йоговская худоба

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

йоговская худоба

Сообщение Serge » 02 авг 2012, 22:43

мне 35 лет. Рост 173, Вес 55.
Практикую йогу 3 года. До начала практики мой вес был в пределах 68 кг. Как вы считаете -для регулярно практикующего йога такой вес и должен быть или мне стараться доступными способами набрать вес?

PartiZanka225
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:00

Сообщение PartiZanka225 » 03 авг 2012, 06:24

я йогой занимаюсь около года, перешла на вегетарианское питание - итог + пару килограммов)))) вроде по мне видно, может просто мышцы тяжелее стали)))
А так, посмотришь на всех йогов, никто пышными формами не блещет.. да и главное чтобы вам было удобно в этом весе!

Arsen-Sato
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:31

Сообщение Arsen-Sato » 03 авг 2012, 08:49

Да, действительно...
знаете, мне кажется это ...как самоистязание - загонять себя и свое тело в какие-то циферные рамки, если вес действительно нормальный ...
Мне кажется... вы и ваше тело никому ничего не должны. Если вам комфортно в 55 - дышать, двигаться, отдыхать...жить проще говоря. Здорово!
Если чувствуете. что-то нужно поменять, потому что не комфортно. Меняйте.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 03 авг 2012, 12:07

"Serge" писал(а):мне 35 лет. Рост 173, Вес 55.
Практикую йогу 3 года. До начала практики мой вес был в пределах 68 кг. Как вы считаете -для регулярно практикующего йога такой вес и должен быть или мне стараться доступными способами набрать вес?



Извините, я не иронизирую.. :smile:
Это типа ответ на вопрос:

мне 35 лет. Рост 173, Вес 55.
Играю в футбол 3 года. До начала систематических тренировок мой вес был в пределах 68 кг. Как вы считаете - для регулярно играющего в футбол, такой вес и должен быть или мне стараться доступными способами набрать вес?
Последний раз редактировалось Копатыч 03 авг 2012, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 03 авг 2012, 16:49

Копатыч, странный юмор. Разве только футболист может задумываться над недостаточным весом? Или Вы считаете что для йога чем меньше веса тем лучше?
Под "доступными способами" я разумеется не имел ввиду любые способы. А например увеличение каш в рационе.
Последний раз редактировалось Serge 03 авг 2012, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 03 авг 2012, 20:17

Ну еще раз извините, значит неудачно ответил..
Я имел ввиду, что вопрос: какой "должен быть вес" у йога, столь же неправильно поставлен, как и вопрос, какой должен быть вес у футболиста, шахматиста, юриста, машиниста..
Нормальный для вас вес зависит от вашей конституции, от общего состояния здоровья и уровня физической подготовки, а не от вида деятельности..
Вообще говоря для вашего возраста и роста очевидна некоторая нехватка мышечной массы, но чтобы дать вам конкретные рекомендации, нужно знать ваш тип конституции и рацион питания. Поэтому, ответьте на вопросы:
- Какой именно йогой вы занимаетесь?
Каким видом?
Какая школа?
Какие асаны и пранаямы выполняете?
Какая интенсивность занятий?
Какие результаты за 3 года практики, кроме потери веса?
- Ваш уровень физ. подготовки?
Сколько раз отожметесь от пола?
Сколько раз подтянитесь на перекладине?
- Какие книжки по физиологии и правильному питанию вы читали?
- Опишите свою внешность. Фигуру, лицо, волосы, кожу.
Хрустят ли у вас суставы?
Сухая ли кожа?
Холодные ли обычно руки и ноги?
- Опишите свой характер.
Как вы ведете себя в стрессовых ситуациях?
- Сколько вы обычно спите?
- Что, когда и в каких количествах едите?
Едите ли мясо?
Идеальный вариант - пищевой дневник за неделю:
в течении недели, каждый день, по часам записывать что и сколько вы съели.
- Есть ли хронические заболевания?
Давление пониженное, повышенное или в норме?

Вот когда мы будем знать о вас хотя бы этот минимум рабочей информации, тогда сможем дать какой-то вменяемый ответ и конкретные рекомендации..
Пишите..

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 03 авг 2012, 21:24

Обычная хатха йога, пранаямы, медитации.когда интенсивно-когда и не очень. Занимаюсь дома обычно каждый день. Обычно комплекс около 1.20 включающего сирсасану 8-10 мин) Результаты практики для меня очень ощутимые -стал более спокойным -выдержанным и сильным, нормализовалось дыхание. Последнее время иногда случаются перерывы из-за травмы плеча, которая была 1.5 года назад -толи разрыв сухожилия или растяжение - переусердствовал со стойкой на руках -выполнял по несколько раз по 15-20 вдохов-выдохов. сейчас приходится заниматься в несколько упрощенном варинте . Впрочем на весе это не сказывается. за последние два года я сбросил где-то 1-2 кг.
Поддтягивался до 15-16 раз. (сейчас из-за травмы до 10)Отжимания ну раз 100 или больше(если касаться грудью пола). Тип -вата. кожа сухая. Суставы хрустят иногда -раньше хрустели очень часто. Руки и ноги сейчас не холодные -раньше были холодными часто. Со стрессом сложно. хр. Болезни есть. вегитарианец. ем 2 раза в день + небольшие перекусы в виде фруктов или чая с хлебцами. сплю часов 9 или больше. Книжки читаю по йоге и аюрведе им и доверяю в основном.
+ сочетаю йогу со степпером 50 мин каждый день или через день.
Последний раз редактировалось Serge 03 авг 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 03 авг 2012, 21:39

А что с давлением?
Хатха - статика или динамика?
Какая белковая пища попадает в организм?
Есть ли животные белки?
С потерей веса утомляемость увеличилась или нет?
Как давно вы вегетарианец и почему?

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 03 авг 2012, 21:52

давление пониженное 105-110 /60-65
и статика и динамика
иногда рыба, орехи, редко бобовые и яйца.
Да чувствуется утомляемость последннее время но видимо из-за болезней.
лет 13 уже. Просто пришел к этому. Что-то вроде озарения в очень критический момент жизни.

Аватара пользователя
akarma
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:20

Сообщение akarma » 04 авг 2012, 02:39

Маловат вес для такого роста. У меня супруга при росте 161см. весит 52кг. Стройненькая.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»