Истинная задача Йоги

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 03 май 2011, 16:39

"BETh" писал(а):В современном и действительно безоценочном ключе я бы учение о карме описал примерно так:
............

Это - как-бы - теоретическая база. А плюс к ней - прикладная культуро-наука или научная культура (кому как удобнее))

Примерно так я представляю себе понятия йоги будущего...

учение о карме - это древняя теория поведения. Конечно это имеет отношение к йоге как теории и практике управления психической деятельностью.

а) уровень развития поведения (моторика);
б) уровень развития мышления (психика);
в) уровень духовного развития (рефлексия).

А между (а) и (б) ещё ощущения, эмоции (сенсорика и вегетатика).
Контроль деятельности осуществляется с помощью контроллируемой психики, в противном случае, тело начинает управлять психикой (желания, аффекты).

А между (б) и (в) - майя.

Это я так, экспронтом, чтобы узнать насколько алгоритмична "майя", рефлексия, епитимья ???

Это Вам не производственный труд, где можно просчитать "производительность" как алгоритм валового продукта в "штуках", "экземплярах" и пр.

Что есть реальность, которую Вы уже просчитали??
Что есть человек? См. статью "Откуда началась идеологическая война?" (Там есть 3 вопроса, которые до сих пор не просчитали).
А вообще вопросов много. Но Вы же не стараетесь понять ЧТО есть древнее учение Йоги, однако у Вас уже заготовлен проект научной йоги будущего.
На Дух упряжку не надеть.
Хотя есть один "алгоритм" для понимания йоги, аскетическим опытом называется.

Проще говоря, есть такое выражение "спор физиков и лириков", так вот Вы (ИМХО) стараетесь "математизировать лирику" с помощью алгоритма (матем. термин).
А в психотехнике религии есть такой термин - "Откровение", который не просчитывается (оно приходит не по приказу, а в результате длительных духовных поисков, молитвы, епитимьи).
Да и сама материальная Природа, она как-то "не хочет" подчиняться людям (в глобальном масштабе). Но люди упрямы и кое-что у них получается.
Может лучше силы направить на познание того, как Природа "работает"?

Примерно так.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 03 май 2011, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 03 май 2011, 17:39

"BETh" писал(а): Надо учиться наблюдать и изучать. Найти соответствующий подход. Современный подход, хочу заметить...

Это Вы, уважаемый - смешиваете - что там есть материя, а что - не очень...
Да и просьба обратить внимание на специально вставленные слова "условный" в некоторых местах.

Ну что ж, ищите.
А я привык по-старинке.
У каждого свой способ, но судят по результату.
Пока что современность ничем не порадовала.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 03 май 2011, 20:25

В современном и действительно безоценочном ключе я бы учение о карме описал примерно так:

"Карма" - это причинно-следственная связь. Вот и весь "алгоритм". :)

учение о карме - это древняя теория поведения.

Нет, это не теория поведения.
В обывательском понимании - это теория назказания за т.н. "грехи".
В нормальном понимании - это описание одного из аспектов устройства этой планеты, т.е. "как тут все работает".

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 03 май 2011, 22:36

Пардон, а
5. На духовном полюсе - абсолютная необусловленность.
и остальные 10 пунктов....мммм.... не слишком достоверной информации были написано чтобы внимание отвлечь? :D

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 04 май 2011, 07:25

"Познаете истину и она сделает вас свободными". Задача йоги - познать духовные истины и достичь высшей свободы.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 18 дек 2011, 06:11

На общественном уровне - привести народы к Богу.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»