Начинающим с "0"

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Jonik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:09

Начинающим с "0"

Сообщение Jonik » 20 июл 2009, 11:28

Уважаемые эксперты по йоге.

Решил заняться йогой в плотную. Основная цель поддержание здоровья, научится медитировать, достижение гармонии души и тела.
Пол дня провел в Интернете информации много, а толку никакого.

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать рекомендации: Как грамотно начать заниматься йогой? С чего начать? Пожалуйста, укажите источники литературы.
Необходимо учитывать, что йогой буду заниматься самостоятельно дома.

P.S. Можете просто написать какими конкретными упражнениями занимаетесь Вы!

Заранее премногоблагодарен!

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 20 июл 2009, 12:45

вобщем первое- йога нидра...книга существует одна,найдёте в интернете...
второе- асаны какие вам угодно,желательно что бы обязательно присутсовали перевернутые позы....потом выполняйте такое упражнение из йоги- мула бандха,
минут 10-15 в день)...хороша также для разминки тела такие упражнения как-"сурья намаскар"

третье- старайтесь не подавлять свои эмоции,и мысли...а осознавайте как они приходят и уходят- это важный элемент как йоги,так и психиатрии)
пранаямы лучше не начинайте- им научиться без руководства неполучиться,даже в йога центрах преподают не ту пранаяму об которой пишут в древних текстах по йоге)

более или менее гармоничное питание- без химии желательно,так извлечёте большую пользу от упражнений и качество внутренней жизни(а значит и внешней) улучшиться в разы)

я думаю форумчане добавят своё к моему)

ron
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2009, 09:06

Сообщение ron » 31 июл 2009, 09:56

Здрасте! Я начала заниматься с 5 мая этого года по книге Гиты Айенгар. Ежедневно,старательно, не перегружаясь. Кое-где незначительно мышцы болели, суставы. Через месяц с каждым днём выполнятьупражнения становилоь всё труднее и труднее. Как-то мне пришлось пропустить один день, и на другой мне выполнять асаны стало легче. Я стала заниматься когда каждый день, когда через. Но всё равно я ощущаю себя развалюхой: всё везде ноет. Я занималась худож. гимнастикой и знаю, что такое растяжка, что постепенно организм привыкает к нагрузкам, легче становиться делать упражнения: а у меня не так. Первый курс для новичков заканчиваю 5 августа, а ничего ещё и не добилась! От простого потягивания у меня такое чувство, что я связана месяц была! Отбивает охоту продолжать! Не говорите, что трудностей испугалась, лучше посоветуйте, что делать!

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 31 июл 2009, 10:04

"ron" писал(а): Не говорите, что трудностей испугалась, лучше посоветуйте, что делать!

Cоветую. Бросить программу Гиты.
Захотите уточнений, отвечу в лс.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 31 июл 2009, 10:15

Автору темы- мула бандху делайте поменьше...я чета загнул))
минут 5 хватит...

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

пояснения

Сообщение Мэйдзин » 31 июл 2009, 15:31

Здравия всем!
Товарищи, человеки..прежде чем что-то делать- неплохо бы подумать а ЧТО ИМЕННО мы делаем-то? :wink: Особенно это касается такового специфического "курса занятий" как йога. Потому как то что является "настоящей", "плотной" йогой и то что сейчас разрекламировано, везде и всюду преподносится- это совсем разные вещи. Настолько разные что следует отдельно обозначить этот момент. Что вы именно подразумеваете под йогой? Для чего "делаете йогу"? Чего хотите, конкретно для себя? Если окажется что в основном йога для вас это некий набор упражнений, развивающих тело и некоторые энергетические системы человека- то специально для таких результатов есть практики куда более "приближенные к русскому человеку", та же хвойная баня и грамотная физкультура с дыханием 2 раза в день.
Основная сложность это НЕ ТО ЧТО НЕГДЕ УЧИТЬСЯ, а в другом. Просьба, начинающие, обратите сюда особое внимание: всякая наука и упражнение могут оказать как полезное так и вредное воздействия! И от ВАШЕЙ готовности (то бишь данного конкретного состояния,здесь и сейчас) зависит, будете ли вы достигать положительных , нулевых или отрицательных результатов. Особенно это относится к "среднему звену"(подчинённые на работе) ,учащимся, домохозяйкам, итд. То есть от вашего самосознания зависит буквально всё! Правильные, последовательные занятия йогой дают несомненно сильнейшие результаты, но это упорная, тщательная работа, и для "среднего современного человека" это практически недостижимо, ибо йогой живут, а не занимаются несколько раз в неделю по 2 часа.
Первому спросившему- я бы на вашем месте "поизучал себя" в плане пристрастий, что нравится, что хочется, итд, а не слепо спрашивал на форуме :) Всё равно без серьёзного тщательного самоанализа никакая йога не творится.
Госпожа бывшая гимнастка, в вашем случае, насколько понимаю, вы совершенно неправильно подходите к тренировкам и вам нужно срочно в корне пересмотреть подход к своим занятиям. Если желаете- в личку, более конкретно и предметно.

ron
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2009, 09:06

Сообщение ron » 31 июл 2009, 16:00

Спасибо, ZAV!
А в остальном-нравоучения, а жаль! Неужели , Мэйдзин, Вы пришли к йоге за один день, не бросая и не начиная вновь?
И ирония ни к чему:"госпожа гимнастка".

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

йога-не спорт

Сообщение Мэйдзин » 31 июл 2009, 16:16

Именно это и показывает ваш текущий уровень. Я и не думал иронизировать-это было только уважительное отношение. Дело в том что бывшие спортсмены ментально, на уровне мыслей-отношения к йоге относятся примерно как к спорту- чтобы "всем всё доказать". Это глубокая фундаментально неверная постановка, приводящая к огромным трудностям. И боли и травмы в йоге могут оказаться фатальными, ибо никто вовремя не остановит.
Нравоучения- это для малых и несознательных. Разумные люди спрашивают совета не для оценок, а для построения адекватной и эффективной модели действий :)

Аватара пользователя
ни-ко
Опытный практик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:05

Сообщение ни-ко » 31 июл 2009, 16:52

"Мэйдзин" писал(а):Здравия всем!
Товарищи, человеки..прежде чем что-то делать- неплохо бы подумать а ЧТО ИМЕННО мы делаем-то? :wink: Особенно это касается такового специфического "курса занятий" как йога. Потому как то что является "настоящей", "плотной" йогой и то что сейчас разрекламировано, везде и всюду преподносится- это совсем разные вещи. Настолько разные что следует отдельно обозначить этот момент. Что вы именно подразумеваете под йогой? Для чего "делаете йогу"? Чего хотите, конкретно для себя? Если окажется что в основном йога для вас это некий набор упражнений, развивающих тело и некоторые энергетические системы человека- то специально для таких результатов есть практики куда более "приближенные к русскому человеку", та же хвойная баня и грамотная физкультура с дыханием 2 раза в день.
Основная сложность это НЕ ТО ЧТО НЕГДЕ УЧИТЬСЯ, а в другом. Просьба, начинающие, обратите сюда особое внимание: всякая наука и упражнение могут оказать как полезное так и вредное воздействия! И от ВАШЕЙ готовности (то бишь данного конкретного состояния,здесь и сейчас) зависит, будете ли вы достигать положительных , нулевых или отрицательных результатов. Особенно это относится к "среднему звену"(подчинённые на работе) ,учащимся, домохозяйкам, итд. То есть от вашего самосознания зависит буквально всё! Правильные, последовательные занятия йогой дают несомненно сильнейшие результаты, но это упорная, тщательная работа, и для "среднего современного человека" это практически недостижимо, ибо йогой живут, а не занимаются несколько раз в неделю по 2 часа.
Первому спросившему- я бы на вашем месте "поизучал себя" в плане пристрастий, что нравится, что хочется, итд, а не слепо спрашивал на форуме :) Всё равно без серьёзного тщательного самоанализа никакая йога не творится.
Госпожа бывшая гимнастка, в вашем случае, насколько понимаю, вы совершенно неправильно подходите к тренировкам и вам нужно срочно в корне пересмотреть подход к своим занятиям. Если желаете- в личку, более конкретно и предметно.


рону(е) Это не нравоучение- это хороший, добрый, полезный совет.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 31 июл 2009, 17:09

"ron" писал(а):Здрасте! Я начала заниматься с 5 мая этого года по книге Гиты Айенгар. Ежедневно,старательно, не перегружаясь. Кое-где незначительно мышцы болели, суставы. Через месяц с каждым днём выполнятьупражнения становилоь всё труднее и труднее. Как-то мне пришлось пропустить один день, и на другой мне выполнять асаны стало легче. Я стала заниматься когда каждый день, когда через. Но всё равно я ощущаю себя развалюхой: всё везде ноет. Я занималась худож. гимнастикой и знаю, что такое растяжка, что постепенно организм привыкает к нагрузкам, легче становиться делать упражнения: а у меня не так. Первый курс для новичков заканчиваю 5 августа, а ничего ещё и не добилась! От простого потягивания у меня такое чувство, что я связана месяц была! Отбивает охоту продолжать! Не говорите, что трудностей испугалась, лучше посоветуйте, что делать!

Преподаю йогу уже 9 лет...могу сказать вам, что все пишут вам отметайте как хлам...Гита Айенгар прекрасно разбиралась в йоге, написала прекрасную книгу...хотя лучше начинать с книги "Yoga the Iyengar Way" (Silva,Mira,Shyam Mehta) - классическая книга по йоге Айенгара, ее очень просто купить по интернету (через пару недель вам ее пришлют)...Зайдите как-нибудь на занятие покажите преподав. что и как вы делаете, возможно что-то неверно...может просто слишком много времени вам необходимо для прогресса...делайте перерывы, возможно вы не успеваете восстановиться...купите\скачайте видео курс, посмотрите со стороны на то, что вы делаете...от художеств. гинмн. все очень отличается...больше работы с глубокими мышцами (например в худ. гимнастике при наклоне к ногам, стопы не тянут на себя, так проще "складываться" в йоге при таком наклоне стопы тянут на себя для работы со всей задней поверхностью - от ягодицы до пяток)...продолжайте заниматься и будет у вас успех...как говорили в древн. индии "Кущалям те" - Успехов!


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»