Многоуважаемые, проконсультируйте

Модератор: Клепа

Ильялиум
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:31

Многоуважаемые, проконсультируйте

Сообщение Ильялиум » 22 фев 2015, 21:10

Здравствуйте,

Решил зарегистрироваться на форуме в поисках единомышленников и получения необходимой начальной информации о йоге. В частности, меня заинтересовала медитация так как, я с недавних пор занимаю должность руководителя отдела. Должен отметить весьма стал переживать плюс работаю в чужом городе, ди назначили меня с 14 ноября, 2014 года. С тех пор солнечных дней, радующих обывателя было штук 10... Серость, стресс, холод...

На прошлой неделе, почитав литературу (поверхностно конечно), посмотрев пару-тройку видео на сервисе YouTube решил попробовать...

И вот мои ощущения:

Сел скрестив ноги, руки расслабленные перед собой, пальца рук переплетенные... Сделал пару глубоких вдохов. Начал визуализировать свое дыхание. Но так как, мои мысли - мои скакуны... Удавалось с трудом, решил представлять как будто воздух это некая почти жидкая субстанция. Представлял как эта жидкость входит через ноздри и выходит. Не получается... Тогда для пуще концентрации я стал представлять это дело более детально на входе (ноздри), две ну никак не удавалось поймать моим острым умом... Решил по очереди с каждым вдохом перемещаться от одной к другой, и тут начал ощущать что-то типа дрожи по телу только не понятно в какой части тела она началась и как все развивалось... Мысли отцепились от дыхания, мгновенно перед глазами какие-то симметричные узоры постоянно двигающиеся появились, одновременное ощущение "чоза" и "расслабленности"...

Продержаться там мне удалось всего несколько секунд, хотя времени предостаточно я потратил, минут 5-7...

В следующие вечера (да и по утрам) я пытался поймать это интересное ощущение, тщетно.

И вот почти неделю спустя, сегодня. Час назад. Сел, сконцентрировался на одной правой ноздре, немного подышал, представил как подсвечиваются ветви доставления кислорода кровью к кончику ноздрей... Пытался представить что они подсвечены золотистым... Подсветку представлял как двигающуюся от краев ноздри в сторону переносицы... И о, Боже... Две-три секунды и я снова в этом удивительном мире. Уже чуть подольше, уже не так волнительно, уже контролируемый выход (скорее всего из-за того что, не сумел удержать сие ощущение)... Концентрация ума сразу теряется...

Со своей стороны отмечаю - тревоги не исчезают, но ты к ним проще относишься, думки переориентируются на нечто спокойное...

Внимание вопрос!

Это нормально!?

Заранее спасибо,

С уважением,
Илья

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 23 фев 2015, 07:21

"Ильялиум" писал(а):Внимание вопрос!
Это нормально!?

"Это" - это что? Всё человеческое не неестественно, перефразируя поговорку.

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 23 фев 2015, 07:26

Все эти явления - следствие непривычного направления мыслей - никакого отношения к процессу кундалини, или ещё какому-то они не имеют, не парьте себе мозги. Через некоторое время организм привыкнет и реагировать на все ваши пыхтенья перестанет. Лучше всего вам практиковать отстраненный взгляд на свои проблемы. Как будто вы смотрите на себя со стороны. Тогда вы увидите, что большинство проблем вами высосаны из пальца в попытке придать себе как начальнику больше веса у подчиненных, и только кажутся вам значительными. Из оставшихся большую часть можно нагрузить на подчиненных, но правильно объяснив им порядок действий. Кстати, и схема эффективного действия также прорисуется в этом состоянии. Но предупреждаю - это дело не одного дня и даже не одного месяца, поскольку связано с переориентацией вашей психики.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 23 фев 2015, 07:27

"Ильялиум" писал(а):Это нормально!?



Здравствуйте, я отвечу Вам , как практикующий ( в основном) Хатха-йогу более 15 лет.
Пратьяхару, Дхарану, Дхьяну ( можно назвать медитация в русском варианте) не очень практикую. Психика дело непознанное, и вмешиваться лишний раз не хочется. Просто релакс...
Теперь к Вашему вопросу, норма - слово для меня как бы не существующее. Что такое норма? Кто это знает? Жить и думать как все? Это норма?
И если Вы занялись медитацией (или Раджа-йогой, даже Хатха-йогой) это уже не норма, с точки зрения социума. Все психические "спецэффекты", которые могут происходить во время Самьямы похожи и не похожи, нужны и не нужны, нормальны и ненормальны одновременно. Когда я начинала, тоже пыталась задавать подобные вопросы...
Однозначных ответов нет, только Вы можете ответить себе нормально или нет, Вы сами спросите у себя или ( как говорят у нас на форуме) собственного гуру и ответ придет сам по себе. Здесь кто-то напишет или в книге прочитаете, на видио посмотрите, где-то невзначай кем-то сказанная фраза, возможно будет много лишнего, но то что именно Вам нужно Вы поймете....Слушайте себя, прислушивайтесь....

Ильялиум
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:31

Сообщение Ильялиум » 26 фев 2015, 14:35

"Клепа" писал(а):Здравствуйте, я отвечу Вам , как практикующий ( в основном) Хатха-йогу более 15 лет.
Пратьяхару, Дхарану, Дхьяну ( можно назвать медитация в русском варианте) не очень практикую. Психика дело непознанное, и вмешиваться лишний раз не хочется. Просто релакс...
Теперь к Вашему вопросу, норма - слово для меня как бы не существующее. Что такое норма? Кто это знает? Жить и думать как все? Это норма?
И если Вы занялись медитацией (или Раджа-йогой, даже Хатха-йогой) это уже не норма, с точки зрения социума. Все психические "спецэффекты", которые могут происходить во время Самьямы похожи и не похожи, нужны и не нужны, нормальны и ненормальны одновременно. Когда я начинала, тоже пыталась задавать подобные вопросы...
Однозначных ответов нет, только Вы можете ответить себе нормально или нет, Вы сами спросите у себя или ( как говорят у нас на форуме) собственного гуру и ответ придет сам по себе. Здесь кто-то напишет или в книге прочитаете, на видио посмотрите, где-то невзначай кем-то сказанная фраза, возможно будет много лишнего, но то что именно Вам нужно Вы поймете....Слушайте себя, прислушивайтесь....


Спасибо! Большое!
Буду практиковать дальше!
Если все поймешь сам или гуру "личный" расскажет, зачем этот форум!? Вопрос напрашивается сам собой! Извините!

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 26 фев 2015, 14:41

Этот и другие форумы заставляют думать, так как сталкиваются отличные точки зрения. И до некоторых (буквально единиц) доходит, что думать-то надо самому, а не искать, в кого уверовать.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 фев 2015, 14:57

"Ильялиум" писал(а):Спасибо! Большое!
Буду практиковать дальше!
Если все поймешь сам или гуру "личный" расскажет, зачем этот форум!? Вопрос напрашивается сам собой! Извините!


...ну, так, кто-то может мнить, что нужен... вероятно тот, у кого желание не взять ответственность за свои действия, а заручиться поддержкой... Что же, как этап, то все через это проходили. Однако, рано или поздно приходит понимание, что Путь глубоко индивидуален. А насчет картинок во время концентрации - да, чего только не бывает, так что нормально пока жить не мешает.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 фев 2015, 15:01

"Ильялиум" писал(а):Спасибо! Большое!
Буду практиковать дальше!
Если все поймешь сам или гуру "личный" расскажет, зачем этот форум!? Вопрос напрашивается сам собой! Извините!

Незачем извиняться, Вел Вам ответил, добавить особенно нечего. Собственно примерно такой же ответ уже прозвучал (другими словами только) в моем посте выше....

Ахамбрахмасми
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:32

Сообщение Ахамбрахмасми » 16 мар 2015, 06:06

"Ильялиум" писал(а):Здравствуйте,

Решил зарегистрироваться на форуме в поисках единомышленников и получения необходимой начальной информации о йоге. В частности, меня заинтересовала медитация так как, я с недавних пор занимаю должность руководителя отдела. Должен отметить весьма стал переживать плюс работаю в чужом городе, ди назначили меня с 14 ноября, 2014 года. С тех пор солнечных дней, радующих обывателя было штук 10... Серость, стресс, холод...

Здравствуйте.
Мне кажется, лучше всего начинать с первых двух ступеней йоги. Вот ссылка на статью, где это подробно объясняется:
http://i-yog.ru/about_yoga/8stypeney_yogi/18-pervaya-stupen-yogi-yama.html


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»