Все едино

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Mery Anne
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 06:56

Все едино

Сообщение Mery Anne » 24 авг 2007, 07:33

Привет всем!
Занимаюсь йогой два года(год училась полному дыханию,а после - начала практиковать асаны и недавно - медитацию),но уже понимаю,что мне не хватало ее раньше.До этого пробовала фитнесс,аэробику,бег и т.п.И только в йоге нашла то,что искала я(а может мое тело...)-духовность,,синтез материального и энергетического.
Но я не об этом. Дело в том,что я считаю возможным включение большинства принципов йоги в любую деятельность человека,будь то умственный или физический труд.Так,например,раньше я была спринтером и не могла долго бежать длинные дистанции - для меня это було настоящей пыткой.Сейчас я с легкостью одолеваю 5километров,причем в конце чувствую тАкой подъем сил,что хочется бежать с удвоенной скоростью,да что там - я чуть ли не летаю :) !А все лишь потому,что я изменила свое отношение к бегу на длин.дист.Я стала воспринимать его не как средство к достижению здоровья,а как процесс,во время которого остаешься наедине с собой(почти что медитация!) И так во всем.
Кто со мной согласен :? :

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Re: Все едино

Сообщение Путник » 24 авг 2007, 08:06

Mery Anne писал(а):Привет всем!
Дело в том,что я считаю возможным включение большинства принципов йоги в любую деятельность человека,будь то умственный или физический труд.


Абсолютно согласен! Есть точная формулировка: "Йога - способ жизни на земле". Действительно меняется восприятие любой деятельности. Начинает интересовать и радовать сам процесс деятельности (что бы это ни было). Жизнь как бы становится объемной и цветной. Утром уже не приходится заставлять себя вставать, потому что жить - интересно :D .

Лично у меня все это произошло очень не сразу. Лет пять я раскачивался - на занятия ходил, но дома не занимался, от всяких вредных привычек никак не мог избавиться ... но количество перешло в качество - жизнь изменилась :lol:

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Re: Все едино

Сообщение Всеволод » 27 сен 2007, 18:41

Mery Anne писал(а):Привет всем!
Занимаюсь йогой два года(год училась полному дыханию,а после - начала практиковать асаны и недавно - медитацию),но уже понимаю,что мне не хватало ее раньше.До этого пробовала фитнесс,аэробику,бег и т.п.И только в йоге нашла то,что искала я(а может мое тело...)-духовность,,синтез материального и энергетического.
Но я не об этом. Дело в том,что я считаю возможным включение большинства принципов йоги в любую деятельность человека,будь то умственный или физический труд.Так,например,раньше я была спринтером и не могла долго бежать длинные дистанции - для меня это було настоящей пыткой.Сейчас я с легкостью одолеваю 5километров,причем в конце чувствую тАкой подъем сил,что хочется бежать с удвоенной скоростью,да что там - я чуть ли не летаю :) !А все лишь потому,что я изменила свое отношение к бегу на длин.дист.Я стала воспринимать его не как средство к достижению здоровья,а как процесс,во время которого остаешься наедине с собой(почти что медитация!) И так во всем.
Кто со мной согласен :? :

Совершенно верно, то что Вы делаете называется медитативный бег.
Попробуйте добавить в него сознательно набхи мудру, обязательно визуализируйте воронку из анахаты куда как бы засасывается энергия во время бега. Во время бега тоже неплохо дыхание сопоставлять с мантрой, мне удобно сохам.Я когда первый раз попробовал вообще эффект был очень сильный. Просто было ощущение что кто то схватил и несет все быстрее и быстрее, ноги не успеваешь перебирать во время бега, больше летишь чем бежишь. а когда остановился(тело мало для бега поднотовлено), ощущение шакти в теле, как будто степные электомагистрали, прям гудение и энергия в теле очень концентрироваными кускам и гуляет. Потом объяснили те кто занимается таким бегом ежедневно, что это просто была типа помощи извне. Вообще медитативный бег очень сильная техника накачки энергией. Продвинутые йоги так могут сутками бегать без остановки. В Москве такие делаются забеги в том числе.

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Сообщение Всеволод » 27 сен 2007, 18:48

Здесь в Астрахани, тренер по йоге который у меня ведет, так пробежал марафон без подготовки. Он до этого мог бегать по 10-15км, сильно выматываться, ну как обычно. А когда освоил такой бег, то пробежал марафон сразу. Говорят что есть даже такие эффекты, что начинаешь бежать с одним весом, бежишь сутки, прибегаешь тяжелее чем был до бега ;)
Вообще это медитативный бег это часть садханы в центрах Шри Чинмоя. Есть даже такое мероприятие "Бег Дружбы". Международная факельная эстафета. Там все практикуют такой бег. Ультра марафоны Шри Чинмоя по 3100 миль последний. Карл Льюис - олимпийский чемпион по бегу его ученик. Тоже медитативный бег. Контроль праны используется много где в спорте. И бег, и поднятие тяжестей и т.п. Просто это мало где афишируется.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»