Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Философия, религия, история, первоисточники > История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.01.2018, 22:37   #31
yogaman

Цитата:
Сообщение от Mora Посмотреть сообщение
Полезную и нужную информацию тоже возможно неправильно использовать.
Можно, если несвоевременно и не к месту.
yogaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 22:44   #32
yogaman

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...слушайте други мое... сегодня я вам расскажу о том как построена система йоги из первых уст, слушайте внимательно, запоминайте каждое слово... гм... вспоминая некоего несуна а ля - ченнелинг... ))... гм, а Вам ее не хватает что ли? информации то... Учитель то, что? кормилец что ли... нет, его задача научить человека самому получать и обучаться....
Да, не мамка, чтобы потом за тобой бегать и за каждое действие отчитывать. В том то и дело, что информации полно, но как ее распределить и разложить по полочкам, понятно для себя. Вот роль учителя. Ладно, не будем развивать, а то еще по христианске получится, лучше не накормить рыбой, а научить ее самому ловить... Прописные же истины.
Непрочитано 07.01.2018, 22:27   #33
Taxer

Записей в дневнике: 39
Отправить сообщение для Taxer с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от yogaman Посмотреть сообщение
Да, не мамка, чтобы потом за тобой бегать и за каждое действие отчитывать. В том то и дело, что информации полно, но как ее распределить и разложить по полочкам, понятно для себя. Вот роль учителя. Ладно, не будем развивать, а то еще по христианске получится, лучше не накормить рыбой, а научить ее самому ловить... Прописные же истины.
...та, не..., не получится т.к. посылы различны... вот к примеру сегодня утром шел и прикупил книжечку - Йога сутры Матвеев С.А... просто и со вкусом

Последний раз редактировалось Taxer; 08.01.2018 в 00:18.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2018, 17:27   #34
yogaman

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...та, не..., не получится т.к. посылы различны... вот к примеру сегодня утром шел и прикупил книжечку - Йога сутры Матвеев С.А... просто и со вкусом
Значит тоже с разных сторон смотрите на ЙС? Взгляды других авторов, комментарии, а не чисто сутры в оригинале?

К чему вообще вся эта тема? Сейчас в разных современных школах йоги такой компот из современных физиологических, психологических, духовных идей, что просто даже попробовать переварить может быть не очень хорошо. В ЙС даны конкретные методы, конкретные цели, все очень ясно и понятно. По-этому опора на сутры и составление своего рода плана действий к конкретным целям описанным там же, представляется мне наиболее адекватным. Заметьте намеренно своих суждений по ним не пишу, хотя они у меня есть Каждый доходит сам.
Непрочитано 08.01.2018, 18:54   #35
Taxer

Записей в дневнике: 39
Отправить сообщение для Taxer с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от yogaman Посмотреть сообщение
Значит тоже с разных сторон смотрите на ЙС? Взгляды других авторов, комментарии, а не чисто сутры в оригинале?

К чему вообще вся эта тема? Сейчас в разных современных школах йоги такой компот из современных физиологических, психологических, духовных идей, что просто даже попробовать переварить может быть не очень хорошо. В ЙС даны конкретные методы, конкретные цели, все очень ясно и понятно. По-этому опора на сутры и составление своего рода плана действий к конкретным целям описанным там же, представляется мне наиболее адекватным. Заметьте намеренно своих суждений по ним не пишу, хотя они у меня есть Каждый доходит сам.
...в аккурат эта книжечка без комментариев, кстати, каждый афоризм на отдельной страничке и таким образом мона писать пометки т.к. свободного места 2/3 листа... Не думаю, что сутры уж в таком прям оригинале дошли... от силы треть, ...

Метки
йога , йога сутры , комментарии , патанджали , переводы

Опции темы
Опции просмотра