Йога для музыкантов

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

AlexFl
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 17:55

Йога для музыкантов

Сообщение AlexFl » 04 дек 2007, 08:02

Меня интересует вопрос практического применения йоги для развития рук музыкантов. Известно, что существует серьезная проблема у музыкантов - не правильные занятия, которые приводят к так называемому "тоннельному синдрому". Мышцы при этом буквально деревенеют и возникает острая боль в суставах.
Через это заболевание прошли многие музыканты, для кого то карьера закончилась, кто то смог вылечиться и продолжать играть. Через это пришли Марти Фридман, Ванесса Мэй и еще много других музыкантов.

Моя задача - эффективно подготовить руки перед занятиями, а также сбросить напряжение после занятий музыкой.

Буду рад выслушать Ваше мнение.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 04 дек 2007, 12:22

AlexFl, никаких подтвержденных наукой фактов привести не могу, однако, в качестве совета могу предложить, мудры индийского классического танца. Это система пальцевых упражнений, пришедшая к нам из глубочайшей древности и полностью выдержавшая испытание временем. Мудр огромное количество, если по настоящему в это погрузиться, то можно учиться им всю жизнь, а можно ограничиться только несколькими, наиболее для вас эффективными. Однако, как человек некоторое время практиковавший индийский классический танец хочу сказать, что только по книгам этому научиться нельзя, т.к. для того, чтобы добиться нужного терапевтического эффекта, прежде всего, необходимо, правильное положение корпуса, и специальная позиция рук. Правильно выполнять их достаточно сложно, без консультаций с учителем не обойтись. Можно обратиться непосредственно, к ведущему занятия по индийскому классическому танцу, с просьбой дать вам 3-4 индивидуальных урока по мудрам, а потом уже можно практиковать самостоятельно. Ничего не могу сказать о том, насколько это полезно для музыканта, но пальчики вытягиваются, удлиняются, становятся очень гибкими, выразительными.
Последний раз редактировалось Ривка 30 апр 2008, 21:57, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»