Комментарии на йога сутры Патанджали - из 6-ти авторитетных источников

Модератор: Клепа

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Сообщение yogaman » 03 янв 2018, 18:37

"Mora" писал(а):Полезную и нужную информацию тоже возможно неправильно использовать.


Можно, если несвоевременно и не к месту.

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Сообщение yogaman » 03 янв 2018, 18:44

"Taxer" писал(а):...слушайте други мое... сегодня я вам расскажу о том как построена система йоги из первых уст, слушайте внимательно, запоминайте каждое слово... гм... вспоминая некоего несуна а ля - ченнелинг... ))... гм, а Вам ее не хватает что ли? информации то... Учитель то, что? кормилец что ли... нет, его задача научить человека самому получать и обучаться....


Да, не мамка, чтобы потом за тобой бегать и за каждое действие отчитывать. В том то и дело, что информации полно, но как ее распределить и разложить по полочкам, понятно для себя. Вот роль учителя. Ладно, не будем развивать, а то еще по христианске получится, лучше не накормить рыбой, а научить ее самому ловить... Прописные же истины.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 янв 2018, 18:27

"yogaman" писал(а):Да, не мамка, чтобы потом за тобой бегать и за каждое действие отчитывать. В том то и дело, что информации полно, но как ее распределить и разложить по полочкам, понятно для себя. Вот роль учителя. Ладно, не будем развивать, а то еще по христианске получится, лучше не накормить рыбой, а научить ее самому ловить... Прописные же истины.

...та, не..., не получится т.к. посылы различны... вот к примеру сегодня утром шел и прикупил книжечку - Йога сутры Матвеев С.А... просто и со вкусом
Последний раз редактировалось Taxer 07 янв 2018, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Сообщение yogaman » 08 янв 2018, 13:27

"Taxer" писал(а):...та, не..., не получится т.к. посылы различны... вот к примеру сегодня утром шел и прикупил книжечку - Йога сутры Матвеев С.А... просто и со вкусом
Значит тоже с разных сторон смотрите на ЙС? Взгляды других авторов, комментарии, а не чисто сутры в оригинале?

К чему вообще вся эта тема? Сейчас в разных современных школах йоги такой компот из современных физиологических, психологических, духовных идей, что просто даже попробовать переварить может быть не очень хорошо. В ЙС даны конкретные методы, конкретные цели, все очень ясно и понятно. По-этому опора на сутры и составление своего рода плана действий к конкретным целям описанным там же, представляется мне наиболее адекватным. Заметьте намеренно своих суждений по ним не пишу, хотя они у меня есть :wink: Каждый доходит сам.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 янв 2018, 14:54

"yogaman" писал(а):Значит тоже с разных сторон смотрите на ЙС? Взгляды других авторов, комментарии, а не чисто сутры в оригинале?

К чему вообще вся эта тема? Сейчас в разных современных школах йоги такой компот из современных физиологических, психологических, духовных идей, что просто даже попробовать переварить может быть не очень хорошо. В ЙС даны конкретные методы, конкретные цели, все очень ясно и понятно. По-этому опора на сутры и составление своего рода плана действий к конкретным целям описанным там же, представляется мне наиболее адекватным. Заметьте намеренно своих суждений по ним не пишу, хотя они у меня есть Каждый доходит сам.

...в аккурат эта книжечка без комментариев, кстати, каждый афоризм на отдельной страничке и таким образом мона писать пометки т.к. свободного места 2/3 листа... Не думаю, что сутры уж в таком прям оригинале дошли... от силы треть, :smile: ...


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»