вопросы,вопросы,вопросы...

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Нави
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:57

вопросы,вопросы,вопросы...

Сообщение Нави » 24 дек 2006, 17:07

Добрый вечер.
К сожалению не хватает времени для полного изучения той информации о йоге, которая есть в интернете.
Прошу Вас пояснить ряд вопросов.
То разнообразное колличество видов йог - это последовательность (т.е. начинаем с хатха-йоги и заканчиваем раджа-йогой) или не меющие друг к другу отношения ступени?
Как я понимаю, для того чтобы достичь духовных высот в йоге, нужно отречься от многих мирских удовольствий - от секса, например. Это так?
Какие цели может ставить перед собой новичок?
Целесообразно ли заниматься одному, без наставника, и как много можно достичь в одиночку?
Можно ли, живя в Западном мире, без учителя достичь Просветления?
Как вы относитесь к трудам Рамачакры? Какую его литературу посоветуете?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: вопросы,вопросы,вопросы...

Сообщение Olegbsss » 24 дек 2006, 20:05

Нави писал(а):То разнообразное колличество видов йог - это последовательность (т.е. начинаем с хатха-йоги и заканчиваем раджа-йогой) или не меющие друг к другу отношения ступени?

В древние времена существовала Аштанга-Йога или Йога восьми ступеней, в которой как раз и проходились последовательно различные ступени, к которым относятся хатха и раджа-йога. В современных условиях у нас недостаточно сил и времени, чтобы в полной мере пройти все эти ступени. Поэтому и существуют другие виды Йоги, некоторые из которых способны привести человека к конечной цели в течение этой жизни.
Что же касается разнообразия видов йог в наше время, то часть из них представляют различные вариации той или иной ступени или даже нескольких из классической Йоги. Некоторые из них сильно упрощены и приспосолены для решения таких задач, как просто оздоровление или физическое развитие. Духовного развития они как правило либо не дают, либо дают лишь начальный уровень. Остальные виды представлят собой самостоятельные практики, не имеющие прямого отношения к классической Аштанга-Йоге и полностью самодостаточные, хотя и могут включать в себя некоторые аспекты классической Йоги.
Существуют также некоторые современные практики, которые имеют больше отношения к эзотерике и психологии, чем к Йоге.
Нави писал(а):Как я понимаю, для того чтобы достичь духовных высот в йоге, нужно отречься от многих мирских удовольствий - от секса, например. Это так?

Отрекаться от этих удовольствий не стоит. Секс является естественной потребностью человека, важно только лишь соблюдать меру и не слишком к этим удовольствиям привязываться. Что же касается других "удовольствий", разрушающих наш организм (алкоголь, табак, наркотики), то от них лучше всё-таки отказаться.
Нави писал(а):Какие цели может ставить перед собой новичок?
Целесообразно ли заниматься одному, без наставника, и как много можно достичь в одиночку?

Если поставить своей целью просто оздоровление или физическое развитие, то можно заниматься и в одиночку, однако при выполнении сложных упражнений всё же лучше посоветоваться с опытными практикующими в целях собственной же безопасности.
Если же целью ставить достижение серьёзных духовных результатов, то без учителя здесь не обойтись.
Нави писал(а):Можно ли, живя в Западном мире, без учителя достичь Просветления?

Можно, но это случается чрезвычайно редко. Для этого надо быть либо Божественной Инкарнацией, либо иметь серьёзные успехи в Йоге в прошлых жизнях.
Нави писал(а):Как вы относитесь к трудам Рамачакры? Какую его литературу посоветуете?

Вы наверно имели в виду труды Рамачараки. если это так, то эта литература способна дать начальные сведения по Йоге.

Нави
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:57

Re: вопросы,вопросы,вопросы...

Сообщение Нави » 24 дек 2006, 20:31

Olegbsss писал(а):
В древние времена существовала Аштанга-Йога или Йога восьми ступеней, в которой как раз и проходились последовательно различные ступени, к которым относятся хатха и раджа-йога. В современных условиях у нас недостаточно сил и времени, чтобы в полной мере пройти все эти ступени. Поэтому и существуют другие виды Йоги, некоторые из которых способны привести человека к конечной цели в течение этой жизни. Что же касается разнообразия видов йог в наше время, то часть из них представляют различные вариации той или иной ступени или даже нескольких из классической Йоги. Некоторые из них сильно упрощены и приспосолены для решения таких задач, как просто оздоровление или физическое развитие. Духовного развития они как правило либо не дают, либо дают лишь начальный уровень. Остальные виды представлят собой самостоятельные практики, не имеющие прямого отношения к классической Аштанга-Йоге и полностью самодостаточные, хотя и могут включать в себя некоторые аспекты классической Йоги.
Существуют также некоторые современные практики, которые имеют больше отношения к эзотерике и психологии, чем к Йоге.

Т.е. древние знания разбили на составляющие части? По-моему, часть не может быть лучше целого. И как хатха-йога, сведенная сейчас только к физичесеим упражнениям, может превести человека к Просветлению? Ведь нельзя сказать, что каждая из видов йоги это всего лишь инструмент для достижения одной той же цели. Так ведь? Честно говоря, такое разнообразие вводит в заблуждение и отпугивает.

Отрекаться от этих удовольствий не стоит. Секс является естественной потребностью человека, важно только лишь соблюдать меру и не слишком к этим удовольствиям привязываться. Что же касается других "удовольствий", разрушающих наш организм (алкоголь, табак, наркотики), то от них лучше всё-таки отказаться.

Не знаю, не знаю. Например, буддийские монахи Шаолиня, отказывались от секса. Думаю, не только по религиозным причинам.

Если поставить своей целью просто оздоровление или физическое развитие, то можно заниматься и в одиночку, однако при выполнении сложных упражнений всё же лучше посоветоваться с опытными практикующими в целях собственной же безопасности.
Если же целью ставить достижение серьёзных духовных результатов, то без учителя здесь не обойтись.

А какие могут быть опасности?И где найти учителя? Не думаю, что такого рода люди живут в нашей стране. Означает ли это, что для достижения серьезных успехов придется ехать в Индию, причем на ПМЖ?
Можно, но это случается чрезвычайно редко. Для этого надо быть либо Божественной Инкарнацией, либо иметь серьёзные успехи в Йоге в прошлых жизнях.

К сожалению, ни того , ни другого. :)
Скажите, пожалуйста, как человеку, не обладающему знаниями, разобраться в этой огромной куче информации, которой завален интернет?
Как я думаю, занимаясь такими практиками, ставить цель, рациональнее всего, это достижение Просветления. Для всего остального существует шейпинг, кунг-фу и т.д.
Помогите сделать выбор. Каким видом йоги для этого заняться? Какую литературу читать?
Что сделать для того , чтобы пройти это путь из точки А в точку Б, без потерь времени на ненужные упражнения, направления йоги, которые в этом не помогут и т.д. ?

Вы наверно имели в виду труды Рамачараки. если это так, то эта литература способна дать начальные сведения по Йоге.

Какие именно книги Вы имеете в виду? Помогут ли его труды в достижении тех целей, о которых я писал выше?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: вопросы,вопросы,вопросы...

Сообщение Olegbsss » 24 дек 2006, 21:22

Нави писал(а):Т.е. древние знания разбили на составляющие части. По-моему, часть не может быть лучше целого.

Конечно же не может. Поэтому древняя система Йоги и представляла собой последовательное прохождение всех этих ступеней под соответствующим руководством духовного учителя. На это требовались тысячи лет. Люди правда в те времена жили достаточно долго, чтобы завершить этот процесс в течение жизни.
Нави писал(а): И как хатха-йога, сведенная сейчас только к физичесеим упражнениям, может превести человека к Просветлению? Ведь нельзя сказать, что каждая из видов йоги это всего лишь инструмент для достижения одной той же цели. Так ведь? Честно говоря, такое разнообразие вводит в заблуждение и отпугивает.

В том то всё и дело, что в настоящее время древние знание Йоги в сильно урезанном виде нередко используется в коммерческих целях. Вот это как раз и должно пугать.
Нави писал(а):Не знаю, не знаю. Например, буддийские монахи Шаолиня, отказывались от секса. Думаю, не только по религиозным причинам.

Опять же, в различных духовных школах существуют свои правила. Для монашеской жизни они одни, для мирской - другие. Были святые в Индии, которые имели семью и в то же время оставались на высоком духовном уровне (например Бхактивинод Тхакур), можн также считать себя монахом, сохраняя в своём уме мирские привязанности, но какой толк с этого? В таком случае лучше всё же завести семью и жить семейной жизнью в соответсвии с ведическими принципами.
Нави писал(а):А какие могут быть опасности?

Неправильное выполнение сложных упражнений, неправильные действия, которые могут привести к дисбалансу в нашей тонкой системе и т. п. Наконец учитель даёт не просто торетические наставления, но и силу для совершения духовной практики, запуская и контролируя весь механизм трансформации нашей тонкой системы.
Нави писал(а):И где найти учителя? Не думаю, что такого рода люди живут в нашей стране. Означает ли это, что для достижения серьезных успехов придется ехать в Индию, причем на ПМЖ?
Нет, не означает, хотя в нашей стране я действительно не встречал настоящих духовных учителей. В Индии с этим делом намного лучше.
Мой учитель тоже родом из этой замечательной страны, но общение происходит на расстоянии посредством духовных вибраций. Ведь всё, что является духовным, не может быть ограничено пространством и временем. Порой люди получают благословения от древних святых, которых уже давно нет на нашей планете, но те духовные вибрации, которые исходили от них, остались до сих пор.
Подробнее о моём направлении Йоги можно узнать здесь:
http://www.all-yoga.ru/forum/viewforum.php?f=20
Нави писал(а):Скажите, пожалуйста, как человеку, не обладающему знаниями, разобраться в этой огромной куче информации, которой завален интернет?

Я сам раньше попробовал множество различных практик, посещал всякого рода эзотерические тусовки, читал много разных книг. Но редко видел людей, кто действительно достигал каких-либо успехов в Йоге. Таких людей я видел только лишь в вайшнавской традиции и там, где я занимаюсь в настоящее время. В Гималаях не был, но знаю, что там такие люди тоже есть. :)
Нави писал(а):Как я думаю, занимаясь такими практиками, ставить цель, рациональнее всего, это достижение Просветления. Для всего остального существует шейпинг, кунг-фу и т.д.

Вы правильно думаете.
Нави писал(а):Помогите сделать выбор. Каким видом йоги для этого заняться? Какую литературу читать?

В первую очередь надо получить Самореализацию, что можно сделать, следуя по приведённой мною выше ссылке. Когда наша тонкая система начнёт должным образом работать, то всё необходимое знание придёт изнутри - мы обратим внимание на нужную нам литературу, встретим нужных нам людей и т. д.
Из литературы лично я рекомендовал бы классические тексты по Йоге и духовности древней Индии, призведения, написанные самореализованными личностями, независимо от их духовной традиции, кое что можно найти здесь:
http://www.vnd.ru
Нави писал(а):Что сделать для того , чтобы пройти это путь из точки А в точку Б, без потерь времени на ненужные упражнения, направления йоги, которые в этом не помогут и т.д. ?

Самый короткий путь - это Бхакти. Но западные люди часто недооценивают это. Даже в той школе, в которой я занимаюсь, некоторые практикующие чрезмерно увлекаются всевозможными чистками и техниками, забывая о самом главном.
Нави писал(а):Какие именно книги Вы имеете в виду? Помогут ли его труды в достижении тех целей, о которых я писал выше?

Я читал его "Науку о дыхании индийских йогов". В принципе там всё то же самое, что есть в классических текстах.

dhoom3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 05:43

Сообщение dhoom3 » 07 ноя 2014, 05:51

Отрекаться от этих удовольствий не стоит. Секс является естественной потребностью человека, важно только лишь соблюдать меру и не слишком к этим удовольствиям привязываться. Что же касается других "удовольствий", разрушающих наш организм (алкоголь, табак, наркотики), то от них лучше всё-таки отказаться.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 07 ноя 2014, 08:14

"Нави" писал(а):То разнообразное колличество видов йог - это последовательность (т.е. начинаем с хатха-йоги и заканчиваем раджа-йогой) или не меющие друг к другу отношения ступени?

Второе. Это даже не ступени, а просто разные явления. Йогой модно называть всё, что заблагорассудится, потому что значение этого слова не имеет чего-то конкретного: можно трактовать, например, как "школа". Не все же школы - это ступени друг друга. Есть начальная образовательная школа, есть школа кунг-фу, есть школа гейш, есть школа водолазов.

Как я понимаю, для того чтобы достичь духовных высот в йоге, нужно отречься от многих мирских удовольствий - от секса, например. Это так?

Нет, отречения не нужно, в общем. Если этого конкретно ваша школа не требует.

Какие цели может ставить перед собой новичок?

Любые. Вы лучше сами для себя определитесь, что вы хотите в итоге, что вы хотите в процессе, что вам действительно надо, про какую школу вы речь ведёте.

Целесообразно ли заниматься одному, без наставника, и как много можно достичь в одиночку?

Всё, что угодно. Где-то легче с наставником, где-то с наставником труднее - вам попадутся именно те, к которым вы внутренне готовы. Или жулики, если делать ничего не хотите, или мастера, если внутри есть запрос на истину.

Можно ли, живя в Западном мире, без учителя достичь Просветления?

Ещё как. Более того, живя в Восточном мире с учителем сейчас достичь просветления практически невозможно.

Как вы относитесь к трудам Рамачакры? Какую его литературу посоветуете?

Это псевдоним какого-то англичанина 19-го века? Литературу - любую. Загляните ко мне на сайт в раздел "Записки о медитации".

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 07 ноя 2014, 08:16

Йоу... А вопросу уже 8 лет. Зачем поднимать такие темы? Может, администрация их в архив будет провожать?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 07 ноя 2014, 10:27

"Antardhan" писал(а):Йоу... А вопросу уже 8 лет. Зачем поднимать такие темы? Может, администрация их в архив будет провожать?

Можно общаться в старых темах, если содержание темы интересное.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 ноя 2014, 11:57

Antardhan писал(а):Йогой модно называть всё, что заблагорассудится, потому что значение этого слова не имеет чего-то конкретного:

Вот, кстати еще один важный вопрос вы подняли, Antardhan. В кали-югу йогом считался тот, кто достигал самадхи. Но у некоторых бывал самопроизвольный выход (такие люди потом конечно отличались, вот например Пришвин). Но в настоящее время как раз определение йога более конкретизировалось, для жителей нашей планеты, кстати, йога также является способом жизни на ней, йогом является познающий природные законы и , соответственно проявляющий самоограние в рамках этих природных законов. Вот такое на сегодня согласованное с требованиями космическимим определение уровня развития индивидуальной души как йога.
Последний раз редактировалось ари карант 17 ноя 2014, 11:59, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»