Комментарии на йога сутры Патанджали - из 6-ти авторитетных источников

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 дек 2017, 09:41

"yogaman" писал(а):....
Если есть какие-нибудь предложения и пожелания. Типа: а надо это вообще? По определенным данным вижу, что народ больше интересуется практикой таких направлений современной йоги, как хатха, кундалини-йога, аштанга-виньяса и им подобным, подумал какой вектор движения избрать? Нужно ли и далее касаться таких заоблачных и высоких материй Йога сутр? Или это только для профессоров Йоги? Да и в тренде сейчас другое, околойогичные темы здоровья, наполнения энергией и эффективностью проживания задавили интернет. Также ваши отзывы и предложения можно оставить в комментах на сайте или форме "Ваши отзывы и предложения" на боковой панели сайта. Да где хотите

...смотрите, yogaman, зацикливание на "перспективных" кончиках вектора не совсем конструктивно. Рассуждения о неких "заоблачных" высотах вполне могут оттянуть порядочный кусок энергетики, обеспечение которого будет проводиться Умом Практика... этакая подпитка некой заоблачно-фантазийной сферы. Поэтому наиболее эффективной линией мышления будет - соотнесение собственной практики с тем, что писано... Оно Вам надо - наполнять всяческие тренды? ...ведь это будет полезно только старттопикам, но не Вам лично... ))
Последний раз редактировалось Taxer 27 дек 2017, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 27 дек 2017, 11:14

Из опыта. В далеком детстве я искал Бога. У меня было к нему много вопросов. На затаенных в болотах хуторах и в конспиративных избушках-хатках Белорусского Полесья собирались староверы. Кругом свирепствовали чекисты и коммунисты. Я читал, вместе с бабушкой Библию на старорусском языке, особо не понимая смысла.
Потом я понял, взрослея, что кроме Конституции Небесного мира (Библии) есть и практические руководства, и технологии, и методы, и техники. И есть опыт тех, кто успешно шел по длинному пути.
Сутры, практически та же Конституция. Они были, есть. И будут. Зачем тратить на это драгоценное время осмысленной жизни.
Может быть имеет смысл излагать свой опыт следования Сутрам, своим промахам и ошибкам, успехам?

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Сообщение yogaman » 29 дек 2017, 08:01

"Taxer" писал(а):...смотрите, yogaman, зацикливание на "перспективных" кончиках вектора не совсем конструктивно. Рассуждения о неких "заоблачных" высотах вполне могут оттянуть порядочный кусок энергетики, обеспечение которого будет проводиться Умом Практика... этакая подпитка некой заоблачно-фантазийной сферы. Поэтому наиболее эффективной линией мышления будет - соотнесение собственной практики с тем, что писано... Оно Вам надо - наполнять всяческие тренды? ...ведь это будет полезно только старттопикам, но не Вам лично... ))


Таким образом делиться своими наработками и своим пониманием? На счет Йога сутр, просто каждый понимает их в силу своей специфики, не может быть двух одинаковых взглядов, даже близких школ. Есть общий вектор движения, но множество интерпретаций. Хотя, действительно, дорогу осилит идущий. По-поводу разных стартапов, как бы я вижу упорядоченность информации, для лучшего ее понимания и усвоения.

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Сообщение yogaman » 29 дек 2017, 08:09

Семен интересный опыт. Да, согласен, дорогу осилит идущий, как уже написал. Вот интересный опыт прочитал:


У нас было три сессии холотропа, 35 сеансов регрессивного гипноза, три дня сухого голодания, 10-дневная випассана, большой ретрит динамической Ошо-медитации, и целое множество современных западных техник.
А так же полный курс йога-нидры, суфийских кружений, обливания по системе Порфирия Иванова, трехлетний темный ретрит тибетского буддизма, и статуэтка Будды Шакьямуни на удачу.
Я открывал ногой двери восприятия и научился быть одновременно многим и не быть никем.
Я диагностировал карму по Лазареву, и звенел кедрами с Анастасией.
Я прослушал 558 лекций Торсунова о счастливой семейной жизни; 108 лекций Рузова о том, как стать счастливым; я досконально изучил психо-нумеро-чакро-физио-васту-хиромантию от Рами Блекта, и сходил расставился по Хелингеру, я перестроил свою хрущевку по васту; и понял, что все таки нужно женщине, изучив 300 лекций Нарушевича.
Прошел 156 коуч-тренингов, занятий по тайм-менеджменту, и посетил две тысячи лекций ведических психологов.
Овладел семью привычками за семь дней по Кови, и научился быть всегда по-идиотски позитивным.
Одел камни на все пальцы, чтобы избавиться от неблагоприятного влияния планет.
Я желал всем счастья 16 кругов на четках каждыи день.
Почистил все чакры Чакравидьей, и поднял кундалини до упора.
Я избавился от паразитов и почистил печень по Малахову.
Был сыроедом, полтора месяца — моносыроедом, веганом и солнцеедом.
Но всё же чего-то мне не хватает...............

Взято в Интернете. Автор неизвестен

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 29 дек 2017, 08:54

и солнцеедом

ага, много таких гламурных(что кстати характерно даже) "солнцеедов" и "пранаедов", вещающих со своих уютненьких каналов
На мой взгляд все перечисленное неизвестный автор пробовав как для галочки по його-студийной технологии не попробовал на самом деле ничего. еще учитывая что многое скорее на шизотерические самоделки похоже... короче там не то что чего-то не хватает по идее в результате, а в полной дезориентации должен находится или глубоком омрачении. почему я делаю такой вывод?
Потому что из своего опыта, если практиковать по-настоящему что-то одно, то это преобразует и в голову не придет коллекционировать мегаретриты какие-то. Ага, трехгодичный темный ретрит у них! детский сад какой-то. разница с детьми в том, что они осознают когда в больничку, в домик, в прятки играют, а сей неизвестный автор видимо думает что у него по-настояещему все это было.
И вот в довершении илюстрация
и поднял кундалини до упора

Спрашивается какое там себе "кундалини" поднимают все эти люди)) максимум что возможно выжато, это скоротечный поверхностный опыт поднятия энергии-сознания(а для этого кстати тоже недюженные вложения нужны, поэтому вобще сомнительно что авторы таких строк способны на подобные испытания) который не преобразует, естественно ему не хватает в итоге)
Вот мое мнение о всех этих якобы метаниях в поиске подходящего. Ничего этого еще и не было, иными словами.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 дек 2017, 12:56

"yogaman" писал(а):Таким образом делиться своими наработками и своим пониманием? На счет Йога сутр, просто каждый понимает их в силу своей специфики, не может быть двух одинаковых взглядов, даже близких школ. Есть общий вектор движения, но множество интерпретаций. Хотя, действительно, дорогу осилит идущий. По-поводу разных стартапов, как бы я вижу упорядоченность информации, для лучшего ее понимания и усвоения.

...смотрите, Практик может учить кого-либо, либо помогать кому-то, соответственно это несколько иное нежели просто чем то делиться (кстати - делиться чем то не совсем верно со всех точек зрения). Да и векторов движения множество, а как же иначе? Каждая Школа имеет свое направление развития в зависимости от статуса, обязательств, наработок... также и каждый Практик таков. Да, не совсем идущий, точнее - двигающийся... Практик может развиваться даже стоя на месте.. может быть он к прыжку готовиться. Так, что движение сложнее.... и бывает так, что лучше стоять, нежели лететь куды не поподя... )... Соответственно стартапы - только то, что соотносится с личным опытом и приносит пользу в развитии

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Сообщение yogaman » 30 дек 2017, 21:47

Kohb да и я в принципе о том же. Ножками надо самим топать, а не где, кто, какие крутые лекции читает, выдает разные сертификаты о прохождении мед комиссии духовного рынка.

Не понимаю я тех, кто коллекционирует прохождение разных посвящений, ретритов в таких-то направлениях, принадлежность себя к такому-то списку школ... Разные традиции, разные мастера. Понятно, что опыта можно набраться у опытных практиков, но делать из этого историю и биографию? Дипломами что ли стенку у себя в комнате вывешивать и другим показывать? Придерживаться нужно одного направления. Как-то это ближе по йогске что ли...

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Сообщение yogaman » 30 дек 2017, 22:08

"Taxer" писал(а):...смотрите, Практик может учить кого-либо, либо помогать кому-то, соответственно это несколько иное нежели просто чем то делиться (кстати - делиться чем то не совсем верно со всех точек зрения). Да и векторов движения множество, а как же иначе? Каждая Школа имеет свое направление развития в зависимости от статуса, обязательств, наработок... также и каждый Практик таков. Да, не совсем идущий, точнее - двигающийся... Практик может развиваться даже стоя на месте.. может быть он к прыжку готовиться. Так, что движение сложнее.... и бывает так, что лучше стоять, нежели лететь куды не поподя... )... Соответственно стартапы - только то, что соотносится с личным опытом и приносит пользу в развитии


Да, делиться можно, например, полезной и нужной информацией, необходимой в данный временной период конкретно кому-то. Чем не помощь? Обучение, наверное, уже более глубокий процесс, необходима внутренняя связь между учителем и учеником. В плане обучения это довольно редкое явление в наш век информационных технологий. Либо люди не настроены на такие отношения, раз есть море информации, из которой можно выудить для себя определенные векторы движения, зачем куда-то ехать, кого-то искать? Либо настраиваются единичные случаи. Когда можно двигаться в одном ритме с учителем и уже никуда не лететь, куда не поподя. Хотя, как мне кажется, за стартапами будущее. Как считаете? Конечно, которые проработаны и приносят пользу в развитии.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 31 дек 2017, 09:01

Полезную и нужную информацию тоже возможно неправильно использовать.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 дек 2017, 13:28

"yogaman" писал(а):Да, делиться можно, например, полезной и нужной информацией, необходимой в данный временной период конкретно кому-то. Чем не помощь? Обучение, наверное, уже более глубокий процесс, необходима внутренняя связь между учителем и учеником. В плане обучения это довольно редкое явление в наш век информационных технологий. Либо люди не настроены на такие отношения, раз есть море информации, из которой можно выудить для себя определенные векторы движения, зачем куда-то ехать, кого-то искать? Либо настраиваются единичные случаи. Когда можно двигаться в одном ритме с учителем и уже никуда не лететь, куда не поподя. Хотя, как мне кажется, за стартапами будущее. Как считаете? Конечно, которые проработаны и приносят пользу в развитии.

...слушайте други мое... сегодня я вам расскажу о том как построена система йоги из первых уст, слушайте внимательно, запоминайте каждое слово... гм... вспоминая некоего несуна а ля - ченнелинг... ))... гм, а Вам ее не хватает что ли? информации то... Учитель то, что? кормилец что ли... нет, его задача научить человека самому получать и обучаться....


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»