Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Философия, религия, история, первоисточники > История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 23:41   #1
Alisandra

По умолчанию Сатья Саи Баба

Сатья Саи Баба, Аватар или шарлатан? Ваше мненине, господа.

Последний раз редактировалось Alisandra; 12.08.2008 в 21:33.
Alisandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 23:44   #2
Валерий

Аватан. Или шарлатар, точно не знаю.
Старый 01.08.2008, 17:46   #3
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Отправить сообщение для Olegbsss с помощью ICQ

Насчёт аватара факт весьма спорный и сомнительный. В интернете достаточно есть информации, разоблачающие его фокусы с материализацией предметов (даже видео есть). Ходят даже слухи, что он извращенец, но лично я не особо этому верю - мали ли что написать могут. А так общался с его последователями, бывал на его сайтах - уровень изложения ведической культуры весьма поверхностный и никаких особых успехов у последователей не наблюдалось. Так что моё личное мнение - это обычная попса и не более того, которая может представлять интерес лишь на самом начальном уровне.

Последний раз редактировалось Olegbsss; 02.08.2008 в 11:32.
Olegbsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 18:23   #4
Валерий

А как же модераторская политкорректность? Не является ли данное оскорбление Бабы и его последователей нарушением правил форума? Или модераторам можно то, что нельзя обычным участникам?:)
З.Ы. хотя то, что вы пишете про Бабу, очень подходит к вашей Нирмале, так что в чем-то я с вами согласен.:D
Старый 01.08.2008, 22:21   #5
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
А как же модераторская политкорректность? Не является ли данное оскорбление Бабы и его последователей нарушением правил форума? Или модераторам можно то, что нельзя обычным участникам?:)
Как и любой участник форума имею полное право высказать своё личное мнение по данной теме, которое кстати совпадает с мнением и других духовных учителей. При этом кстати постарался обойтись без грубых слов и выражений, не обзываю его движение тоталитарной сектой, тиражируя при этом всё это под разными никами во всех ветках форума и т.д.

Цитата:
З.Ы. хотя то, что вы пишете про Бабу, очень подходит к вашей Нирмале, так что в чем-то я с вами согласен.:D
В отличие от Бабы Нимала не выставляет напоказ всякого рода чудеса и мистические способности и даёт гораздо более глубокие знания. Ну и среди последователей достаточно много успешно практикующих. Конечно объявить себя аватаром - это достаточно смелый шаг и этим многие пытаются воспользоваться. Но просто объявить - это ещё недостаточно. Необходимо также иметь соответствующие качества.

Последний раз редактировалось Olegbsss; 01.08.2008 в 22:37.
Старый 01.08.2008, 23:02   #6
Валерий

Цитата:
Сообщение от Olegbsss Посмотреть сообщение
Как и любой участник форума имею полное право высказать своё личное мнение по данной теме, которое кстати совпадает с мнением и других духовных учителей. При этом кстати постарался обойтись без грубых слов и выражений, не обзываю его движение тоталитарной сектой, тиражируя при этом всё это под разными никами во всех ветках форума и т.д.

Без грубых слов? Может быть. Но представляю вашу реакцию, если бы кто-нибудь здесь написал бы, что "Нирмала Дэви такой же Учитель как я балерина" и обозвал бы сахаджей попсой. Да вы бы первый слюнями (а то и чем похуже) изошли. А про Сатья Бабу-ничего, можно. Постарайтесь сами практиковать то, что проповедуете. И про разные ники можно поподробнее?
Старый 01.08.2008, 23:12   #7
Валерий

Цитата:
Сообщение от Olegbsss Посмотреть сообщение

В отличие от Бабы Нимала не выставляет напоказ всякого рода чудеса и мистические способности и даёт гораздо более глубокие знания. Ну и среди последователей достаточно много успешно практикующих.
Что бы иметь представления "более глубокие" или нет, неплохо было бы поучиться и там и там, сравнить. Вам известны знания Сатья Саи Бабы? Сомневаюсь. А что именно практикуют ваши "успешные практикующие" я как-то видел. Душераздирающее зрелище.
Старый 01.08.2008, 23:15   #8
Светлана

Отправить сообщение для Светлана с помощью ICQ

А что там такого душераздирающего есть, чего я за 6 лет не видела? Ну-ка поделитесь.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:27   #9
Olegbsss
Опытный практик
Опытный практик

Цитата:
Без грубых слов? Может быть. Но представляю вашу реакцию, если бы кто-нибудь здесь написал бы, что "Нирмала Дэви такой же Учитель как я балерина" и обозвал бы сахаджей попсой.
Просто учитель и аватар - это вообще-то несколько разные вещи. Аватар может быть учителем, но учитель далеко не всегда является аватаром - он может быть и обычным человеком, наделённым духовным знанием и способным передать его ученикам.
Прежде чем высказать здесь своё мнение, я достаточно длительное время изучал обсуждаемого здесь персонажа и общался с последователями. Кроме эйфории и слепого поклонения лично я там больше не увидел. Если конечно же у кого-то был какой-либо серьёзный духовный опыт при общении с данной личностью, пусть отпишутся здесь.
Под попсой в данном случае имею в виду поверхностное изложение традиции на чисто популярном уровне. Совсем не обязательно, что это плохо - для предварительного ознакомления это может быть даже и полезным, но не стоит на этом останавливаться и необходимо идти дальше. Кроме того в отношениях учителя и Ученика существует определённый протокол, который в данном случае не соблюдается - отсюда и соответствующие выводы.
У сахаджей тоже на начальном уровне всё излагается в более доступной манере и кому-то это может показаться попсой, но дальше идут уже достаточно серьёзные вещи. Но об этом лучше наверно поговорить в соответствующей теме.

Цитата:
И про разные ники можно поподробнее?
Это не тема для публичного обсуждения - ответ будет в личке.
Старый 02.08.2008, 00:54   #10
Валерий

Возвращаясь непосредственно к Сатье Саи Бабе, я слышал, что Борис Борисович к нему не раз ездил. Жаль, не знаю подробностей.

Опции темы
Опции просмотра