Дыхательные и голосовые зажимы: как снять?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 авг 2014, 16:25

"mimemamomu" писал(а)::good: Мне очень помогает! Скажите, существуют ли дыхательные практики для начинающих, тренирующие брюшное дыхание? Как они называются?


...бхастрика...

http://yogasecrets.ru/ochischenie/bhastrika-otkroy-vtoroe-dihanie
http://www.all-yoga.ru/page/bhastrika

Есть тонкости, например, то, что выдох должен быть интенсивным-диафрагмой (на стадии освоения можно помогать сокращением мышц живота... потом будет только диафрагма двигаться). Вдох должен быть быстрым и естественным (не надо помогать мышцами специально) за счет опускания диафрагмы (расслабления).....
Последний раз редактировалось Taxer 15 авг 2014, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

mimemamomu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 07:50

Сообщение mimemamomu » 18 авг 2014, 18:31

"Taxer" писал(а):...бхастрика...


Удивительно. Конкретно эта практика. Сделал вчера вечером и c утра, сегодня весь день как заведенный в лучшем смысле этого слова :good:


Taxer, у меня к Вам вопрос по этому поводу. Я читал, что хатха дает бодрость и заряд сил на день. Но после нее я чувствую себя уставшим как тряпка. Например, после часа хатхи (пробовал и утром, и вечером), и в особенности после 5-10 минут глубокого дыхания (видео я пересылал в сообщении выше), вообще ничего не хочется делать. Усталость приятная, но в таком состоянии вообще ничего делать невозможно, только лежать на диване. Это нормально? Я все делаю правильно?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 авг 2014, 19:21

"mimemamomu" писал(а):Taxer, у меня к Вам вопрос по этому поводу. Я читал, что хатха дает бодрость и заряд сил на день.


...интересно, где Вы такое прочитали?... Очевидно, что кроме упражнений что-то еще и делать надо внутри себя )) Как-то там набирать, распределять, плохое выкладывать в специальные места... А иначе че? ...гм... фитнес какой-то... физ-ра... Кстати, те что написали про бодрость, не пояснили, что сначала покорячиться надо малость?

"mimemamomu" писал(а):Но после нее я чувствую себя уставшим как тряпка. Например, после часа хатхи (пробовал и утром, и вечером), и в особенности после 5-10 минут глубокого дыхания (видео я пересылал в сообщении выше), вообще ничего не хочется делать. Усталость приятная, но в таком состоянии вообще ничего делать невозможно, только лежать на диване. Это нормально? Я все делаю правильно?


...ну, да... дыхательные движения мышц должны быть не заметны и легки и не вызывать затруднений и постоянного контроля... как-то отрабатывается до автоматизма, да так, что бы не замечать... Это как ручкой скоростей двигать, типа 1-ая, 2-я, 3-я, 4-я... и ножкой топать в ритм.... а то можна и поперек полосы встать, например, при развороте... и тоды ой! и только мольба о помощи высших сил... что бы не снесло... и глазки закрыты... А если более серьезно, то полное дыхание осваивается 1-2 месяца под руководством инструктора...

mimemamomu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 07:50

Сообщение mimemamomu » 04 ноя 2014, 06:23

Я нашел то,что искал,и хочу этим поделиться с другими.

Книга: О.Лобанова - Дышите правильно (подзаголовок: учение индийских йогов,измененное Западом. метода Кофлера).Примерно 100 страниц.Книга заточена под певцов и ораторов.

Кратко: В книге дан комплекс дыхательных упражнений,а также сведения из физиологии дых.органов человека,обосновывающие приведенную методику.Есть нюансы в выполнении комплекса (для людей со слабыми,средними, сильными легкими и сердцем),они подробно описаны,так что любой может приспособить комплекс под свои возможности.

Комментарий: Эффект - серьёзный.В данный момент сочетаю начальные упражнения из книги с капалабхати и элементом агнисара дхаути.После вечерних упражнений падаешь в кровать замертво.Я объясняю это общей слабостью своих дыхательных мышц и диафрагмы.

Вывод: Думаю,за полгода или год с помощью этих упражнений можно серьёзно развить дых.мускулатуру.Я буду испытывать это на себе и периодически писать сюда о новых находках и результатах.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 ноя 2014, 08:04

"Taxer" писал(а):.
...ну, да... дыхательные движения мышц должны быть не заметны и легки и не вызывать затруднений и постоянного контроля... как-то отрабатывается до автоматизма, да так, что бы не замечать...


...просмотрев инновации, увидел, что ничего нового, все как всегда - берется йоговская методика, берется из нее "необходимое", соединяется с именем автора и оформляется в виде авторской идеи... ))... старо как... ветхий завет )


...недавно получил передачу по горловому пению... интересно

mimemamomu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 07:50

Сообщение mimemamomu » 04 ноя 2014, 17:30

В целом согласен.
Вместе с тем,выбрать тоже надо уметь.Я не могу отбросить все свои дела и погрузиться в изучение йоги,мне необходима помощь в выборе упражнений.Лобанова дала прикладную методику,не скрывая источника ее появления,сама излечилась с ее помощью.Была известным популяризатором полного дыхания.Я считаю,это достойно внимания и уважения.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 ноя 2014, 18:09

Я думаю, что некоторый утилитаризм в подходе к методам йоге не совсем преемлем... Нельзя вычленить какую-либо технику и применять ее для... На мой взгляд система йоги целостна, и не предназначена для утилитарных целей (в частности развития отдельно взятой сиддхи, или излечения какой-либо болезни)... Если будете внимательны, и Вы действительно хотите узнать большее, то поймете, что авторства сейчас много, а это в свою очередь плодит различные физкультурные и оздоровительные направления, которые мало привносят пользы в понимании и изучении собственно йоги как целостного предмета... Как то так...

София НН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56

Сообщение София НН » 14 май 2015, 11:49

Также советую делать дыхательные упражнения на расслабление в целом https://secretoff.net/joga-dlya-uspokoeniya/

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 май 2015, 12:54

...м... а я не советую делать нади-шодхану, напротив - рекомендую старую и добрую анулома-вилому... ))


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»