Музыка для медитации

Модератор: Клепа

astral_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 12:54

Музыка для медитации

Сообщение astral_ » 16 янв 2023, 13:07

Здравствуйте, дорогие! Всем здоровья! Хочу спросить, используете ли Вы музыку для медитации? Поделитесь своим опытом, пожалуйста, буду очень рада.
Мне нравится медитировать и отдыхать с музыкой, очень очень красивая музыка, прямо завораживает, кому интересно https://www.youtube.com/channel/UCdTMl8wwu3MAy4T_jZB3cAg/

Музыка обладает огромным потенциалом. Исследования показывают, что музыка способна изменить настроение и поведение человека, а также изменить ряд процессов, протекающих в организме. Именно поэтому успокаивающие эффекты музыки столь важны в нашем быстром, подчас даже хаотичном мире. Потенциал медитации ничуть не меньше. С ее помощью можно достигнуть ясности, внутреннего равновесия и спокойствия. И когда два этих мира, музыка и медитация, встречаются вместе, то вся ваша жизнь может измениться к лучшему. Прослушивание успокаивающей музыки оказывает позитивное влияние как на медитацию, так и на жизнь в целом.

Медитация — это способ навести порядок в своих мыслях и найти новые, позитивные способы жить. Если заниматься медитацией регулярно и запастись терпением, то вы непременно испытаете на себе преображающую силу медитации и сможете взглянуть на жизнь с новой стороны.

Музыка также может преобразовывать людей. Музыка, эта комбинация ритма и мелодии, обладает просто невероятным потенциалом — она способна влиять на умы людей. Когда мы слушаем медленную мажорную мелодию без резких элементов, то расслабляемся и успокаиваемся будто бы сами собой.

Музыка для медитации создается в том же успокаивающем стиле, однако она не просто помогает медитировать, но и оказывает положительное влияние на буквально все аспекты человеческой жизни.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 янв 2023, 14:43

"astral_" писал(а):Здравствуйте, дорогие! Всем здоровья! Хочу спросить, используете ли Вы музыку для медитации? Поделитесь своим опытом, пожалуйста, буду очень рада.
Мне нравится медитировать и отдыхать с музыкой, очень очень красивая музыка, прямо завораживает, кому интересно https://www.youtube.com/channel/UCdTMl8wwu3MAy4T_jZB3cAg/

Музыка обладает огромным потенциалом. Исследования показывают, что музыка способна изменить настроение и поведение человека, а также изменить ряд процессов, протекающих в организме. Именно поэтому успокаивающие эффекты музыки столь важны в нашем быстром, подчас даже хаотичном мире. Потенциал медитации ничуть не меньше. С ее помощью можно достигнуть ясности, внутреннего равновесия и спокойствия. И когда два этих мира, музыка и медитация, встречаются вместе, то вся ваша жизнь может измениться к лучшему. Прослушивание успокаивающей музыки оказывает позитивное влияние как на медитацию, так и на жизнь в целом.

Медитация — это способ навести порядок в своих мыслях и найти новые, позитивные способы жить. Если заниматься медитацией регулярно и запастись терпением, то вы непременно испытаете на себе преображающую силу медитации и сможете взглянуть на жизнь с новой стороны.

Музыка также может преобразовывать людей. Музыка, эта комбинация ритма и мелодии, обладает просто невероятным потенциалом — она способна влиять на умы людей. Когда мы слушаем медленную мажорную мелодию без резких элементов, то расслабляемся и успокаиваемся будто бы сами собой.

Музыка для медитации создается в том же успокаивающем стиле, однако она не просто помогает медитировать, но и оказывает положительное влияние на буквально все аспекты человеческой жизни.

Когда Вы используете всемозможные костылики, то тогда отдаете как бы часть себя. Именно таким образом возникает зависимость от посторонних, скажем вещей и субъектов... Если начать практику концентрации, то через некоторое время станет понятно, что любые посторонние звуки мешают, и для некоторых это есть большая проблема - нереагирования на них... По моему опыту - я начинал без костыликов подобных музыки, звуков и т.п., соответственно проходил практику отстранения от них. Таким образом я не рекомендую практику созерцания, успокоения, медитации и т.п. в музыкальном
оформлении... С другой стороны, если сделать объектом медитации, созерцания конкретное музыкальное произведение, то вполне можно понять состояния, заложенные в нем, цель его создания, кто типа автор, и кто он таков.... соответственно могут возникнуть известные коллизии с автором, авторской энергетикой (и все что там в придачу), это если не уметь с этим работать... а как научиться работать, если сразу воткнут костылик? ) ну, да... никак

astral_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 12:54

Сообщение astral_ » 17 янв 2023, 03:52

"Taxer" писал(а):Когда Вы используете всемозможные костылики, то тогда отдаете как бы часть себя. Именно таким образом возникает зависимость от посторонних, скажем вещей и субъектов... Если начать практику концентрации, то через некоторое время станет понятно, что любые посторонние звуки мешают, и для некоторых это есть большая проблема - нереагирования на них... По моему опыту - я начинал без костыликов подобных музыки, звуков и т.п., соответственно проходил практику отстранения от них. Таким образом я не рекомендую практику созерцания, успокоения, медитации и т.п. в музыкальном
оформлении... С другой стороны, если сделать объектом медитации, созерцания конкретное музыкальное произведение, то вполне можно понять состояния, заложенные в нем, цель его создания, кто типа автор, и кто он таков.... соответственно могут возникнуть известные коллизии с автором, авторской энергетикой (и все что там в придачу), это если не уметь с этим работать... а как научиться работать, если сразу воткнут костылик? ) ну, да... никак


Думаю музыка для медитации хорошо будет работать для новичков. Большинство людей в наше время находятся в тревожных состояниях. А реальная глубокая медитация требует конечно максимального погружения в тишину как внешней так и внутренней.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 янв 2023, 19:11

"astral_" писал(а):Думаю музыка для медитации хорошо будет работать для новичков. Большинство людей в наше время находятся в тревожных состояниях. А реальная глубокая медитация требует конечно максимального погружения в тишину как внешней так и внутренней.

гм, а нет никакой такой Тишины, соответственно некуда погружаться... Есть мешающий внешний фактор-раздражитель, который устраняется посредством отвлечения. Будь то музыка, шум и т.п. Напротив, новичку надо научиться сосредоточению, а не расслаблению и растеканию.... гм, выходит то, что вы посоветовали к йоге не имеет никакого отношения...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 18 янв 2023, 03:00

"Taxer" писал(а):гм, а нет никакой такой Тишины, соответственно некуда погружаться... Есть мешающий внешний фактор-раздражитель, который устраняется посредством отвлечения. Будь то музыка, шум и т.п. Напротив, новичку надо научиться сосредоточению, а не расслаблению и растеканию.... гм, выходит то, что вы посоветовали к йоге не имеет никакого отношения...

Всезнающий Taxer, наверно, вы действительно все знаете, но все-таки есть и другое мнение, которое нужно учитывать.
Для вас нет тишины, для кого-то - есть, каким-то новичкам нужно сосредотачиваться, а каким-то расслабляться, это зависит от того с каким "багажом ненужностей" данный новичок пришел в йогу.

astral_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 12:54

Сообщение astral_ » 18 янв 2023, 03:38

"Taxer" писал(а):гм, а нет никакой такой Тишины, соответственно некуда погружаться... Есть мешающий внешний фактор-раздражитель, который устраняется посредством отвлечения. Будь то музыка, шум и т.п. Напротив, новичку надо научиться сосредоточению, а не расслаблению и растеканию.... гм, выходит то, что вы посоветовали к йоге не имеет никакого отношения...


Внешние раздражители всегда присутствуют, важно научится не обращать на это все внимания, а где ваше внимание там энергия и результаты соответственно. Я люблю медитировать и направлять свое внимание на тишину, которая есть внутри меня. Эффекты от практики мощные, время по другому воспринимается. Остановить мысли помогают пранаямы вначале практики.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 18 янв 2023, 07:53

Taxer сразу показал самый высокий уровень (из лучших побуждений) ... )) - он прав
Действительно для занятий йогой нужно только желание, бльше ни во что вкладываться и не нужно.

Но вот чтобы подойти к занятиям, перенастроиться, откючиться от бытовой необходимости, повседневных дел, почему и бы и не послушать такую чудесную музыку... ))

astral_, мне понравился канал, особенно пение птичек. кроме того, есть медитации, женские, где именно помогает звуковой фон для формирования зрительных образов, они целенаправленные для снятия определенных зажимов, расставаний с негативным опытом, который ушел уже в подсознание. .... ))
Мне, например в последнее время понравилась практика йога - нидры и там присутствует звуковой фон обычно.

И ее задачи - тоже тоже связаны с отключением сознания от материальных объектов. Мышцы и кровоток замедляют свою работу, высвобожденная энергия направляется на «починку» слабых мест организма, запускается процесс самоисцеления https://lasalute.ru/blog/uprazhneniya/nidra-tekhnika-i-polza/

Костыли ведь тоже бывают нужны.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 янв 2023, 19:02

"astral_" писал(а):Внешние раздражители всегда присутствуют, важно научится не обращать на это все внимания, а где ваше внимание там энергия и результаты соответственно. Я люблю медитировать и направлять свое внимание на тишину, которая есть внутри меня. Эффекты от практики мощные, время по другому воспринимается. Остановить мысли помогают пранаямы вначале практики.

...ну, да и музыка так же становится таким раздражителем... )) Однако, степень западения на этот, именно этот раздражитель довольно таки высока

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 янв 2023, 19:09

"Клепа" писал(а):Всезнающий Taxer, наверно, вы действительно все знаете, но все-таки есть и другое мнение, которое нужно учитывать.
Для вас нет тишины, для кого-то - есть, каким-то новичкам нужно сосредотачиваться, а каким-то расслабляться, это зависит от того с каким "багажом ненужностей" данный новичок пришел в йогу.

однако, это не есть йога, да "хоть горшком назовите", но не йога. Гм, а что есть вакуум, пустота, там тишина (как состояние)... Это наполненность тем, что нужно без всяческих примочек и примесей... Новичку нужно давать то, что есть в чистом виде, а не приучать к потребительским проектам. А то как получается - вот те музыка на расслабление, а в результате получается "йог - инвалид" (тот кто мнит себя йогом)... Возникает привязанность и зависимость... Я понимаю, если формировать общество потребления, то как бы все эти мультимедийные проекты не что иное как.. создание новой потребности с целью потом ее удовлетворять. Попробуйте оспорить это. А мнения - да сколько угодно, пожалуйста

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 янв 2023, 19:12

"Larissa" писал(а):Taxer сразу показал самый высокий уровень (из лучших побуждений) ... )) - он прав
Действительно для занятий йогой нужно только желание, бльше ни во что вкладываться и не нужно.

Но вот чтобы подойти к занятиям, перенастроиться, откючиться от бытовой необходимости, повседневных дел, почему и бы и не послушать такую чудесную музыку... ))

astral_, мне понравился канал, особенно пение птичек. кроме того, есть медитации, женские, где именно помогает звуковой фон для формирования зрительных образов, они целенаправленные для снятия определенных зажимов, расставаний с негативным опытом, который ушел уже в подсознание. .... ))
Мне, например в последнее время понравилась практика йога - нидры и там присутствует звуковой фон обычно.

И ее задачи - тоже тоже связаны с отключением сознания от материальных объектов. Мышцы и кровоток замедляют свою работу, высвобожденная энергия направляется на «починку» слабых мест организма, запускается процесс самоисцеления https://lasalute.ru/blog/uprazhneniya/nidra-tekhnika-i-polza/

Костыли ведь тоже бывают нужны.

с точки зрения быстрой целительской помощи (как я уже говорил - костылика для...) что то безусловно можно использовать, однако, еще раз повторю - умение расслабляться - это не йога )... Нидры там всякие и прочее, что рождает современная мультимедийная индустрия, тем более если вы вдруг начинаете понимать, что так называемая музыка - всего лишь переключение токовых потоков, соответствующей битности с последующей обработкой ЦАП (цифро-аналоговые преобразователи) с целью сглаживания фронта сигнала... (кстати, это не шутка)
Последний раз редактировалось Taxer 18 янв 2023, 20:06, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Книги, музыка, фильмы»