Поток Вечности…

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 09 июн 2010, 18:19

"Drugslova" писал(а): явно слабовато, но является самым адекватным вариантом подобного наблюдения.

действительно слабовато
адекватно это как? поесть, поспать и потр-ся? т.е уподобиться хомячку?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 09 июн 2010, 18:51

"sense" писал(а):«Zensual»_Карунеша
http://topdownloads.ru/music/file/06-karunesh-zensual/4586244.htm


Нет слов

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 09 июн 2010, 20:32

Э-нет.

Данное восприятие принципиально не сводимо к примитиву.
Потому что при сведении к примитиву уже теряет адекватность - а ведь добивались мы именно этого.

Нельзя видеть мир Истинно - только более или менее адеватно текущей реальности.

Что есть адекватность? Это мировосприятие и взаимодействие с миром, при котором ваш посыл соответсвует отклику. А ваше ощущение коррелируется с реальностью в данной точке в данный период.
Последний раз редактировалось Drugslova 09 июн 2010, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 09 июн 2010, 21:12

"Drugslova" писал(а):Э-нет.

Данное восприятие принципиально не сводимо к примитиву.
Потому что при сведении к примитиву уже теряет адекватность - а ведь добивались мы именно этого.

Нельзя видеть мир Истинно - только более или менее адеватно текущей реальности.

Что есть адекватность? Это мировосприятие и взаимодействие с миром, при котором ваш посыл соответсвует отклику. А ваше ощущение коррелируется с реальностью в данной точке в данный период.


Все верно. У каждого своя картина мира, и свое представление о примитиве. Таким образом, адекват - понятие относительное.
По-моему. Леви-Строс рассказывал историю о том, как одному индейскому племени решили помочь и подогнали самолет с одеялами, чтобы они не замерзли. А те так и не поняли, для чего им это тряпье - в соответствии с их адекватом. С точки зрения индейца поступок белых был глупым.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 09 июн 2010, 21:26

Именно по этому вопрос о Истинности вообще не правомочен.

На вопрос "Что есть Истина?" герой Булгакова ответил: "Истина, игемон, в том что у тебя болит голова".

Собственно тоже самое делаю я, когда говорю, что глядя в кристалл я вижу кристалл, а не модель, проекцию, образ, называйте как хотите - Вселенной. Потому что адекватно - это и есть кристалл.

Если же мне в какой-либо концепции понадобится это сравнение - я без зазрения совести им воспользуюсь. Потому как концепция это тоже инструмент - инструмент объяснения.

Её назначение в том, чтобы картина мира стала либо более адекватной либо более удобной. То есть либо прикладная эффективность - либо психологический комфорт.

И ничего из этого никак не связывается с Истиной.

Потому как когда человек начинает верить в Истину, думает, что знает Истину - на деле он лишь абсолютизирует какую-либо концепцию либо удобную в плане действий "работает - значит истина", либо удобную в психологическом плане - что мы наблюдаем у сенсея.

На деле - это лишь искуственногое ограничение как возможной эффективности, так и возможного улучшения комфорта.
Особенно если учесть тот факт, что сам мир тоже имеет своё мнение, которое конечно можно игнорировать, но лишь до тех пор, пока устав стучаться в ваше закрытое сердце, он не постучиться в печень.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 09 июн 2010, 21:35

"Drugslova" писал(а):Именно по этому вопрос о Истинности вообще не правомочен.

На вопрос "Что есть Истина?" герой Булгакова ответил: "Истина, игемон, в том что у тебя болит голова".

Собственно тоже самое делаю я, когда говорю, что глядя в кристалл я вижу кристалл, а не модель, проекцию, образ, называйте как хотите - Вселенной. Потому что адекватно - это и есть кристалл.

Если же мне в какой-либо концепции понадобится это сравнение - я без зазрения совести им воспользуюсь. Потому как концепция это тоже инструмент - инструмент объяснения.

Её назначение в том, чтобы картина мира стала либо более адекватной либо более удобной. То есть либо прикладная эффективность - либо психологический комфорт.

И ничего из этого никак не связывается с Истиной.

Потому как когда человек начинает верить в Истину, думает, что знает Истину - на деле он лишь абсолютизирует какую-либо концепцию либо удобную в плане действий "работает - значит истина", либо удобную в психологическом плане - что мы наблюдаем у сенсея.

На деле - это лишь искуственногое ограничение как возможной эффективности, так и возможного улучшения комфорта.
Особенно если учесть тот факт, что сам мир тоже имеет своё мнение, которое конечно можно игнорировать, но лишь до тех пор, пока устав стучаться в ваше закрытое сердце, он не постучиться в печень.

Оставим в покое Истину. О ней речи не было.
Вернемся к адекватному видению кристалла.
Это видение будет адекватным и для меня и для вас. Но вы видите камешек и он вас не трогает. А я вижу его грани и преломляющийся в них свет и он меня приводит в восхищение. Вы будете возражать против моего адекватного видения?

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 09 июн 2010, 22:36

"yo..yo" писал(а):ну... никогда стяжание не было - желанием.

стяжание это блюдение (блюсти) того, что имеешь.

стяжи дух мирен (покой сердца). - говорили христианские старцы.

желать - покой. и блюсти - покой, это не одно и тоже.


вы.. умеете говорить за себя?

т.е. сотворить очередную иллюзию ума и медитировать на нее?

подобные методы даны и Буддой, и Кришной, и Иисусом, и Мухаммадом.

что есть.. - Истина?



Ваше искреннее желание сохраняет то что вы имеете.
В этом случаи желание это ваше внутреннее устремление, воля, направленная на познание своей истинной природы, именно постоянство в процессе познания и есть бдение, напряжение, т.е обладая знанием о вечной своей сути вы стремитесь углубить или расширить свое знание, чем и сохраняете то что имеете. Это и есть истинное стяжание применять метод познания в обретении знания о Вечной Сути своей.
В поисках смысла жизни, каждый начинал с прочтение священных писаний, дабы потом реализовать на личном опыте то знание, которое в них содержится. Возможно вы особенный, на вас снизошло Откровение уже при рождении, но это означает только, то что вы перенесли свой прежний опыт в новое воплощение без искажений и ваша связь с учителем не прерывалась. Но все другие менее удачливые вынуждены возобновлять свой опыт, через тяжкие испытания проходить…
Что такое иллюзия?
То что не реально, а что не реально?
Да же то что не осознанно, это уже не реально, ибо это не познано на своем опыте, но то что не познали одни, другие уже познали, и для них это реально значит ИСТИННО.
ЗНАЧИТ В ЭТОМ СЛУЧАИ ИЛЛЮЗИЯ ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПО ПОВОДУ РЕАЛЬНОСТИ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЯВЛЕНИЯ.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 10 июн 2010, 06:57

Если рассматривать ваше виденье в рамках вашей концепции - то оно полностью адекватно.

Вопрос лишь в адекватности самой концепции.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 10 июн 2010, 07:03

Для сенсея!


"Послушай тех, кто проповедует свой путь, и тебе откроется, что за формой проповеди скрывается оправдание. Человек, обращаясь к тебе, пытается доказать самому себе, что дорога, которую он выбрал (и по которой он - о, чудо! - даже идет иногда), верна. Такие люди вызывают жалость. Лично я твердо уверен, что мой путь - истинный путь, но при этом я отдаю себе отчет в том, что я никоим образом не могу этого знать. Человеку доступны лишь предположение и вера, а то, что он именует "знаю" - не более, чем наивное заблуждение тривиального и несозревшего ума. Не бывает правильных путей - есть только твой путь, ты можешь верить в него, сомневаться в нем или же отрешенно продвигаться по нему пядь за пядью - это все влияет лишь на эффективность того, что ты делаешь, но не имеет ничего общего с тем, насколько это соответствует истине. Будь проклята истина! Химера, которая порабощает хилые умишки тех, кто уже умудрился устать от своих поисков, хотя как следует искать еще и не начинал. Поиск берет свое начало там, где из головы вылетает всевозможная дурь. Сама по себе мысль о поиске - одна из таких иллюзий, которых следует стыдиться. Пробужденный ум не является мертвым, однако же его движение - это вовсе не поиск. Поиск подразумевает искомое. Если ты ищешь что-то, то обязательно найдешь. Это не есть путь в неизвестное, это банальное программирование реальности. Потрясая человеческое воображение, оно - не более, чем самообман. Истинная медитация ВСЕГДА приводит к нежелательным результатам, в противном случае это явление того же порядка. Пробужденный ум - это столкновение с нежелательными результатами. Такой ум не ведает поиска, это ум воина-разведчика, который отправляется а незнакомую территорию и действует, исходя из сложившейся ситуации, а не по составленному плану. Как я могу проповедовать свой путь, если не знаю, куда он ведет и в чем состоит? То, что я уже прошел, реально лишь в памяти, а я отрекаюсь от нее во имя дороги, которая требует, чтобы я шел налегке. Прямо сейчас ты можешь увидеть пространство, в котором ты находишься, вместо того, о котором ты думаешь, что находишься в нем. Это и будет твоя дорога - как ее можно проповедовать? Проповедовать можно только иллюзии и заблуждения. Истинная проповедь только кажется таковой, но тупой ум превращает и ее в сказку, рассказываемую на ночь, чтобы дитя уснуло быстрее и крепче. Ты слушаешь эти слова только для того, чтобы они убаюкали твой ум и помогли ему глубже уснуть, потому что твои сновидения, которые ты почему-то именуешь жизнью, в большинстве своем - беспокойные кошмары. Все предпочитают сон без сновидений. Все мечтают о Нирване. Глупые дураки, вы даже не видите, как смешны стройные хороводы ваших умозаключений! Сейчас ты узнал, что нужно заниматься разведкой, а не поиском. У тебя и в мыслях нет, что даже воин-разведчик, идущий в неведомое, он тоже идет не туда, куда нужно. Его путь - тоже ложный. Чей же путь истинный?"

М. Невидайло.


Вернуться в «Вокруг да около...»