Промывание носоглотки

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Промывание носоглотки

Сообщение astr_al » 22 июн 2008, 10:10

Наверняка этот вопрос задавался на форуме много раз,но лень искать :) Так вот,собсна,как делать правильно промывание(в прадипике оно есть в более грубой форме(ниткой,а не водой) под названием Нети) носоглотки.Честно говоря,как-то побаиваюсь делать эту процедуру)
Заранее спасибо

gordragon
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:46

Сообщение gordragon » 22 июн 2008, 11:10

а я если честно побаиваюсь водой. я делал ниткой :)

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 22 июн 2008, 18:32

На меня в любой вариации эта процедура наводит ужас,хоть я ниразу и не пробовал даже)

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 22 июн 2008, 20:35

Так попробуйте.
А поиск ответа в уже существующих ветках - будет для вас ритуалом подготовки к преодолению страха...

Sla-Von
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 20:07

Сообщение Sla-Von » 23 июн 2008, 11:27

страх от ума... на деле все просто, что водой, что ниткой... мне больше водой нравится - больше ощущается эффект... только водой нельзя промывать перед выходом на холод, иначе гайморит пристанет...

gordragon
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:46

Сообщение gordragon » 23 июн 2008, 12:12

а водой какой? кипячёной? талой? из под крана? тёплой? прохладной? я слышал что хорошо ещё солёной. поделитесь опытом и знаниями. ещё я слышал что промывание носоглотки солёной водой способствует ясновидению. это так?

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 23 июн 2008, 13:48

соленая вода не впитывается слизистой и вытягивает из носоглотки все лишнее, это хорошо при насморке (поэтому и прокшалану соленой делают, наверное)

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 23 июн 2008, 16:47

Ясновидению способствуют практики для ясновидения.
А чистка носа способствует чистому носу и повышению имунитета.

Температуру и консистенцию воды - это уже вопрос личной практики - какая вам понравится, такой и промывайте.
Я промываю теплой соленой. Пресная может раздражать слизистую. Да и менее приятно.

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 23 июн 2008, 20:46

Технику такую нашёл.Берётся заварочный чайник с солёной водой,потом наклоняем голову над раковиной и заливаем воду в одну наздрю под углом 45 градусов примерно,если всё правильно то из другой ноздри начнёт течь вода.Потом меняем ноздри.Всё правильно?

Sla-Von
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 20:07

Сообщение Sla-Von » 23 июн 2008, 20:51

Anatol. и Дурга полностью правы... добавить нечего, могу только личным опытом поделиться... я знаю 3 варианта этой процедуры:

1) мягкий вариант: с соленой водой... соли ~1,5-2 столовые ложки на заварочный чайник... вода - чуть теплая, соль - на крайняк сойдет и поваренная мелкого помола, но лучше морская... ее можно купить в аптеке... нельзя использовать соль для ванной: там травы, красители, ароматизаторы... слизистую сожгут, в такой астрал улетишь, что никакая нирвана не поможет... :D

2) нормальный вариант: все то же, но с водой из-под крана... кипятить или нет - дело вкуса... можно попробовать и так, и эдак...

3) страшный)))) вариант: с ниткой... честно говоря, я не представляю, как можно нэти-крийю делать ниткой :) сам пользовался тонким резиновым жгутом... этот вариант по эффекту ничем от второго не отличается, кроме одного: жгут натирает слизистую, а ниткой, наверно, можно порезаться... поэтому я остановился на варианте №2... обычно делаю утром после чистки языка и днем по необходимости...

З.Ы.: нэти-крийя - прекрасное средство от насморка и аллергии; укрепляет иммунитет, отпугивает грипп и простуды))) а что касается ясновидения... думаю, простуженному ясновидящему трудно ясновидеть... в этом смысле она ясновидению, конечно, способствует, но не более... :D
Последний раз редактировалось Sla-Von 23 июн 2008, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: опять не дописал!


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»