Не могу разобраться! Помогите!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Юрий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 15:54

Не могу разобраться! Помогите!

Сообщение Юрий » 09 окт 2007, 16:18

1. Начало праноямы в 5.30, продолжительность 50-60 мин.
Пранояма сукха пурвах(полное дыхание). В начале занятий четкое ощущение растекающегося тепла, но в основном в туловище, в руках и ногах четкого ощущения теплого потока нет и так как ноги после 30 мин. занаятий начинают затекать, приходится целенаправлено направлять туда энергетический поток, из-за болезненных ощущений в суставах не всегда четко это удается, для этого использую следующий метод: вместо того что бы представлять дыхание и распространение огня на вдохе и выходе загрязненного потока и сгорании его в пространственном огне на выдохе, я представляю распространении огня до копчика( что происходит практически естественно, само собой) на вдохе, я на выдохе пытаюсь разгонять этот поток по ногам( правильно ли это?)
2. В конце праноямы появляется сонливость, с которой очень тяжело справляться, то же самое состояние иногда возникает через 1- 1.5 часа после занятий, в то время как шести часового сна вполне хватает и чувства недосыпания при пробуждении в 5.00 не возникает ( с чем это может быть связано?)
3. При занятии в "лотосе" ощущение конкретных точек в теле или потоков по ним присутствует явственно, но четкого и гармоничного ощущения всего тела нет, как буд то оно искривлено (не чувствую четко центра, т.е линнию позвоночника. хотя если направлять внимание по самому позвоночнику, то оно четкое)- что это может быть?

Олег
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 06:31

Сообщение Олег » 12 окт 2007, 09:13

По каким материалам (книгам и т.д.) вы занимаетесь?

Сукх Пурак, ИМХО, - это не полное дыхание. Что конкретно Вы делаете?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Re: Не могу разобраться! Помогите!

Сообщение Selsin » 01 ноя 2007, 11:51

Юрий писал(а):1. Начало праноямы в 5.30, продолжительность 50-60 мин.
Пранояма сукха пурвах(полное дыхание)...
2. В конце праноямы появляется сонливость, с которой очень тяжело справляться, то же самое состояние иногда возникает через 1- 1.5 часа после занятий, в то время как шести часового сна вполне хватает и чувства недосыпания при пробуждении в 5.00 не возникает ( с чем это может быть связано?)


Слышал, что данная пранаяма очень сильно обезэнергетичивает, особенно если энергетические каналы засорены. Видимо по этому и возникает сонливость. Её советуют делать не более трёх раз. И после неё, особенно если кружится голова, рекомендуют делать шавасану.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»