Вопросы по соотношению чакр и мудр от новичка.

Модератор: Клепа

svp-mgdn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:56

Вопросы по соотношению чакр и мудр от новичка.

Сообщение svp-mgdn » 18 ноя 2015, 20:30

Всем здоровья.

Начну немного издалека.
С самого юношества увлекался "всяким", с возрастам стал гораздо прагматичнее и считаю что большинство из того что сейчас есть - развод.
Особенно т.н. "неоязычество" с бородатыми "ведунами" =))

В жизни - много лет перманентный кризис, и я почему-то уверен что по причине никакой работы как минимум первых трех чакр. А может и четырех.
С работой последних трех наверное проблем нет, так как всегда считал себя духовно развитым человеком, при этом придерживаясь позиции независимости от какой-либо конфессии.

В общем чувствуется нехватка жизненной энергии.
По темпераменту - полный интроверт. Хлебом не корми - дай поспать...
Прокрастинация, сомнения, беспокойство за будущее и тех кто рядом и т.п.
Сильно завидую экстравертам - именно они крутят эту планету. Хотя может я и ошибаюсь...

В общем сильно интересен прикладной аспект, относительно того, что нет постоянных практик. А именно - пресловутое раскрытие чакр.

Тем по этому поводу много, пока ничего не читал на форуме, и поэтому был бы очень благодарен, если добрые люди ткнут куда нужно, если на мой вопрос не будет ответа.

Итак, сами вопросы:
1) Могу ли я заниматься медитацией на чакры используя аудиовизуальный ряд с биджа-мантрами НЕ являясь практикующим какой-либо формы индуизма?
2) Какие ТОЧНО мудры соответствуют каким чакрам?
Поясню: в интернете нашел ЧЕТЫРЕ вида соответствий чакр и мудр! :eek:
То есть полная отсебятина. Могу дать ссылки если хотите.
3) Не занимаюсь ли я вообще фигней? Поможет ли это в реализации тех целей, которые запланированы?

Всем заранее благодарность! =)

З.Ы.

У Зеланда, в "Трансерфинге" есть вариант раскачки каналов, представлением двух потоков вдоль позвоночника - одни вверх, другой вниз. Как раз рекомендует тем, кто "полумертвый". Что скажите по этому поводу?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 ноя 2015, 03:21

Не переживайте, если Вы не очень интересуетесь внешним миром, внутренний мир гораздо интереснее. Живите и наслаждайтесь тем, что можете отстраниться от мирской суеты и пофилософствовать, помечтать в одиночестве.
Пассивные "небокоптители" тоже нужны, может они и "не крутят планету", но и не засоряют (или убивают, не думая о потомках) ее так, как активные...
Занимайтесь практикой, ориентируясь на собственное состояния и собственные "подсказки": организм и то, "что внутри" не ошибаются.
Почитайте темы в этом разделе, если Вам все же необходима терминология и прочие "атрибуты" практики. Но, не думаю что, это так уж и значимо...

И...несколько своих старых стихов размещу, так... для вдохновения и размышления...

***

"Не суетись! Остановись!"-
Кто говорил? Не важно это.
Молчит зима. Смеется лето.
Ты слышишь смех и видишь высь?

А звон ручья в руке твоей?
И птичий гомон тает в сердце?
И тайная открыта дверца?
Иль может нет таких дверей?

Твоя душа стремиться ввысь?
Иль в суете увязла где-то?
Кто говорил? Не важно это -
"Не суетись! Остановись!"







Зов Души


Препоны мыслей. Хаос. Заблужденья.
Последствий жизни не предугадать...
Душа зовёт, зовёт к уединенью
И призывает к цельности опять.

Что разговоры? Всё - пустое дело,
Что так, что эдак, как не поверни...
Хотя б Душа заплакала, запела
И было б меньше всякой трескотни.

Пусть тишина откроет всё величье,
Природы нашей, Бездны вековой,
Заря с утра звенит пусть мелодично
Да и на сердце пусть поёт прибой.



Дар или кара...


Пробежала нить к одиночеству,
Просто так оно не случается.
А взлететь к небесам так хочется
И Душа поёт, разрывается...

Вот... секунды в года сливаются,
Только путь ведёт к безмятежности.
Предначертанное сбывается:
К тишине зовёт или к нежности.

Промелькнула тень, как пророчество.
Но, в Душе узелок останется.
Для кого-то дар - одиночество,
А ведь кто-то в нём будет маяться.

svp-mgdn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:56

Сообщение svp-mgdn » 19 ноя 2015, 11:52

"Клепа" писал(а):Не переживайте, если Вы не очень интересуетесь внешним миром, внутренний мир гораздо интереснее. Живите и наслаждайтесь тем, что можете отстраниться от мирской суеты и пофилософствовать, помечтать в одиночестве.


Я может совсем и не против...
Но хлеб насущный не дается просто так. А ведь хочется и дом построить и сына вырастить. А для этого как раз и нужна сила жить и работать.
В монастырь уйти - не вариант. Слишком люблю жизнь, и ее красоту... Не могу я выбрать что-то одно. Эта двойственность сильно напрягает...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 ноя 2015, 12:09

"svp-mgdn" писал(а):Я может совсем и не против...
Но хлеб насущный не дается просто так. А ведь хочется и дом построить и сына вырастить. А для этого как раз и нужна сила жить и работать.

Если хочется это все, значит рановато вы себя в интроверты зачислили.))))


В монастырь уйти - не вариант. Слишком люблю жизнь, и ее красоту... Не могу я выбрать что-то одно. Эта двойственность сильно напрягает...

Можно создать свой монастырь, такой надежнее, говорю из личного опыта.
А красоту жизни можно любить в одиночестве, на природе... даже в вакууме. )))))

svp-mgdn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:56

Сообщение svp-mgdn » 23 ноя 2015, 08:28

"Клепа" писал(а):Если хочется это все, значит рановато вы себя в интроверты зачислили.))))


Нет, поверьте, именно интроверт. Хорошая книга за авторством Лейни Мартин "Непобедимый интроверт" все полностью подтверждает.
Интроверт - это ведь не полный затворник. Это просто способ подзарядки...

Видимо плохо работает эта самая подзарядка. Не могу найти способ жить более эффективно... Не люблю перегибов, хочется гармонии - и души и тела. Душа вроде в порядке, а "тело", земная жизнь - плоховато...

Так что же с соответствием мудр и чакр? Никто не знает? :frown:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 ноя 2015, 09:13

"svp-mgdn" писал(а):...
Так что же с соответствием мудр и чакр? Никто не знает?

...посмотрите в таком ключе - как су-джок, пальцы руки ручки и ножки проекции тела человека, большой палец - голова, шея позвоночник, на ладонь проецируется тело... складываем мудру и смотрим как замыкаются каналы через проекции точек...
Если рассматривать принятое соответствие - б.палец - голова, указательный - сердце, средний - манипура, безымянный - свадхистхана, мизинец - муладхара.... то здесь есть моменты, например: джнани мудра (соединяем указательный и большой, средний размещаем на подушечку большого пальца, безымянный и мизинец расправляем)... средний палец упирается в точку, соответствующую сердцу... получаем, что мудра как бы направлена на стимуляцию верхних чакр с поддержкой энергии манипуры.


С другой стороны, в последнее время лично я все меньше и меньше использую эти мудры, а если и использую, то исключительно в профилактических целях.


)

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Сообщение Roman » 20 дек 2016, 09:52

Конечно для начала занятий полезно узнать из внешних источников "какая мудра соответствует какой чакре", но мне кажется, что серьезное занятие подобными практиками подразумевает, что человек имеет непосредственный субъективный опыт как самих чакр, так и влияния на них различных мудр, дыхательных упражнений, медитативных техник и проч.

Мне представляется, довольно бесполезным занятием "заниматься чем-то" не воспринимая непосредственно "предмет занятия", или я не прав?


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»