Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Философия, религия, история, первоисточники > Устройство мира и человека

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.01.2018, 19:18   #861
Kohb

Цитата:
Сообщение от Клепа Посмотреть сообщение
Не в этом вопрос, в другом - как сохранить природу, как научится состраданию, когда программа внушаемая обществом потребления как можно больше потреблять, погружаясь в собственный эгоизм?
На мой взгляд, по крайней мере нет "третьего пути") или каменный век с йогой, или будет продолжатсья тенденция. Этое сли несколько утрированно.
Потому что имхо делов том ,что нельзя реализовать такое понятие "разумное потребление", как пишет Мора. Дело не в эгоизме или ориентированности на внешнее вместо внутреннего или желании просто "жрать", а в том что в таких попытках начнется двойственность сразу) или чего-то будет, или его не должно быть совсем.
Если уточнить об этом "разумном потреблении", то имхо опять тот же вид в профиль, во-первых принципиально перемены не будет, только количественно ,во-вторых за это кто-то будет так же платить.
как в анекдоте получится: раньше боролись чтобы не было бедных, а теперь чтобы не было богатых. помню меня в детстве этот анекдот впечатлил, что истина-то в нем ведь перевернутая, несмешная! почему этого никто не видит))
может опять слишком примитивно, но убедительно нигде не встречал чьих-то современных взглядо доказывающих обратное, только в фантастическом кино о далеком идеальном будущем земли такое можно видеть.

--------------
еще по умеренному потреблению, почему это двойственно. Если у них там на западе мусорить отучили ,можно отучить и от цивилизованного свинства, когда покупает много упаковок и вабрасывают половину неиспользованных. Вместо этого будут покапать одну упаковку ,казалось бы разумное потребление. Но ведь чтобы эту одну упаковку проивзести нужно построить тот же завод что и для многих упаковок. Так что как бы хочешь сохранить природу - покупай без упаковки, или сам выращивай еще лучше.

Последний раз редактировалось Kohb; 08.01.2018 в 19:43.
Kohb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2018, 19:06   #862
Taxer

Записей в дневнике: 39
Отправить сообщение для Taxer с помощью Skype™

Меркурий и Венера могут наблюдаться на закате Солнца, при этом располагаются рядом (растояние около 2-х градусов), кроме этого спешите - Меркурий близок к точке элонгации.... (!)
Непрочитано 04.04.2018, 18:46   #863
Taxer

Камни с неба... великолепная статья

http://komanda-k.ru/Россия/самые-большие-метеориты

Западный Орегон США

Намибия.

Последний раз редактировалось Taxer; 04.04.2018 в 20:14.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2018, 08:49   #864
Kohb

Извините что в калашный ряд, но я со своим опять. Побывал проездом на природе, и вот что видно. Немного не о небесных явлениях, а о земляных( но природны все равно касается, хоть и садовой огородной)
. Видно что год будет плодородным!, уже садовые плоды всех видов пошли, то есть уродится все что угодно. Яблоки, вишня, слива, смородина, малина, рябина... Такие года возможно не часты, в 2016 было неплохо, а то, не побоюсь сказать, как и в 2012 будет!(тогда вобще было нечто необъяснимое)
И вот что я подумал в этой связи, в неплодородные года, как в прошлом 2017 цветения весной почти не было. Хотя начало весны еще сносное было(правда дальше и лето как-то не зашло), и ничего не уродилось соответсвенно. А если .отмотать назад, когда случилось плохое? да не было особо предвестий, просто холодновато с перерывами. Но ведь и не начинало цвести, то есть природа как бы предчувствует и изначально не разворачивается в такие периоды, отдыхает. У меня такое ощущение что с самой зимы можно предугадать, это и есть народные приметы.
Если в контектсе йогической практики это рассмотреть, в Кашемирском Шиваизме есть такая концепция -сандха, это означает слияние, наблюдая искуственные границы - от грубого к тонкому, постепенно включая все, от частного к общему, от вдоха к выдоху, от веселого настроения к грустного, от утра к вечеру и наборот от ночи к рассвету, можно прийти и к садово-огородному слиянию, - от января до мая. То есть видимо такие простые люди не йоги, которые этот момент улавливают лучше нас свами, основываясь на приметах и наблюдениях
Непрочитано 08.06.2018, 20:05   #865
Taxer

Цитата:
Сообщение от Kohb Посмотреть сообщение
Извините что в калашный ряд, но я со своим опять. Побывал проездом на природе, и вот что видно. Немного не о небесных явлениях, а о земляных( но природны все равно касается, хоть и садовой огородной)
. Видно что год будет плодородным!, уже садовые плоды всех видов пошли, то есть уродится все что угодно. Яблоки, вишня, слива, смородина, малина, рябина... Такие года возможно не часты, в 2016 было неплохо, а то, не побоюсь сказать, как и в 2012 будет!(тогда вобще было нечто необъяснимое)
И вот что я подумал в этой связи, в неплодородные года, как в прошлом 2017 цветения весной почти не было. Хотя начало весны еще сносное было(правда дальше и лето как-то не зашло), и ничего не уродилось соответсвенно. А если .отмотать назад, когда случилось плохое? да не было особо предвестий, просто холодновато с перерывами. Но ведь и не начинало цвести, то есть природа как бы предчувствует и изначально не разворачивается в такие периоды, отдыхает. У меня такое ощущение что с самой зимы можно предугадать, это и есть народные приметы.
Если в контектсе йогической практики это рассмотреть, в Кашемирском Шиваизме есть такая концепция -сандха, это означает слияние, наблюдая искуственные границы - от грубого к тонкому, постепенно включая все, от частного к общему, от вдоха к выдоху, от веселого настроения к грустного, от утра к вечеру и наборот от ночи к рассвету, можно прийти и к садово-огородному слиянию, - от января до мая. То есть видимо такие простые люди не йоги, которые этот момент улавливают лучше нас свами, основываясь на приметах и наблюдениях
...ну, да... пятая часть слив погибла, и яблони еле выжили... Оно где как. Гм, откуда вещаете? Kohb... Перемены наблюдаюся ровно, это часть медитативной Практики, главное в этом пропускать мимо ненужное... ))
Непрочитано 10.06.2018, 13:42   #866
Kohb

Оно где как, возможно, на всех не учтешь, я по нижегородской и владимирской областям наблюдаю, здесь хоть и прохладно, но не погибло. Но что не отметил постом выше, видимо и природа иногда ошибается, потому что все-таки бывают такие форсмажоры, когда везде все может погибнуть. Но обычно это вроде зимой случается, перемерзают деревья, тут уж природа нчиего не поделает.
Непрочитано 03.07.2018, 06:14   #867
Kohb

Еще добавлю небесно-природного явления в тему, а точнее пожалуюсь, насколько много ворон в этом году, это адхармично имхо. У меня квартира уютно расположена восточной стороной прямиком к парку, и я просыпаюсь под пение птиц в густой растительности, и вдруг все сменилось на карканье ворон. Потом поехал в другое место - а там то же самое, потом гляжу подробнее - везде такая фигня ,кругом вороны!
Даже и в новостях выпустили.
http://www.perm.aif.ru/society/details/123018
Иной бы и не заметил, но для мудрого наблюдательного человека уже чувствуется тонкое нарушение баланса
Непрочитано 03.07.2018, 07:26   #868
Клепа
Модератор

Записей в дневнике: 1

Ворон много, а вот воробьи исчезли, в Москве особенно.
И в тех городах, где много искусственных газонов, не водятся там букашки и нет той травки которые нужны воробушкам, вот они и живут по одиночке не ищут пару, а потом постепенно исчезают....

В такой траве еды им не найти.
Клепа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 07:34   #869
Kohb

Трава ксатати годная вроде на фото, но вот что интересно замечу, а не связано ли это с исчезновением и дождевого червя в этом году? Первый раз рано поехал копнул в апреле для рыбалке - нету! Потом помогал огород попозже обустраивать - снова не видно червя этого самого; что-то тут взаимосвязано изначально, надо помедититровать на сандхье-перетикании состоянии

---------------------
с позволения добавлю. имхо в одну копилку природного проявления нынешнего лета
https://news.mail.ru/society/33973895/
не хочу явно связывать с чм-2018, как бы сделал "ра" и подобные, намекнув что много тысеч лет назад ужен было подобное , всепланетный чемпионат славян на сатурне. но все же имхо ссылка намекает о связи явлений
------------------------

добавлю еще с позволения про волков, про "ра" ,и про единение с природой. Этот Ра их видел вживую интересно бы поинтересоваться? Я вот сталкивался несколько лет назад, возможно чуть не поплатившись. Если кто охотник, тот знает как необученные собаки сразу за километр начинают бояться, но тот мой случай был уникальным, не на охоте, спускаюсь из рощи и вижу сразу трех товарищей уставившихся на меня(их глаза рыжие бессмысленные, но с элементом интереса), что-то они глодали типо падали некой. И вот мне интеерсно описать состояние первобытного страха, который отличается совсем от социальных иррациональных блоков, происходит нечто типо крайней мобилизации и ясности, нечто типа очищения от всего наносного и момент здесь и сейчас, но мысль при этом как ни странно всецело управляется. как в йогической дхаране(как выяснилось позже), а это было наминуточку до занятий йоги, поэтому и вспомнил момент после для переоценки. Сразу начинаются трезвейшие оценки ситуации на заднем фоне, что нет даже ножа под рукой, и даже мысль такая занятная что отбившись все равно истечешь кровью насмерть, досада на себя как бы эмоциональная. Мне вряд ли кажется что уповающие на единения с природой имеют хоть отдаленно похожие опыты.

Последний раз редактировалось Kohb; 03.07.2018 в 10:41.
Непрочитано 03.07.2018, 16:29   #870
Клепа
Модератор

Записей в дневнике: 1

Для очищения сознания или слияния с природой совсем не обязательно испытывать страх в дикой природе.
У всех по-разному единство с природой происходит ибо каждый человек индивидуален.

А на втором фото вот такой газон, на нем ничего не живет.
Клепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра