Холотропное дыхание

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Холотропное дыхание

Сообщение Всеволод » 14 ноя 2007, 19:58

Кстати насчет бхастрики, если ее делать без бандх, то она может перерасти в холотропное дыхание. В нем тоже есть риск войти в состояние в которое без опытного ситтера лучше не входить.

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Сообщение Всеволод » 15 ноя 2007, 04:20

Я просто испытал на себе к чему может привести бхастирка без бандх, точнее холотропное дыхание. Это очень хорошая штука.
Насчет кундалини ничего не могу сказать. Но когда вы дышите бхастрику не 10 минут, а 40-90 минут здесь ее эффект и проявляется. А лучше часика три подышать. Сначала у вас руки начинают дрожать, вы чувствуете поток праны в теле. Потом не простро дрожать, а гудеть как электрические провода в степи на магистралях. Потом(если вы ее делаете лежа) и полностью расслаблены, руки начинают сами движение(без сокращения и движения мыщц, при достаточно хорошем расслаблении). Они могут выписывать всякие кренделя и выкрутасы, действительно могут открыть мередианы в руках, сделать колени гибкими!! НО дальше когда вы уже выхватили праны, вы начинаете погружение к себе в подсознание. И здесь уже снимаются блоки на уровне психики. Т.е. входите в медитацию, и вам память начинает выбрасывать переживания, как правило дества. Или то-что вы пытаетесь забыть, а забывать это нельзя, или например какие то травмы. Очень распространенное переживание, это свое рождение. Т.е. вы не просто что то вспоминаете. Но переживаете это снова! Второй раз! И эффекты могут быть совершенно разные,разрушение ГРАНДХ в СУШУМНЕ это чисто Кундалини йогический эффект, однако помимо этого там куча других эффектов, и их очень очень много!
Мередианы тоже открываются у некоторых в руках. Может произойти отделение от тела одной илм нескольких кош. И если ментальное в том числе, то вы видите себя со стороны. Ментал как бы болтается неуправляемый как шарик на веревочке :D Но есть и другие стороны.
В частности человек может уйти в такое состояние, что его вытащит оттуда только неотложка. Или прокачка горловой чакры до такой степени, что наступает состояние близкое к удушению. Вот это и есть бхастрика на практике. Вы как бы даете пране течь как она хочет. И она просто пробивает все блоки и телесные и психические. Есть даже целое направление в психотерапии на это основанное.
Было замеченно что люди страдающие психосоматическими расстройствами иногда падают и начинают часто часто глубоко дышать. Врачи, чтобы человек не задохнулся, клали на рот салфетку,или пакет какой нибудь, чтобы привести человека в себя и прекратить такое дыхание, и чтобы он не задохнулся. Тем самым просто вредили человеку, организм которого сам пытался выдти и состояния болезни и снять психические блоки с помощью дыхания.

ivalpe
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:44

Сообщение ivalpe » 15 ноя 2007, 19:57

Извините, но то, что Вы описываете не Бхастрика. Холотропное дыхание – западное изобретение; и я полагаю, что оно весьма вредно для здоровья. Ни в одном авторитетном руководстве по хатха-йоге Вы не найдете описания такого «зверского» выполнения Бхастрики, о котором Вы пишете. Вот тот же гуру Свами Вишну-девананда в том же месте пишет: «Вы можете постепенно увеличивать число выдохов в каждом цикле Бхастрики от десяти до тридцати максимум. Начните с трех циклов и увеличивайте их число до восьми. Не переусердствуйте в этом упражнении».

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Сообщение Всеволод » 15 ноя 2007, 20:38

ivalpe писал(а):Извините, но то, что Вы описываете не Бхастрика. Холотропное дыхание – западное изобретение; и я полагаю, что оно весьма вредно для здоровья. Ни в одном авторитетном руководстве по хатха-йоге Вы не найдете описания такого «зверского» выполнения Бхастрики, о котором Вы пишете. Вот тот же гуру Свами Вишну-девананда в том же месте пишет: «Вы можете постепенно увеличивать число выдохов в каждом цикле Бхастрики от десяти до тридцати максимум. Начните с трех циклов и увеличивайте их число до восьми. Не переусердствуйте в этом упражнении».

ivalpe

При интенсивной практике хатха-йоги бхастрику могут дышать и более трех часов. И не важно что там пишут в книжках. Для чего вы думаете все ищут Гуру если есть книги? Не только для вдохновения. Отнютдь.

Насчет изобретения вы правы, но так получилось, что Станислав Гроф изобрел заново просто глубокую бхастрку. Совершенно случайно наткнувшись на него.
Я пробовал на себе и бхастрику, и холотропное дыхание. Без бандх это одно и тоже. Грубая накачка праной манипуры. И не важно как оно называется. По американски или по йоговски. Человек то один и тот же. А ГРАНДХИ, КУНДАЛИНИ это ведь тоже всего лишь терминология. Когда вы это чувствуете, вам не важно как это называется. Как будто есть рука или нога. Тоже самое с бхастрикой и холотропным дыханием.
Насчет его опасности...
Ну инструктор по йоге проводит по нескольку семинаров в год, уже около 12-13 лет. И ничего ;) Никто не умер, все только довольны ;) не смотря на то что там пишут в интернете во всяких статейках от нео-фрейдистов ;) Вред может быть если ситтер или учитель кто вас ведет во время такой глубокой серии бхастрики или холотропного дыхания просто не опытный. Типа купили 2 друга книжку и давай дышать. Естественно это может кончиться плачевно. Но если человек видит ваше состояние, в том числе частично используя Аджну, то вроде бы как то спокойнее. На самом деле не было ничего такого за очень большой период. Группы по 50 человек собирал, и все Ок ;)

ivalpe
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:44

Сообщение ivalpe » 15 ноя 2007, 22:56

Йога проверялась тысячелетиями; и одним из критериев совершенства в хатха-йоге является способность дышать, как раз, как можно более медленно и поверхностно. К этому же стремятся и в Цигуне. Человек, медленно дышащий, столь же медленно и стареет. «Каждому отведено определенное количество вдохов», гласит древняя мудрость йоги. Я тоже следую этому, и посторонние люди, оценивая мой возраст, дают мне обычно на 20-25 лет меньше. Ныне популярная же система С. Грофта в корне противоречит этому принципу и временем не проверена. Посмотрим, как будут себя чувствовать и выглядеть люди, слишком увлекающиеся столь быстрым и глубоким дыханием, лет через тридцать, если, конечно, они живы останутся.

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Сообщение Всеволод » 15 ноя 2007, 23:28

ivalpe
хм.. вы мало знакомы с пранаямой если так говорите.

Я не хочу спорить или что то доказывать. Продолжатйте, Читайте книжки - но помните, что йога это практика! Я практиковал обе эти штуки. И знаю эффект. Вы же не перепутаете если на вас ведро воды выльют на животе вода потекла или по спине? Не перепутаете. Здесь тоже самое. Сделайте бхастрику хотябы минут 20 без пауз и быстро поймете о чем я говорю. Она настолько мощная, что не нужно быть продвинутым йогом и ловить тонкие ощущения, чтобы это почувствовать.
Как говорил Будда: "Не нужно верить духовным учителям, только потому что они Духовные учителя, не нужно верит Священным писаниям, только потому, что они Священные писания. Но испытайте, испытайте йогу на себе."
Будда для меня авторитет больший чем хатха-йоги, вы уж извините ;)

ivalpe
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:44

Сообщение ivalpe » 16 ноя 2007, 12:38

Когда-то, лет двадцать пять тому назад, когда в СССР стали просачиваться сведения о системе С. Грофа, я, ознакомившись с тем, что было, опробовал холотропное дыхание и получил представление о тех сильных токах, о которых Вы пишете. Но поймите, что «сильное» ощущение еще не значит, что это хорошо, напротив, это может быть очень плохо; к примеру, наркотики, говорят, дают сильные ощущения. И есть даже направления в оккультных практиках, где употребляют галлюциногенные грибы и кактусы. Последователи таких направлений также убеждены, что их путь самый эффективный. Между тем, наркотики есть зло, т.к. они разрушают и душу и тело. И я не зря привожу эту аналогию.

Пранояма, в буквальном переводе с санскрита, есть смерть дыхания; прана - дыхание, яма - бог смерти. И все праноямы в хатха-йоге состоят в выполнении различных видов ритмических дыханий; при этом, йог совершенствует именно в замедлении ритма выполнения этих упражнений, постепенно увеличивая число секунд выполнения каждой фазы. Исключение составляют Капалабхати и Бхастрика, где, наоборот, стремятся делать как можно более частые дыхания, которые достигают до 200 или даже 240 циклов в минуту. При этом, вдох, однако, получается неглубокий, т.к. основной акцент делается на резком выдохе. Но пара этих упражнений лишь специфический элемент тренировки в системе йоги, и суть праноямы заключена не в них.

Удержание дыхания есть главный принцип системы хатха-йоги, что проистекает из общих задач йогической практики. Дело в том, что замедление дыхания способствует успокоению и концентрации сознания. Чем сильнее человек сосредоточен, тем медленнее он дышит. Сосредоточение же или дхияна есть основной инструмент устранения «клеше» или загрязнений сознания, благодаря наличию которых функционирует карма. Йог же должен ослабить ее путы.

Частое же дыхание, напротив, способствует неконтролируемому возбуждению сознания и, в пределе, может вызвать даже психозы, на достижение которых, собственно, и направлена практика С. Грофа.


И, наконец, по поводу дискуссии с мои оппонентом. На этой ветви обсуждаются методические аспекты выполнения упражнения хатха-йоги, а не чего-либо иного. Но раз хатха-йога для моего оппонента на авторитет, то дискутировать, по видимому, не о чем.

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Сообщение Всеволод » 16 ноя 2007, 18:00

ivalpe
у вас очень чудесный опыт.
так значит по вашему пранОяма как вы высказались это "смерть дыхания"?
почему то обычно более распространенная терминология это прана - соотвественно прана, тонкая энергия, клавное качество которй жизненность, и яма - контроль. Т.е. пранаяма это контроль праны. И это АЗБУКА ХАТХА-ЙОГИ. Те токи которые вы испытали на холотропном дыхании это и есть та самая прана. И те же токи вы обычно испытываещь при любом дыхательном упражнении или даже асане при хорошей технике. Пранаяма к дыханию отношения не имеет, тончее имеет, но весьма косвенное. Дыхание это просто инструмент для поглощения этой праны. Во время медитации(до которой вы пока не дошли) это все идет БЕЗ дыхаьтельных упоражнений. Ну вот ..
А оккультности... Хатха йога и есть самая что ни на есть оккультная дисциплина, так как направлегна на поднятие кундалини, в отличии от Духовных дисциплин в которых используется ТОЛЬКО медитация в сердце. Медитация на Бога. Любым методом. Манта-медитация, безмолваная медитация и т.п.
Дискуссию давайте действительно прекратим.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 18 ноя 2007, 10:53

Холотропное дыхание Грофа используется для грубой чистки поверхностных слоев подсознания. Для катарсии самых значительных неотреагированных эмоций.
Это в принципе может быть полезно на начальных уровнях занятия йогой. Но в последствии холотропное дыхание становится слишком грубым инструментом. Топором. Хотя дальше уже нужно работать напильником :)

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Сообщение Всеволод » 18 ноя 2007, 11:51

Anatol. писал(а):Холотропное дыхание Грофа используется для грубой чистки поверхностных слоев подсознания. Для катарсии самых значительных неотреагированных эмоций.
Это в принципе может быть полезно на начальных уровнях занятия йогой. Но в последствии холотропное дыхание становится слишком грубым инструментом. Топором. Хотя дальше уже нужно работать напильником :)

Полностью согласен!
Но речь то не о том была :D Разговор велся о том, что длительная бхастрика без задержек и замков, это вообще то и есть холотропное дыхание технически. С этим тоже нельзя не согласится, тем кто пробовал и так и так :D


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»