Йога и китайские практики

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Нави
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:57

Йога и китайские практики

Сообщение Нави » 07 фев 2007, 17:46

Возможно, я поместил тему не в тот раздел, но просто интересно, имеет ли что-нибудь общего индийская йгоа с даосской йогой, ци-гуном или тайцзи.
Меня особенно интересует , что есть общего между йогой и, например, даосской йогой ,алхимии, сексом без потери семени и т.д.

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Re: Йога и китайские практики

Сообщение Roman » 09 фев 2007, 09:41

Нави писал(а):Возможно, я поместил тему не в тот раздел, но просто интересно, имеет ли что-нибудь общего индийская йгоа с даосской йогой, ци-гуном или тайцзи.
Меня особенно интересует , что есть общего между йогой и, например, даосской йогой ,алхимии, сексом без потери семени и т.д.


Особенно забавно это и т.д. в конце :D . Какое-то любопытство неконкретное.

Уважаемый Нави, вы сами-то занимаетесь чем-нибудь из перечисленного (кроме секса :D ), или просто любопытствуете?

Нави
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:57

Re: Йога и китайские практики

Сообщение Нави » 09 фев 2007, 14:43

Roman писал(а):Особенно забавно это и т.д. в конце :D . Какое-то любопытство неконкретное.

Уважаемый Нави, вы сами-то занимаетесь чем-нибудь из перечисленного (кроме секса :D ), или просто любопытствуете?

Ничего забавного не вижу. Надо было написать " ...и другими восточными практиками". :)
Ничем пока не занимаюсь -- в процессе выбора. Просто натыкался на книги о даосской йоге, их способами достижения бессмертия и заинтересовало меня в чем принципиальное отличие индийской йоги от йоги даосской, буддискими и тибецкими практиками.
А Вы помочь чем-то можете, или так в тему зашли--пошалить?

santija
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:35

Re: Йога и китайские практики

Сообщение santija » 10 фев 2007, 10:54

на самом деле забавно.НАВИ.
:D
Йога практика - не индийская - не китайская - не....
йога -есть просто йога.
в индии она была сохранена. её элементы перенимали в том числе китайцы. :)
и йога -в первую очередь работает над собственным сознанием.....
---поэтому с семенем или без ...наверное не так важно.
но если человек в том возрасте когда семени уже нет ...с сознанием работать уже сложнее :wink:

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 10 фев 2007, 11:49

Уважаемый Нави,
Не обижайтесь на участников - они по доброму :D

Действительно, сейчас столько всего называется йогой, что разобраться нелегко.

Мое мнение. Настаящая, Классическая, восьмиступенчатая йога - Йога Патанжали.

Есть Йоги - ступени этой восмиричной йоги: Хатха, Раджа и т.д.

Есть Йоги - привязанные к конкретному учителю (например, Сахаджа)

В принципе, на самом сайте об этом говорится: http://www.all-yoga.ru/page/120.

Если Ваш теоретический интерес перерастет в практический - рекомендую нашу школу: http://www.samadhy.ru или Школу Гуру Ар Сантэма (что бы про нее не говорили :-) ).

Успехов Вам.

santija
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:35

Сообщение santija » 10 фев 2007, 12:46

КОНЕЧНО, НАВИ!
Только по доброму и только с любовью.
:D
без чувства юмора-по-моему- заниматься йогой сложно. впрочем как и жить вообще. :wink:
==================================
обязательно почитайте сутры Патанжали - там есть всё.
и веды .
особенно Упанишады.
потрясающие вещи...
:!:
там вся йога.

Нави
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:57

Сообщение Нави » 10 фев 2007, 16:05

Путник писал(а):Уважаемый Нави,
Не обижайтесь на участников - они по доброму :D

Действительно, сейчас столько всего называется йогой, что разобраться нелегко.

Я не обижаюсь, да и, вообще, в последнее время пытаюсь смотреть на мир позитивнее. :)
Проблема заключается в том, что чем больше я пытаюсь что-то прочесть, тем больше я понимаю, что я ничего не понимаю.
Многое написанно явно для индусов, да и шарлатанов, пытающихся греть свои нечестные руки даже на этом, пруд пруди.
Я бы хотел задать ряд вопросов, но один из них, лично для меня, особенно важен.
Этот пример, оговорюсь сразу, я вычитал в книге одного американского психолога и к йоге он не имеет никакого отношения.
Представьте, что Вы приезжаете в другой город, например, Питер.
Вы приезжаете в гостиницу и Вам нужно попасть на ул. Ленина, д8, кв.--. Но, в это время у Вас карта не Питера, а Москвы.
Сколько бы усилий Вы не прилагали, полагаясь только на карту, все Ваши потуги ни к чему не приведут. Допустим, вы приложите в 2 раза больше усилий, Вы окажитесь в 2 раза быстрее, но только не в нужном Вам месте.
Можно прилагать сколько угодно усилий -- проблема не в Вас, просто изначально карта была ложной.
Как мне кажется, ситуация в занятиях йогой без учителя, может быть похожа на пример, описанный выше.
Как вы все считаете, человек, занимающийся восточными практиками только по книжке, может быть подобен человеку, пытающемуся найти адрес по ложной карте?

По поводу даосской йоги. Меня смутило слово "йога". Бегло прочитав книгу Мантек Чиа , я натолкнулся на то, что даоссы практикуют секс без потери семени, и вообще, всячески его сохраняют. В индийской йоге есть такие практики?

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 11 фев 2007, 23:55

Нави, йога - эта тот вид человеческой деятельности, где "не попробуешь - не узнаешь".
Общее между упоминаемыми тобой практиками - это то, что все эти практики имеют дело с тонкой энергетикой человеческого тела. Есть и другие разновидности йоги. Одни из их работают над природой сознания, другие над контролем разума, и много еще есть разновидностей йоги. Тебя, я так понял, заинтерисовали энергетические практики. Они дают самый быстрый результат, и самый эфектный.
Если ты решишся заняться этой практикой, то реального учителя ты не найдешь. Зато есть интернет, где по крупицам можно сложить истину. Реально в энергетических практиках нет ничего сложного. И если действовать без фанатизма, то вполне можно практиковать самостоятельно.
У Мантек Чиа описаны реальные вещи (если не обращать внимания на культурный шлак). Можешь с него и начать знакомство с миром йоги.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 15 фев 2007, 21:39

Нави писал(а):Как вы все считаете, человек, занимающийся восточными практиками только по книжке, может быть подобен человеку, пытающемуся найти адрес по ложной карте?

В подавляющем большинстве случаев это именно так и получается. Даже если карта правильная, то на ней всё равно невозможно изобразить все тонкости мршрута, да и обстановка может меняться с течением времени (какая-нибудь тропа может быть похоронена под горным обвалом например). Поэтому лучше всё-таки найти хорошего проводника.
Здесь конечно же могут быть и исключения из этого правила. Если человек уже пришёл в этот мир реализованным, то он даже в книгах найдёт именно то, что нужно. Но такие люди встречаются довольно редко.
Нави писал(а):По поводу даосской йоги. Меня смутило слово "йога". Бегло прочитав книгу Мантек Чиа , я натолкнулся на то, что даоссы практикуют секс без потери семени, и вообще, всячески его сохраняют. В индийской йоге есть такие практики?

Есть, но это уже в большей степени относится к тантре.

Нави
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:57

Сообщение Нави » 16 фев 2007, 09:31

Olegbsss писал(а):В подавляющем большинстве случаев это именно так и получается. Даже если карта правильная, то на ней всё равно невозможно изобразить все тонкости мршрута, да и обстановка может меняться с течением времени (какая-нибудь тропа может быть похоронена под горным обвалом например). Поэтому лучше всё-таки найти хорошего проводника.

Т.е., всё-таки, вероятна ситуация, что можно отзаниматься лет 10 и в один ужасный момент понять, что ты не приблизился к цели не на сантиметр?
А вообще, китайские практики сильно отличаются от индийской йоги?
Я считаю, что нужно всегда обращаться к оригиналу. В данном случае индийская йога является прародителем всех других восточных практик, но просто интересно.

tot писал(а):Они дают самый быстрый результат, и самый эфектный.
...У Мантек Чиа описаны реальные вещи (если не обращать внимания на культурный шлак). Можешь с него и начать знакомство с миром йоги.

Вы занимаетесь этим? В книге "Даосская йога", например, описана методика достижения т.н. бессмертия. Думаю, подобного рода цели, так же как и самадхи, достичь без учителя и живя мирской жизнью -- невозможно.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»