Беседка о Просветлении. Часть 2.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Беседка о Просветлении. Часть 2.

Сообщение Странник » 01 июн 2009, 17:39

В первой беседке сатало уже трудно общаться. Она очень большая по размеру. И не удивительно, более 51 тысячи посещений и более тысячи ответов и сообщений.
Решил создать вторую беседку, для удобства общения.
Так что, переношу общение из той "беседки" в эту.
Напоминаю, вот какая тема там была заявлена:
"Приветствую всех форумчан!
Заявляю следующую тему:
«Беседка Просветлённых»
Пусть здесь общаются те, кто уже достиг Просветления. К Просветлённым я отношу тех, кто достиг своей духовной самореализации. Путешествуя и много общаясь с людьми, встречал уже достаточно много живых существ из людей достигших этой стадии человеческого развития, но по разным причинам (в основном из-за скромности своей :) ) они скрывают своё достижение столь значимое. Тем, кто ещё только ищет, было бы интересно, думаю, пообщаться с живыми представителями традиции достижения Просветления.
По одному из буддийских возрений, человек не может сказать про себя: «Я достиг просветления», т.к. «Я» человека исчезает при достижении просветления. Да, возможно справедлива данная констатация факта, но, возможно, так же верно и то, что «Я» остаётся, только трансформируется во что-то другое, во что-то большее. Человек может продолжить себя идентифицировать с определённой (или не определённой :) ) личностью (или можно сказать: может этому научиться заново, после достижения Просветления), и эта «новая личность» действует, и имеет своё отношение пусть и трансцендентное ко всему происходящему. Так что, человек может сказать: «Я достиг просветления», ведь это просто констатация факта в тех знаковых понятиях, в которых мы можем общаться и выражать различные мысли и идеи, сообщать различные сведения о себе и о мире нас окружающем (при всём при том, что человек и мир едины).
Следующая причина, по которой достигшие просветления скрывают своё достижение – это так называемые сидхи, т.е. сверхспособности, которые, якобы, обязательно должны появиться (присутствовать) у достигшего состояния Будды (Просветления). Это тоже одно из заблуждений. Т.к. в буддийских трактатах сказано, что достижение состояние Будды – это достижение пустоты, а пустота не имеет никаких качеств. Так что, даже из этого следует, что достигая просветления, вы не обязаны ходить по воде, летать по воздуху как птица и тому подобное. Хотя, необычными сидхами я бы назвал обычное проявление таланта человека, а каждый талантлив по своему, в этом и есть чудо, чудо природы!
Отрывок из «Алмазной сутры»
«Как ты считаешь, Субхути, может быть виден Истинносущий (Татхагата) благодаря великолепию его признаков?»

Субхути отвечал: «Нет, о Благодатный, Татхагата не может быть виден благодаря великолепию его признаков. Почему же? То, что Истинносущим названо „великолепием признаков“, вовсе не является великолепием признаков».

Благодатный говорил досточтимому Субхути так: «Поскольку, Субхути, есть великолепие признаков, постольку есть и заблуждение, поскольку нет великолепия признаков, постольку нет и заблуждения. Значит, Истинносущий может быть виден благодаря наличию и отсутствию признаков».

Я призываю всех достигших Просветления выйти из «подполья»! Уже пора привнести свет знания в этот мир, и перенести этот свет из области книг и печатного знака в реальное общение с живыми представителями сего чуда развития человеческих существ! Необходимо создать свою живую культуру Просветлённых! И тогда ещё большее количество живых существ смогут достичь этого в своём развитии. Тогда будет очевидно, что достижение этого состояния вполне реально при этой жизни, нужно лишь стремиться. А чего хотят все Будды прошлого настоящего и будущего? Именно этого, что бы, не одно живое существо не оставалось бы в неведении. Что бы все достигли Просветления.
Да, это сложно. Это почти невозможно объяснить словами и понятиями. Но этого ВОЗМОЖНО достичь при этой своей жизни!
Хотя бы просто встать на путь духовного развития – это уже много.
А живое общение с теми, кто уже достиг – это великая помощь на пути достижения.
По идеи, каждый может сказать, что он уже достиг (природа Будды присуща всем живым существам). И если человек утверждает, что он этого уже достиг, то вы это ни как не докажите, и ни как не опровергните. Но уверяю вас, вы это точно ПОЧУВСТВУЕТЕ! Более того. Каждый найдёт здесь своего «учителя», своего «Просветлённого». Это всё зависит от кармы человека. У кого карма не «созревшая», тот не найдёт своего учителя находясь даже рядом с самим Буддой Шакьямуни. Таковы законы сансары, кармы, сознания. И наоборот, тот, у кого карма «созрела» найдёт своего Будду-учителя даже среди непосвящённых. Учитель всегда в нас самих, в природе нашего сознания.

Ищи свой путь с чистым сердцем
Иди по пути своей души
Если ты ищущий дано тебе будет
Если ты странник святой нам с тобой по пути!"

Такая вот была заявка темы. И я её оставляю.

Добро пожаловать в "Беседку номер два"!))
тем более, что кое что изменилось))))))))))))))

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 01 июн 2009, 17:51

"yo..yo" писал(а):когда он будет лишен всяких смыслов то начнется осожнанная жизнь.
жэизнь - с полным сознанием.
и тогда решения НЕ ум будет предлагать вам, а вы сами будете принимать решения на осеове личного опыта, а не предлагаемое со стороны ума.


Ну, слава богу! ))
Занчит я уже этого достиг!))

А только мааленький вопросик:
А когда ты принимаешь решение на основе личного опыта а не ума, то в это время нельзя ли умом воспользоваться? ну так, в помощь, так сказать.?

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 02 июн 2009, 02:15

"yo..yo" писал(а):ничего ты не достиг.
просто становишься тем, кто ты есть.
чем меньше его влияния тем больше ты настоящий.
не пользуюсь. нет нужды.


Почему я не достиг? Какие ваши доводы?
Я считаю, что достиг!

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 02 июн 2009, 11:20

"yo..yo" писал(а):обуздай свой ум. чувства свои. эмоции. желания
это будет лучше, чем все достижения вместе взятые, присутствующих тут, и считающих что чегото достигли.


Ок.
А ты не считаешь, что было бы лучше обуздать свою уверенность в правоте и в обладании "истины в последней инстанции"?

И что за глупости на пропалую присутствуют в головах практикующих йоку и учения? почему то они всем хором считают, что чувства, эмоции, желания - это им совершенно не нужное и мешающее жить.)))
Что за глупости. Какой то неимоверный делитантизм...))))

Обуздание всего этого очень хорошо при выполнении определённых видов медитативных практик.

Но в жизни то ты как будешь жить без всего этого? Как бревно? Куда положили там и лежу?))
Человек - живое существо, с мыслями, эмоциями, желаниями.
Если человеку всё это мешает, так может он хочет умереть тогда значит, что бы ничего этого не испытывать? Или как????

Или вы имеете в виду, что их нужно просто контролировать?
Так я всё это прекрасно контролирую, и радости свои и огорчения и возмущения. Я прекрасно осознаю, что это всё - мои инструменты, которыми я пользуюсь по мере необходимости.
А вы?
)))

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 июн 2009, 12:15

Странник,вы глубоко ошиблись в утверждении "бзе эмоций и желаний вы будете бревном"

Во первых так вы противоречите утверждениям Будды,и его проповедям.....Христа...и остальных истинно просветлённых,индийских йогов и прочее....
Вы заметили что Ийсус был бревном,а Будда....? ? ? ? это риторический вопрос,элементарный.

почему вы врёте,не ужели нельзя обьективно посмотреть на себя и свой уровень.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 02 июн 2009, 12:43

"Ананда" писал(а):Странник,вы глубоко ошиблись в утверждении "бзе эмоций и желаний вы будете бревном"
Во первых так вы противоречите утверждениям Будды,и его проповедям.....Христа...и остальных истинно просветлённых,индийских йогов и прочее....
Вы заметили что Ийсус был бревном,а Будда....? ? ? ? это риторический вопрос,элементарный.
почему вы врёте,не ужели нельзя обьективно посмотреть на себя и свой уровень.


Так, Ананда, во первых, успокойся! Не нужно "пены у рта", она вам не к лицу.
Во вторых. Привиди мне, пожалуйсто, выдержки из изричений будды, где он про это говорит, что ты должен быть без эмоций?

А вот его выдержка из "Алмазной сутры", где он говорит о том, что нет ни одного качество и свойства по которым ты бы, дорогой Ананда, мог определить Достигшего, есть в первом посте в моей "беседке просветлённых"(Это прямо тут, чуть выше на странице, мой первый пост). Почитай!

И, пожелание для тебя: старайся убирать из своего лексикона слова-паразиты, типо "врёте". Сразу заметишь, как жизнь станет лучше)) И уж тем более, не старайся их употреблять в общении с Достигшим!))

Удачи! И в моём посте в "Признании" есть уже для тебя ответ))

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 июн 2009, 12:49

Так,вы ускользаете в разговоре всё время.....я не изучаю так глубоко буддизм как вы,но уж цитату "избавтесь от желаний,страстей ибо они препядствия на пути к просветлению" я помню ибо её во всех книжках с классической биографией Шакьямуни пишут.....
Ийсус Христос говорил тоже самое что и Будда....как люди разных национальностей,в разные времена и на разных языках говорили одно и тоже- неужели они придумывали и несли пургу? ? ?! :smile:
на счёт цитаты из алмазной сутры- она никоим образом не соперничает с моей вышеизложенной цитатой,а лишь добавляет её.


Вернуться в «Вокруг да около...»