Интересно как поступит опытный Йогин в экстренной ситуации

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 22 ноя 2006, 07:40

Я думаю, прежде всего надо осознать, что просто так, случайно ничего ни с кем не случается. Любое событие - это с одной стороны - следствие предыдущих поступков (не обязательно наказание, а именно следствие), с другой стороны - урок, который должен чему-то научить. Причем, чем неприятнее ситуация, чем больше она отпечатывается в сознании - тем важнее урок.

А дальше действие, по-идее, должно определяться тем, как вы этот урок поняли. Одна и та же, внешне, ситуация кого-то должна научить смелости, другого - спокойствию, третьего - "всепрощению".

Буквально понимать Яму, как правила поведения - это путь тупиковый. Законы, как я понимаю, говорят про состояние сознания, а не про внешнее поведение. Так что, опять же по моему мнению, если Вы в состоянии искренней любви и симпатии к своей девушке, к себе, к нападающим и ко всему свету, надаете им по шее - это не будет нарушения Ахимсы.

Ну а еще, как сказал Дон Хуан, Маг никогда не окажется на дороге, на которой его поджидает враг с ружьем.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 23 ноя 2006, 13:09

Ильгон писал(а):
Путник писал(а): Я думаю, прежде всего надо осознать, что просто так, случайно ничего ни с кем не случается.

Интересно было бы посмотреть на человека, который пытается заняться осознанием в момент, когда его окружает несколько человек и через несколько секунд начнется - не драка, нет - избиение.


Возможно, я не точно выразил свою мысль. Имелось ввиду, что осознать отсутствие случайностей надо прежде, чем размышлять о способах поведения в различных ситуациях.

Разумеется, погружаться в философские размышления в момент нападения я не предлагаю :D

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: Интересно как поступит опытный Йогин в экстренной

Сообщение Olegbsss » 26 ноя 2006, 19:31

2mrw писал(а):Представьте себе, что Вы (один или с девушкой) поздно вечером возвращаетесь домой. И на Вас напала группа бандитов.

В принципе на настоящего Йогина нападать никто не должен - нет к этому кармических предпосылок. Да и взять у него в общем-то нечего - он не носит с собой крупных сумм денег, крутых мобильников и т. д.
По крайней мере в нашем городе нападают в основном на пьяных.
2mrw писал(а): С одной стороны Вы мужчина и должны дать отпор. С другой стороны Вы опытный Йогин не можете причинить вред другому человеку.

В ведической традиции даже смртный приговор ворам и бандитам не считался грехом. Если вор почувствует безнаказанность, то это принесёт гораздо больший вред другим живым существам.
2mrw писал(а): Как Вы поступите в такой ситуации? Сможете ли Вы внутренней энергией остановить нападающих или просто не будете сопротивляться?

При достаточно высоком уровне остановить нападающих возможно либо внутренней энергией, либо при помощи мантр. Если Вы не обладаете такими способностями, то смело пускайте в ход кулаки и позовите кого-нибудь на помощь.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 02 дек 2006, 21:45

Господа, воевать... Время уходит. :)
Если такое уже случилось, что назревает конфликт, то действительно опытный йогин начнет быстро соображать, чем он притянул ситуацию. где что сделал не так. Найдя ошибку, исправит и агрессия вместе с пьяными ребятами вспомнит, что у них есть неотложные дела и пройдет мимо.
Избивают же автоматы. А автоматы, как известно, просто исполнители.
По причинам, как правило, мысли шалят и притягивают. Меньше критики и осуждения, больше уважения и осознания, что каждый пришел с оригинальной определенной миссией... А значит уважения достоин. :)

nezn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 15:22

Сообщение nezn » 04 дек 2006, 15:58

Извините, конечно. Как-нибудь можно мне помочь? Со мной произошла примерно такая же ситуация. Я недавно начал заниматься йогой и уже начал понимать, что обладаю некой интуицией, но пока не умею ей пользоваться (или не совсем доверяю:думаю,что все это совпадения). Вот недавно, я, встретившись с друзьями собрался идти с ними в ночной клуб. У меня было очень нехорошее предчувствие и весь день я так и притягивал агрессию: то, поймав пьяного мужчину на платформе и предотвратив его падение, я чуть не получил от него за это, пока он снова не упал (без моей помощи), то компания из трех ВДВ-шников начала докапываться ко всем людям и в т.ч. и ко мне и я решил промолчать, чтоб не вызвать еще большую агрессию. После выхода из клуба между некоторыми посетителями возникла конфликтная ситуация (драки не было). Я тоже там учавствовал. Я предлагал одному парню отойти и поговорить наедине, а то он позволял в отсутствии моего друга говорить о нем очень не лестно, и говорил он это все нам - его друзьям и подругам, а не ему в лицо. Вокруг собралось много народу, которые принимали ту или иную сторону. Мы решили закончить, чтоб не спровоцировать массовую драку и разошлись. Затем я со своим другом и бывшей девушкой, с которой поддерживаем очень теплые отношения, встретили парней из клуба около магазина (два парня и девушка ждали выхода своих из магазина). Они были очень раздражены и стали объяснять нам насколько они сильнее нас. Их девушка всячески их провоцировала на драку. И вот один из них ударил моего друга. Мне показалось, что они сильнее и криком заставил своих отступать. В итоге мы с другом отошли, а наша девушка не стала и осталась там рядом с ними. Я почему-то был уверен, что с ней они ничего не сделают. Я вызвал милицию. Ну в общем милиция не подъехала, а наша девушка подошла к нам и была очень расстроена, что мы так поступили, хотя и сказала, что если бы чувствовала опасность, то тоже ретировалась бы. Но она нас простила и сказала, что так обошлось лучше, чем могло бы быть. Мне стало стыдно, что мы не смогли защитить подругу. И теперь я не знаю была ли это трусость или так действительно лучше. Ну вообщем я теперь не хочу ни с кем из друзей общаться, т.к. считаю себя недостойным. Я не хочу ни работать, ни есть, ни заниматься ни йогой, ни чем. Не считаю себя мужчиной. Выскажитесь пожалуйста по поводу моего поступка, и если комментарии очень не лестные, пишите в личку.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 04 дек 2006, 18:27

nezn писал(а):Вот недавно, я, встретившись с друзьями собрался идти с ними в ночной клуб. У меня было очень нехорошее предчувствие и весь день я так и притягивал агрессию

В том то всё и дело, что йоги по ночным клубам не ходят. Сами эти места адхармичные и публика в них тоже. Занятия Йогой подразумевают определённый образ жизни и соблюдение дхармы здесь чвляется необходимым условием.
nezn писал(а): И теперь я не знаю была ли это трусость или так действительно лучше. Ну вообщем я теперь не хочу ни с кем из друзей общаться, т.к. считаю себя недостойным. Я не хочу ни работать, ни есть, ни заниматься ни йогой, ни чем. Не считаю себя мужчиной. Выскажитесь пожалуйста по поводу моего поступка, и если комментарии очень не лестные, пишите в личку.

Мой Вам совет - выберите себе достойный круг общения в коллективе, где занимаются Йогой вместо того, чтобы болтаться по ночным клубам. Возможно, что данная ситуация как раз на это и указывает. Не стоит сильно привязываться к так называему мужскому достоинству - мы всё-таки духовные существа. Со временем всё успокоится и станет на свои места.

veter
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:06

Сообщение veter » 04 дек 2006, 21:14

(В том то всё и дело, что йоги по ночным клубам не ходят. Сами эти места адхармичные и публика в них тоже. Занятия Йогой подразумевают определённый образ жизни и соблюдение дхармы здесь чвляется необходимым условием. )Не ну а если бы это дело было на вокзале в 10 часов утра, то чтобы вы тогда посоветовали. И кто вам сказал что этот парнишка йог или даже человек который ее просто практикует.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 05 дек 2006, 08:01

Olegbsss писал(а): В том то всё и дело, что йоги по ночным клубам не ходят. Сами эти места адхармичные и публика в них тоже. Занятия Йогой подразумевают определённый образ жизни и соблюдение дхармы здесь чвляется необходимым условием.


Я с одной стороны согласен с этим утверждением. Действительно, постепенно человек, занимающийся йогой меняет образ жизни и окружение. Но если при этом он действительно развивается а не "консервируется", то жизнь напротив будет настойчиво сталкивать его с ситуациями, подобными описанной. Потому что такие ситуации - лучшая школа.

Мне кажется (насколько можно судить по описанию), что nezn поступил правильно. Видимо, урок, который он должен был из нее извлечь - не поддаваться на провокации, не следовать "стадному" чувству, не идти на поводу у "принципов и правил". "Девушку надо защищать" - это правило, не надо ему слепо следовать, а надо действительно разобраться, есть ли реальная опасность, не провоцирует ли ситуацию сама девушка, что будет более эффективным - драться или убежать.

Я совсем не хочу сказать, что расчет должен заменить честь и храбрость. Совсем наоборот. Но в любом случае поступать надо трезво: оценить ситуацию и свои шансы. Если шансов нет, решать, стоит ли ситуация жертвы, т.е, что поставлено на карту (жизнь важнее кошелька, честь важнее жизни). :D


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»