Повышение и понижение давления

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Повышение и понижение давления

Сообщение КСИ » 15 янв 2012, 18:32

Скажите пожалуйста, какие асаны повышают, а какие понижают артериальное давление?

Я считала, что шавасана, наклоны вперед и перевернутые позы - понижают, а прогибы назад, особенно с запрокидыванием головы - повышают. Так ли это? В чем механизм действия?

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 16 янв 2012, 08:21

"КСИ" писал(а):Скажите пожалуйста, какие асаны повышают, а какие понижают артериальное давление?

Я считала, что шавасана, наклоны вперед и перевернутые позы - понижают, а прогибы назад, особенно с запрокидыванием головы - повышают. Так ли это? В чем механизм действия?


Релаксационные асаны понижают артериальное давление, силовые - повышают. Механизм действия прост, как все гениальное - мышцы в силовых асанах напрягаются, соответственно тонус сосудов повышается и поэтому повышается кровяное давление.
Так же повысить давление можно с помощью Кумбхака ( задержка дыхания) на вдохе, но пульс при этом замедляется.
Кумбхака на выдохе, напротив, понижает артериальное давление.
Надеюсь, ответил на Ваш вопрос, милая барышня.))

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 16 янв 2012, 13:15

"КСИ" писал(а):Скажите пожалуйста, какие асаны повышают, а какие понижают артериальное давление?

Я считала, что шавасана, наклоны вперед и перевернутые позы - понижают, а прогибы назад, особенно с запрокидыванием головы - повышают. Так ли это? В чем механизм действия?


Про перевернутые позы не знаю. А про то что наклоны понижают, а прогибы повышают слышал. Наверно, механизм связан с каналами, при натяжении переднесрединного канала давление повышается, а при натяжении заднесрединного - понижается.
Также читал, что при дыхании через левую ноздрю давление понижается, а при дыхании через правую - повышается.
Ещё пишут, что походы в церковь понижают давление. Механизм этого мне не ясен, но судя по бледному виду верующих, готов поверить, что давление при нахождении в церкви понижается.

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Сообщение Надя » 23 фев 2016, 12:03

А матсиасана, которая рекомендуется после всех перевернутых поз - повышает или понижает давление?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 23 фев 2016, 12:23

"Надя" писал(а):А матсиасана, которая рекомендуется после всех перевернутых поз - повышает или понижает давление?

Смотря как выполнять:

если, как силовую аснау, т. е. с напряжением мышц и с задержкой дыхания на вдохе - то повышает.
А если немного расслабить выполнение асаны и делать задержку дыхания на выдохе -то понижает.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 23 фев 2016, 12:28

"Надя" писал(а):А матсиасана, которая рекомендуется после всех перевернутых поз - повышает или понижает давление?

понижает.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 фев 2016, 19:37

...я бы сказал, что регулирует давление... скорее она выравнивает кровообращение по малому кругу и большому кругу. И это происходит не совсем обычным образом. По механике процесса - шейные артерии растягиваются и их просвет уменьшается т.о. давление должно возрастать, однако приток крови уменьшается в пользу увеличения притока крови в большой круг... Я бы не рекомендовал слишком долго находиться в позе рыбы - ровно столько, сколько нужно.Таким образом это не столько регулятор давления, сколько регулятор кровообращения при переходе от перевернутой позы к нормальному положению.... (сам долгое время думал, что понижает...))

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 27 сен 2017, 13:34

Мне 40 и йогой занимаюсь самостоятельно,но не регулярно.Но проблема в другом: пониженное давление,а от этого слабость,апатия.20 лет тому "качался",был 80кг.Сейчас,стыдно сказать,64!И какие там тренировки.Может,что посоветуете?

Аватара пользователя
Дмитрий Шмагун
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:43

Сообщение Дмитрий Шмагун » 27 сен 2017, 13:35

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Мне 40 и йогой занимаюсь самостоятельно,но не регулярно.Но проблема в другом: пониженное давление,а от этого слабость,апатия.20 лет тому "качался",был 80кг.Сейчас,стыдно сказать,64!И какие там тренировки.Может,что посоветуете?


Здравствуйте. Я не очень понял: "Вам поставлен диагноз "гипотония"?" Если так, тогда за лечением к специалисту, т.к. гипотония опасна тем, что она приводит к недостаточному кровоснабжению головного мозга и внутренних органов.

Но пониженное давление может быть и у относительно здоровых людей. Такую форму гипотонии называют "адаптационной". Это защитная реакция организма на, например, повышенные физические (эмоциональные) нагрузки при отсутствии полноценного отдыха. В таком случае все достаточно просто: надо нормализовать режим. Нагрузки сделать адекватными и чередовать их с отдыхом, регулярно и полноценно питаться. Нормализовать ночной сон, если есть проблемы с ним. Обратить внимание на весо-ростовой показатель: набрать вес, если есть его дефицит, что, так же, может быть причиной пониженного давления.

Можно использовать "Кофеин-бензоат натрия" (таблетки). Продаются в аптеках. Показания к применению: снижение умственной и физической работоспособности, головная боль, вызваная проблемами сосудистого характера, умеренная артериальная гипотензия. Но необходимо проконсультироваться с врачом.

Хорошая "вещь" ЖЕНЬ-ШЕНЬ. Капсулы Гербион®Женьшень применяются при астенических состояниях различной этиологии, при длительных и/или повышенных физических и психических нагрузках, для повышения сопротивляемости организма стрессовым ситуациям http://medi.ru/doc/f8029.htm Элеутерококк - оказывает стимулирующий эффект - снижаются усталость, сонливость и повышается работоспособнось. Поливитамины будут не лишними.

С учетом того, что йогой занимаетесь самостоятельно и не регулярно, трудно рекомендовать что либо из йоги. Причина тому то, что неверное выполнение тех или иных практик может ухудшить состояние.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 сен 2017, 19:19

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Мне 40 и йогой занимаюсь самостоятельно,но не регулярно.Но проблема в другом: пониженное давление,а от этого слабость,апатия.20 лет тому "качался",был 80кг.Сейчас,стыдно сказать,64!И какие там тренировки.Может,что посоветуете?


пейте кофэ... только качественный, но не слишком усердвуйте


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»