йога - практика и ограничения

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

hexer
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:05

йога - практика и ограничения

Сообщение hexer » 20 дек 2008, 12:17

Добрый день!

Планирую начать практиковать индийскую йогу - хатху, айенгару или кундалини, но
возникло несколько вопросов надеюсь сможете мне помочь..

Правильно ли я понимаю что соблюдение ямы и ниямы (
ахимса ненасилие, не причинение вреда;
сатья правдивость;
астейя не присвоение чужого;
брахмачарья воздержание;
апариграха непринятие даров.
"Нияма":
шауча внутреннее и наружное очищение;
сантоша довольство существующим;
тапас самообуздание;
свадхьяя изучение священных текстов;
ишвара-пранидхана преданность Богу.
)
является основой любой практики йоги?

И вопрос номер два верно ли что по сути практикуя йогу придется столкнуться с
множеством ограничений на еду (вроде "вставайте из-за стола, когда у вас еще остался аппетит.", "Во время еды не пейте совсем или пейте очень мало, давая вашему организму необходимую порцию жидкости в другое время дня.и пр") и сексуальной жизни - то есть по сути приветствуется ее размеренность и даже аскетизм, и морально-религиозного плана ("Соблюдение религиозных предписаний это чистота, удовлетворённость, подвижничество, самообучение и преданность Ишваре") ?

Иными словами все это часть йоги - хатхи, айенгара и пр.. и по сути без принятия этих
установок практиковать лучше не следует?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 20 дек 2008, 12:21

Да,без этих установок практиковать не следует,Вам Йога не принесёт добрых плодов если Вы будете пренебрегать правилами,но постарайтесь понять их,а не слепо следовать.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 20 дек 2008, 17:03

Вот,вот так и делайте как Вам Дхрува сказала.

hexer
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:05

Сообщение hexer » 20 дек 2008, 20:48

"Дхрува" писал(а):hexer, эти установки лучше не устанавливать себе в голову (любые установки приходится со временем убирать от туда), просто всё Вами перечисленное становится неотъемлемой частью йогина (у кого сразу, как в случае с Анандой, а у кого через много лет постепенно/не сразу), пусть это не мешает Вашим начинаниям, никто ничему Вас не сможет заставить, если Вам это не надо.


то есть все это относится к йоге и по мере практике это все выстроится со временем - то что я указал выше?

hexer
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:05

Сообщение hexer » 21 дек 2008, 13:02

"Дхрува" писал(а):Или всё сразу, или всё со временем, или частично - всё зависит от методики преподавания и Вашего предрасположения/энтузиазма ко всему Вами перечисленному. Саму суть йоги вы можете посмотреть в темах "Основные направления йоги", "Выбор школы - личное дело каждого", "Что такое йога" и другие по форуму, там можно прочесть разностоонние мнения учеников разных школ. Многие знаменитости начинали с йоги в качестве ленивой зарядки для поддержания фигуры в тонусе, со временем легко им давалось ограничение в еде, потом увлекались более широким диапозоном йоги, успехи соответственно влияли на их основную деятельность, теперь многие из них свободно афишируют свои эстрадные успехи, ссылаясь на помощь йоги.


Спасибо, я почитаю!
То есть что получается я через тройку лет занятий йогой и в репу не смогу дать никому ?

Варвара
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:00

Сообщение Варвара » 21 дек 2008, 14:00

"hexer" писал(а):Спасибо, я почитаю!
То есть что получается я через тройку лет занятий йогой и в репу не смогу дать никому ?


не не сможете а не захотите.....))))))))

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 21 дек 2008, 17:08

hexer
Могу порекомендовать заниматься течением, которое объединяет в себе все направления йоги (восьмиступеньчатая).
Смысл - гармоничное развитие всех "тел" Человека одновременно. В противном случае бывают перекосы и йога перестает быть йогой. Например, Человек который занимается только Хатхой попросту превращает её в гимнастику. У людей, которые много работают с энергетикой и информацией и не занимаются Хатхой часто происходит деформация личности (теряется чувство реальности, "едет крыша").

И вопрос номер два верно ли что по сути практикуя йогу придется столкнуться с
множеством ограничений на еду

Жесткие ограничения сами по себе свойственны религиозным течениям и не решают внутренней проблемы. Т.е. если Человеку ну очень хочется что-то съесть, то ограничение будет нарушением ахимсы (насилие над собой) и эффекта не будет. Йога учит в первую очередь поиску и решению самой проблемы, и когда она решена - потребность в тех же нездоровых продуктах просто отпадает.
Йога - Путь не из простых, но ничего более эффективного в плане ускорения духовной эволюции пока не придумали.

На тему вопросов Ямы и Ниямы. Глубокое осмысление их - один из первых серьезных шагов к йоге.
Например, берете любой пункт и после осмысления формулировки в целом, начинаете мыслить над каждым словом. Потом абстрагируетесь от словесного определения (слово изреченное есть ложь) и пытаетесь понять Суть. Понимание сути обычно приходит после осознания того, что в мире все устроено одинаково. И смысл любого пункта Ямы или Ниямы пронизывает всё, начиная от вас самих и заканчивая всем мирозданием.
Успехов!

hexer
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:05

Сообщение hexer » 21 дек 2008, 18:04

"Дхрува" писал(а):Если речь идёт о наказании кого-то за что-то (не всегда правильно понимаю современный сленг), то неизвестно, что будет происходить с Вашим сознанием посредством занятий йогой через тройку лет. Ахимса (ненасилие, непричинение вреда) соблюдается в истинном её значении лишь героями литературных произведений, а также мудрецами из древних источников знаний. Хочется верить, что нынче на нашей планете есть такие легендарные личности, которые ведут настолько праведный образ жизни, что даже букашку могут оставить в живых (или воскресить), как это делал лётчик из произведения Ричарда Баха "Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел". Хотя, скорее всего, после регулярных ежедневных занятий спустя тройку лет наказание виновных будет исполняться Вами без агресии/мести, а осознанно в уравновешенном состоянии психики с чувством справедливости после того, как обретёте полную уверенность в необходимости вершимого наказания.


Иными словами йог может проявлять насилие? после практики 3-4 лет.
или йога неможно изменяет направленность данной энергии и в результате давая ей проявиться в некой иной форме.. иными словами йог всегда все проблемы решает ненасильственным путем?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 21 дек 2008, 18:27

Ой как хочеться вмешаться в данную беседу( Дарья знает о чём я).
Вот только Вам волю дайте так вы начнёте спрашивать можно кому либо в репу дать,поэтому я так и сказал что бы Вы соблюдали все предписания,нельзя отвергать самую мудрость Йогов,если Вы стремитесь к Самадхи то Вы просто обязаны понять что нужно культивировать в себе добродетель,только праведник может соблюдать правила ненасилия,потому что Ахимса это Любовь к Богу и всему сущему,где здесь насилие,где здесь страх смерти?!,нету его в Любви и не будет,ненависть не побеждаеться ненавистью но Любовью.

Земное счастье- радоваться своим трудам,которые несут благо чужим людям.

hexer
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:05

Сообщение hexer » 21 дек 2008, 19:01

"Ананда" писал(а):Ой как хочеться вмешаться в данную беседу( Дарья знает о чём я).
Вот только Вам волю дайте так вы начнёте спрашивать можно кому либо в репу дать,поэтому я так и сказал что бы Вы соблюдали все предписания,нельзя отвергать самую мудрость Йогов,если Вы стремитесь к Самадхи то Вы просто обязаны понять что нужно культивировать в себе добродетель,только праведник может соблюдать правила ненасилия,потому что Ахимса это Любовь к Богу и всему сущему,где здесь насилие,где здесь страх смерти?!,нету его в Любви и не будет,ненависть не побеждаеться ненавистью но Любовью.

Земное счастье- радоваться своим трудам,которые несут благо чужим людям.


ничего не понял :) . так может йог после 3-4 лет практики, ну скажем будет в городе масленица будут бои стенка на стенку - так что он и подраться не сможет? если можно ответьте по существу, без божественной пилюли :) .


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»