О медитации и самадхи

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 мар 2018, 10:45

"GuruDev" писал(а):Это иррациональное восприятие. Квантовое, сразу везде. Подробно будда объясняет в шурангама сутре как сквозь бесконечность видит пробужденный ум.

Человеческое восприятие через органы чувств это всего лишь производная(проекция 2 мерная) истинных чувств.

можно и так сказать, но преимуществ это не дает... вопрос что это даст для дальнейшего развития, если оно конечно же будет возможно

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 13 мар 2018, 18:48

"GuruDev" писал(а):Как говорится, дьявол скрывается в деталях.
Расхождения не было, но было не умышленное сокрытие деталей. Т.к. мне знакомо ваше переживание, то я на это обратил внимание.
Немного вас введу в курс дела(философские доктрины). Как вы понимаете, все религиозные опыты имеют повторяемый характер, и доступны всем людям.
Здесь самое важное правильно определять духовное место опыту и понимать его природу возникновения.
То что всегда с Вами остается это Ваша сокровенная сущность, она же зовется Умом.
А Ум не существует без восприятия, т.е. без чувств. Это всегда остается при вас.
В чём же разница тогда? А разница в том, что в самадхи пробуждаются истинные чувства. А органы чувств создают ложную картинку восприятия(сансарные миры).
Давайте определим, что вы обнаружили(обратили внимание) через восприятие:
1) Темноту, свет – это означает что чувство зрения осталось.
2) Осознание себя(Я-есть) – это означает что чувство осознанности осталось.
3) Ориентация в пространстве пропала, т.к. в ней нет смысла, потому что Ум не привязан к форме – это означает что пропало иллюзорное чисто сансарное восприятие привязанности к форме(суженности ума).
4) Далее Вы упустили восприятие Покоя – это тоже истинное чувство Ума, которые раскрылось.
5) Далее Вы упустили восприятие Тишины - это тоже чувство слышания.

А теперь главное: Это бездна которая разверглась не есть еще Высшее Пробуждение Ума, т.к. многие чувства Ума все еще в пассивном состоянии.

Эта бездна лишь иллюзия(Великая Пустота), граница между мирами сансарными, которые воспринимаются органами чувств и духовными мирами, кототорые воспринимаются чувствами напрямую пробужденным Умом.

Высшее Пробуждение начнется, когда Вы выйдите по ту сторону этой Пустоты и обнаружите высшую реальность. Этот высший мир вне создания и уничтожения и не отделим от чувств Ума. Они равностны друг к другу. Там форма и Ум не разделены.

Попробуйте в тишине услышать Музыку и направить на нее внимание, тогда иллюзия разрушится и все чувства активизируются, откроется совершенный мир. Это уже канонизированная догматика.

Иначе эта Бездна Сознания станет тюрьмой для Ума, то тех пор пока её иллюзорность не будет разгадана.


Да насчёт деталей вы правы, их сложно добавлять , незная что именно добавит ясности а что окажет обратное воздействие, плюс --- изложение всего займёт давольно много места. Но пару деталей можно внести к упомянутым вами --- небыло тишины . Было подобие грома а потом нарастающий , всеразлитый гул. Насчёт спокойствия и умиротворения, я тоже бы усомнился... Было волнение и некое подобие испуга --- лицом к лицу с неизвестностью. Именно они удерживают от ,,прыжка в омут с головой,, и заставляют пробираться ,,мелкими шагами,,. Зато, вот это последнее, позволяет , так сказать, оглядется, ,,замечать дорогу,, те самые детали, специфику. А это в свою очередь позволяет хоть как то определять происходящее. Мне лично это возможно и ненужно, но есть люди, которым удаётся обьяснять то чего нет в книгах, и обьяснять в самом практическом ключе. Некоторые из них уже добились результатов больших чем многие из тех кто годами посещает тусовочные йогособрания и подобные мероприятия. Один человек достиг более половины того что прошёл я.
А различия...различия вполне понятны --- я продвигаюсь не посредством медитации. Мне больше подошли жёсткие методы пробуждения жизненности. Там есть большие отличия от методов созерцательных, так что различны и ,,спецэффекты,,...
Одни учения говорят что мир илюзия, агхори говорят --- мир есть и высшая реальность есть...кто сомневается --- пусть сунет руку в огонь...я сторонник таких вот подходов.И что здесь неправильного? Мир развернут из единого источника, он неотличим от него, так зачем же его отвергать? Здесь нет ничего, что пришло откуда то со стороны в обход изначального, а значит всё восходит к нему -- отсюда тантра рассматривает как инструмент всё, даже то что другими учениями считается препятствием. От всего можно повести линию назад, ибо ничего, более никуда и не ведёт кроме как к своей исходной --- а это же --- начало всего. Всякое проявление в мире это ступенька, нечто реальное за что можно уверенно зацепиться и подтянуться --- так зачем же отбрасывать лестницу, собираясь залесть на чердак?...другое дело --- уже там, она вам непонадобится.
Последний раз редактировалось текари 13 мар 2018, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 13 мар 2018, 19:28

"текари" писал(а):Да насчёт деталей вы правы, их сложно добавлять , незная что именно добавит ясности а что окажет обратное воздействие, плюс --- изложение всего займёт давольно много места. Но пару деталей можно внести к упомянутым вами --- небыло тишины . Было подобие грома а потом нарастающий , всеразлитый гул. Насчёт спокойствия и умиротворения, я тоже бы усомнился... Было волнение и некое подобие испуга --- лицом к лицу с неизвестностью. Именно они удерживают от ,,прыжка в омут с головой,, и заставляют пробираться ,,мелкими шагами,,. Зато, вот это последнее, позволяет , так сказать, оглядется, ,,замечать дорогу,, те самые детали, специфику. А это в свою очередь позволяет хоть как то определять происходящее. Мне лично это возможно и ненужно, но есть люди, которым удаётся обьяснять то чего нет в книгах, и обьяснять в самом практическом ключе. Некоторые из них уже добились результатов больших чем многие из тех кто годами посещает тусовочные йогособрания и подобные мероприятия. Один человек достиг более половины того что прошёл я.
А различия...различия вполне понятны --- я продвигаюсь не посредством медитации. Мне больше подошли жёсткие методы пробуждения жизненности. Там есть большие отличия от методов созерцательных, так что различны и ,,спецэффекты,,...
Одни учения говорят что мир илюзия, агхори говорят --- мир есть и высшая реальность есть...кто сомневается --- пусть сунет руку в огонь...я сторонник таких вот подходов.И что здесь неправильного? Мир развернут из единого источника, он неотличим от него, так зачем же его отвергать? Здесь нет ничего, что пришло откуда то со стороны в обход изначального, а значит всё восходит к нему -- отсюда тантра рассматривает как инструмент всё, даже то что другими учениями считается препятствием. От всего можно повести линию назад, ибо ничего, более никуда и не ведёт кроме как к своей исходной --- а это же --- начало всего. Всякое проявление в мире это ступенька, нечто реальное за что можно уверенно зацепиться и подтянуться --- так зачем же отбрасывать лестницу, собираясь залесть на чердак?...другое дело --- уже там, она вам непонадобится.

Всё что я описывал в предыдущем посте, относилось к тому, что бы вы испытали, если бы прыгнули в омут, отдавшись на милость этому урагану сознания. Но похоже вы испугались.
Мне не понятно зачем Вы про отключение от чувств написали? Вы это из книг узнали или свой опыт описывали.
Сфера Ничто(Великая Пустота) в нирвакальпа самадхи Вами была на опыте постигнута?

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 13 мар 2018, 21:15

"GuruDev" писал(а):Всё что я описывал в предыдущем посте, относилось к тому, что бы вы испытали, если бы прыгнули в омут, отдавшись на милость этому урагану сознания. Но похоже вы испугались.
Мне не понятно зачем Вы про отключение от чувств написали? Вы это из книг узнали или свой опыт описывали.
Сфера Ничто(Великая Пустота) в нирвакальпа самадхи Вами была на опыте постигнута?


Книги? Я не нашёл там того что искал в интересуемой меня полноте, хотя раньше было много книг. Отключение это личный опыт. До самадхи не добрался --- не потому что непускает, потому что ,,упираюсь,,--- пречины выше изложены. Пробираюсь медленно --- оглядываясь и ,,нащупывая,,. По началу продвигался быстро, но как началось то что больше чем я могу вместить, осознать, вообще --- как то свидетельствовать этому --- вот с этих пор только крадучись и только вглядываясь. Всё просто --- читать одно, и совсем другое оказаться на краю--- как головокружение перед пропастью. Когда кинулся за советом --- было море философии, чего то возвышенного и подобного, и ничего --- что да как! Самые большие знатоки оказывались лишь начитанными , просто мнящими что они понимают единственно верно, и никого кто прямо сейчас , прошёл дальше черты этой пропасти. Либо сплошной книжный клуб, либо они не обнаруживают себя намеренно. ...Идя самостоятельно к вот этому непостижимому --- должен признать --- страшновато это ...
А опыт...если интересно, одно издание попросило дать илюстрации к процессам происходящим при приминении рабочих методов пробуждения жизненности. Это уже напечатано, могу ссылку прислать. Там описано именно происходящее --- без аллегорий и высокой философии, равно как и без многочисленных сложных терминов --- просто что и как происходит, и там не размышления, а как раз вот такие наблюдения в ,,пути,,. Всё содержащееся может быть продемонстрировано, без приготовлений и ,,разогрева,,.Я описал то на что лишь намекается в древних источниках, но без каких либо подробностей. Так будет понятно намного больше, и если что то заинтересует --- вопросы могут быть более адресные.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 мар 2018, 07:11

"текари" писал(а):Книги? Я не нашёл там того что искал в интересуемой меня полноте, хотя раньше было много книг. Отключение это личный опыт. До самадхи не добрался --- не потому что непускает, потому что ,,упираюсь,,--- пречины выше изложены. Пробираюсь медленно --- оглядываясь и ,,нащупывая,,. По началу продвигался быстро, но как началось то что больше чем я могу вместить, осознать, вообще --- как то свидетельствовать этому --- вот с этих пор только крадучись и только вглядываясь. Всё просто --- читать одно, и совсем другое оказаться на краю--- как головокружение перед пропастью. Когда кинулся за советом --- было море философии, чего то возвышенного и подобного, и ничего --- что да как! Самые большие знатоки оказывались лишь начитанными , просто мнящими что они понимают единственно верно, и никого кто прямо сейчас , прошёл дальше черты этой пропасти. Либо сплошной книжный клуб, либо они не обнаруживают себя намеренно. ...Идя самостоятельно к вот этому непостижимому --- должен признать --- страшновато это ...
А опыт...если интересно, одно издание попросило дать илюстрации к процессам происходящим при приминении рабочих методов пробуждения жизненности. Это уже напечатано, могу ссылку прислать. Там описано именно происходящее --- без аллегорий и высокой философии, равно как и без многочисленных сложных терминов --- просто что и как происходит, и там не размышления, а как раз вот такие наблюдения в ,,пути,,. Всё содержащееся может быть продемонстрировано, без приготовлений и ,,разогрева,,.Я описал то на что лишь намекается в древних источниках, но без каких либо подробностей. Так будет понятно намного больше, и если что то заинтересует --- вопросы могут быть более адресные.

Понял. Спасибо, вопросов пока не имею.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 13 апр 2018, 06:16

"текари" писал(а):Книги? Я не нашёл там того что искал в интересуемой меня полноте, хотя раньше было много книг. Отключение это личный опыт. До самадхи не добрался --- не потому что непускает, потому что ,,упираюсь,,--- пречины выше изложены. Пробираюсь медленно --- оглядываясь и ,,нащупывая,,. По началу продвигался быстро, но как началось то что больше чем я могу вместить, осознать, вообще --- как то свидетельствовать этому --- вот с этих пор только крадучись и только вглядываясь. Всё просто --- читать одно, и совсем другое оказаться на краю--- как головокружение перед пропастью. Когда кинулся за советом --- было море философии, чего то возвышенного и подобного, и ничего --- что да как! Самые большие знатоки оказывались лишь начитанными , просто мнящими что они понимают единственно верно, и никого кто прямо сейчас , прошёл дальше черты этой пропасти. Либо сплошной книжный клуб, либо они не обнаруживают себя намеренно. ...Идя самостоятельно к вот этому непостижимому --- должен признать --- страшновато это ...
А опыт...если интересно, одно издание попросило дать илюстрации к процессам происходящим при приминении рабочих методов пробуждения жизненности. Это уже напечатано, могу ссылку прислать. Там описано именно происходящее --- без аллегорий и высокой философии, равно как и без многочисленных сложных терминов --- просто что и как происходит, и там не размышления, а как раз вот такие наблюдения в ,,пути,,. Всё содержащееся может быть продемонстрировано, без приготовлений и ,,разогрева,,.Я описал то на что лишь намекается в древних источниках, но без каких либо подробностей. Так будет понятно намного больше, и если что то заинтересует --- вопросы могут быть более адресные.

У меня появилась философская концепция, которая воедино восстановит картину в целом. Вы можете её дополнить, согласиться или опровергнуть.
Ваш опыт родственен самадхи, тот же выход за пределы чувств. Но как я полагаю разница в том, что у вас получилось запечатать жизненную силу эго, вернее тело само сжалось и замерло. Возможно душа, когда она связалась с новым телом в сансаре испытывает подобное, когда органы чувств ещё не выросли.
На то что это эго в момент до рождения(зачатие) указывает тот факт, что присутствует страх(волнение, настороженность ...)
Обратный выход души такой же, через темечко. Причем совпадает даже то, что подбородок хочется прижать вниз к горлу, чтобы энергия была направлена в сушумну для открытия сахасрары. А также после открытия чувство что смотришь(ощущаешь) на тело из вне, как на куклу. А также то что видишь темноту не локально, а объемно(суперпозиция наблюдателя, сразу отовсюду)
Разница наверное в том, что с этого состояния есть два пути.
Первое: Это запечатывание тела в транс(в автоматичесом режиме). Состояние до рождения.
Второе: Самадхи. Если отдаться на волю ураганному ветру сознания и расслабиться и все мышцы расслабить, то эго взрывается во все стороны приводя к состоянию сверхсознания Я и сверх Покою, без всякой возможности ощущать страх и беспокойство. Сверх означает невероятно сильные чувства.
Это состояние можно охарактеризовать до сансарное(но ещё не высшая реальность), но также промежуточное.
Как если бы человек закрыл глаза и вот вот начнется сновидение(развернутся миры сансары), и он там проявится как чувствующее существо.

Мое вИдение: Человек после смерти не доходит до сферы Великой Пустоты, но когда входит в утробу следующего рождения, то его состояние скорее всего тот транс который вы описали.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 08 дек 2018, 16:31


Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 08 дек 2018, 16:49

"Нитьяананда" писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=eKnQiOejzao

Образно и красиво изрекает, но по сути ничего нового - работайте и работайте над телом и мыслями и медитация ( имеется ввиду Дхарана, Дхьяна, Самадхи ) станет вашей сутью.

Евгения-ди
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 11:20

Сообщение Евгения-ди » 28 дек 2018, 11:29

ум отключают много всякого. водка. наркотики, в том числе и бита по башке-))) Так что можно не очень то парится долгие годы. У меня к таким как он, один единственный вопрос - для чего человеку дано все то, от что они так усердно хотят отключить?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 дек 2018, 11:44

"Евгения-ди" писал(а):ум отключают много всякого. водка. наркотики, в том числе и бита по башке-))) Так что можно не очень то парится долгие годы. У меня к таким как он, один единственный вопрос - для чего человеку дано все то, от что они так усердно хотят отключить?

...на самом деле битой по голове - отключается сознание, а не Ум... ))


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»