пользователя
Ekey
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 13:09

Сообщение Ekey » 08 окт 2012, 16:11

"крийя" писал(а):Прочитав "Око возрождения", я поверила в его силу и даже подумала, что всеми своими сиддхами лама Кы обязан именно ему. но я погналась не за сиддхами, а за здоровьем, молодостью и долголетием.

Я практиковала "Око" более двух лет дважды в день по 21 разу, но, несмотря на моё воздержание, сексуальная энергия почему - то не вырабатывалась, и Уддияну - бандху делать было не из чего. делала я её от силы 2-3 раза в месяц, и то по 3 раза, а не по 9.

Я искала причину в том, что я что-то делаю не так. я еще и еще перечитывала описание практики. ах, вот в чем дело! здесь написано : ноги поднимать медленно, а я поднимаю быстро... ах, наверное, я прогибаюсь только в поясничном отделе, а надо и грудной подключить...
но всё было напрасно...

А здоровье тем временем медленно шло на спад. артериальное давление было высоким, начались проблемы с сердцем, пульс - 90-100, слабость, вялость, в пот бросает. я уже поняла, что "Око" ведет меня не туда, но бросить боялась, уж больно Келдэр напугал, что назад дороги нет, пропадёшь, неизлечимые болезни разорвут твоё тело... и я в таком состоянии продолжала практику, пока не случилось вот что.

После очередного вращения, как только я остановилась, чудовищной силы вихрь, словно смерч, начал подниматься из земли. охватил ноги и пошёл вверх, я в ужасе наблюдала за тем, как он с бешенной скоростью вращается внутри моего тела и вокруг него. а когда он дошёл до головы, уши заложило, в глазах потемнело, а в голове начался звон. я подумала, что если я буду продолжать стоять, то у меня сорвёт крышу, и упала на пол, приготовившись к ужасным последствиям.

Но ничего, отлежалась, но практику после этого бросила. я приготовилась встречать болезни, которые "разорвут моё тело", но ничего такого не было, разве что сердце пришлось подлечить медикаментозно.

я где-то читала, что один "видящий" сказал, будто у тех, кто практикует "Око", аура вытягивается вверх и уходит в бесконечность космоса. сначала я думала, что это-хорошо, что я буду черпать оттуда силы. а теперь я думаю наоборот, что те, кто наверху, черпали силы из меня.

Это всё уже в прошлом. но у меня остались вопросы, на которые я так и не нашла ответы.
1 - почему "Око" не улучшало здоровье, а разрушало его, ведь я все делала правильно?
2 - почему не вырабатывалась сексуальная энергия? а если вырабатывалась, то куда девалась?
3 - почему на меня накатил этот вихрь, который чуть не убил меня, и ,как я понимаю ,явился нарушением баланса сил ХА и ТХА ?
4 - правда ли, что аура вытягивается?
5 - может ли так быть, что обитателям небес не хватает энергии для существования и они через Аутстрима подбросили нам эту практику?



Уже не раз говорилось о специфики Око Возрождений, говорилось и практикующими и мастерами и нашими и не сколько англоязычными, что Око Возрождения это очень-очень специфические упражнения.
По скольку прежде всего они нацелены на людей кому за 50 или имеются проблемы со здоровьем (болезни, травмы) при этих случаях оно действительно помогает естественно если (травма или болезнь не в стадии обострения ). Для молодых и здоровых эти упражнения опасны.
У самого была травма восстанавливался этими упражнениями, но после улучшения надо этот комплекс убавлять и переходить на другие практики.
Убавлять имеет смысл делать меньшее количество повторов по одному разу то есть делали 21 раз каждое теперь с каждым днем уменьшаем на один повтор и переходи на цигун или йогические другие практики.
Также само по себе Око это достаточно сложная система в плане того, что в ней не все так просто в плане ее выполнения, чуть позже найду и кину ссылку где раскрываются подводные камни это гимнастики.

А так в целом эти упражнения уже устарели, есть комплексы и упражнения на много более эффективные и полезные и подбирать их надо самому, либо с помощью йогачитера опытного.


Крийя и потом будьте всегда внимательны к себе и если стало плохо то прекращайте упражнения, надо в первую очередь ориентироваться прежде всего на себя, а не так сказал "гуру, учитель, авторитет".
Вспомните правило не навреди себе :wink:

Аватара пользователя
Nadia_Petrova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 05:37

Сообщение Nadia_Petrova » 26 окт 2012, 06:01

Прочитала весь топик, и поняла что Око Возрождения вещь индивидуальная, но решила попробовать, нашла описание комплекса в сети, вот тут, насколько там актуальна информация? И можно ли выполнять детям с проблемами в развитии физического тела?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 26 окт 2012, 16:03

"Nadia_Petrova" писал(а):Прочитала весь топик, и поняла что Око Возрождения вещь индивидуальная, но решила попробовать, нашла описание комплекса в сети, вот тут, насколько там актуальна информация? И можно ли выполнять детям с проблемами в развитии физического тела?

Я делала немного другой вариант, но потом пришла к выводу, что эффективнее выполнять комплексы йоги, для деток на мой взгляд, полезнее гимнастика йогов для мышц и суставов, комплексы йоги, Сурья намаскар. Можно посмотреть http://yoga-forum.ru/showpost.php?p=81422&postcount=8

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 окт 2012, 17:15

"ари карант" писал(а):Я делала немного другой вариант, но потом пришла к выводу, что эффективнее выполнять комплексы йоги, для деток на мой взгляд, полезнее гимнастика йогов для мышц и суставов, комплексы йоги, Сурья намаскар. Можно посмотреть http://yoga-forum.ru/showpost.php?p=81422&postcount=8


Всецело поддерживаю! Деткам еще и развитие нужно, а не только поддержка эфирного тела...

Аватара пользователя
Nadia_Petrova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 05:37

Сообщение Nadia_Petrova » 26 окт 2012, 18:33

А разве поддержка эфирного тела не обуславливает "нормальное" развитие?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 окт 2012, 19:06

"Nadia_Petrova" писал(а):А разве поддержка эфирного тела не обуславливает "нормальное" развитие?


Почему же у вас слово в скобках... Практика "Око возрождения" - узко направленная практика и не дает всестороннего развития.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 27 окт 2012, 04:32

не знаю на счёт истории )))) но упражнения действительно работают и вырабатывают сексуальную энергию
с последним упражнением я бы не спешил - если не вырабатывается сексуальная энергия - то зачем делать бандху
у мужиков это выявляется просто - частые ночные полюции

я занимался 3 мес - но так и не смог довести упражнение до 21 - на 13 я больше не мог поднимать ноги - удивительно - как вам удалось качать пресс 21 раз :biggrin:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»