Осознанные сновидения

Модератор: Клепа

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Осознанные сновидения

Сообщение КСИ » 16 янв 2008, 08:56

Пару раз во сне бывало чувство , что почти понимаю, что сплю.

Слышала, что это состояние можно развивать. Как Вы считаете, как это связано (и связано ли) с практикой йоги. Полезно ли это?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 16 янв 2008, 11:00

"КСИ" писал(а):Пару раз во сне бывало чувство , что почти понимаю, что сплю.

Слышала, что это состояние можно развивать. Как Вы считаете, как это связано (и связано ли) с практикой йоги. Полезно ли это?


Не знаю, полезно ли, но прикольно. Можно душу отвести по полной, когда понимаешь, что это сон. :p

Аватара пользователя
Suvarna
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 17:26

Сообщение Suvarna » 13 апр 2008, 19:49

В Киевской Йогастудии 19-20 августа 2007 проходил семинар "Практики пограничных состояний: бардо и йога сновидений" . Если вы серьезно интересуетесь этой темой, зайдите по ссылочке http://kievyogastudio.com/rus/shop/, в студии можно преобрести диск с семинара.

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 10 май 2008, 16:46

Тут кто-то выразил весьма мудрую мысль "Что бы быть осознанным во сне,нужно быть осознанным в бодрствовании".Мне кажется это очень похоже на правду.Но всё же как быть осознанным в бодрствовании?)

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 10 май 2008, 17:30

"astr_al" писал(а):Тут кто-то выразил весьма мудрую мысль "Что бы быть осознанным во сне,нужно быть осознанным в бодрствовании".Мне кажется это очень похоже на правду.Но всё же как быть осознанным в бодрствовании?)

Например,- делая вдох- осознавать вдох. Делая выдох- осознавать выдох.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 01 июн 2008, 18:25

"astr_al" писал(а):Тут кто-то выразил весьма мудрую мысль "Что бы быть осознанным во сне,нужно быть осознанным в бодрствовании".Мне кажется это очень похоже на правду.Но всё же как быть осознанным в бодрствовании?)

Для этого надо быть реализованным человеком, то есть осознавать своё истинное я. Тогда и во сне и в бодрствовании мы станем по-настоящему осознанными. Наша жизнь станет духовной 24 часа в сутки.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 02 июн 2008, 05:25

"Olegbsss" писал(а):Для этого надо быть реализованным человеком, то есть осознавать своё истинное я. Тогда и во сне и в бодрствовании мы станем по-настоящему осознанными. Наша жизнь станет духовной 24 часа в сутки.
А кто отличает истинное "я" от неистинного. В вас есть еще какое-то "я", которое занимается подобными различениями?

gordragon
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 13:46

Сообщение gordragon » 19 июн 2008, 19:57

"Валерий" писал(а):А кто отличает истинное "я" от неистинного. В вас есть еще какое-то "я", которое занимается подобными различениями?


наше иллюзорное эго отделяет себя от истинной нашей сущности. чаще всего люди говорят Я думая что это их настоящее Я. когда будет реализованно настоящее Я потребность в личностном Я отпадёт за ненадобностью. и отделений больше не будет.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 26 авг 2008, 05:28

"astr_al" писал(а):Тут кто-то выразил весьма мудрую мысль "Что бы быть осознанным во сне,нужно быть осознанным в бодрствовании".Мне кажется это очень похоже на правду.Но всё же как быть осознанным в бодрствовании?)

Был такой Мастер Бокудзю. Он жил в пещере и в течение дня и даже ночи говорил вслух:"Бокудзю?", а затем сам отвечал:"Я здесь". Ученики тихонько смеялись над ним. В последние годы жизни он уже не звал себя по имени. Ученики как-то спросили его:
-Почему ты перестал это делать?
Он ответил:
-Раньше я терял себя, поэтому спрашивал, но теперь в этом нет необходимости. Бокудзю всегда здесь.

Vera
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 12:42

Сообщение Vera » 26 авг 2008, 13:25

Разрешите бросить ссылочку по теме (много интересной информации) :
http://www.prosvetlenie.org/mystic/25/map25.html


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»