Позы в йоге

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Варвара
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:00

Позы в йоге

Сообщение Варвара » 13 дек 2008, 14:14

Я только начала заниматься йогой и вот что я заметила, что в некоторые позы мне удаютя и меня начинает в них легонько раскачивать....это что то значит? А в некоторые позы я вообще встать не могу, очень тяжело ... Кто нить мне подскажет с чем это связано?

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 13 дек 2008, 14:16

"Варвара" писал(а):Я только начала заниматься йогой и вот что я заметила, что в некоторые позы мне удаютя и меня начинает в них легонько раскачивать....это что то значит? А в некоторые позы я вообще встать не могу, очень тяжело ... Кто нить мне подскажет с чем это связано?


это связано с вашим грубым телом (гибкоти пока не везде ..хватает) и работой сознания во время поз (асан).

Варвара
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:00

Сообщение Варвара » 13 дек 2008, 14:28

что именно? когда меня раскачивает?

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 13 дек 2008, 14:34

"Варвара" писал(а):что именно? когда меня раскачивает?


"И уносит меня, и уносит меня..."
Не знаю-что конкретно. спросите у своего учителя (если таковые есть), может, он какую-нибудь мысль подбросит. а вообще-наблюдайте за собой. На 4х уровнях. Есть вероятность, что что-то увидите.
Вы только не пугайтесь. Может и реветь начнете в один момент (ох как горько реветь, если совсем глубоко глянете)-это нормально.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 13 дек 2008, 14:38

Раскачка в позах равновесия - обычное дело - человек ведь кинематическая система, находящаяся в состоянии неустойчиовго равновесия. И удержать ваш центр тяжести так, чтобы он не уезжал за пределы вашей опоры очень трудно. Вас будет раскачивать и вообще возникнет впечатление, что вы опрокидываетесь - при расслаблении в позе могут отключиться гравирецепторы. Удержать равновесие можно только длительной тренировкой на сосредоточение в положении асаны. Поэтому в йоге так много этих упражнений. Вот когда вы закрыв глаза будете сколь угодно долго стоять на одной ноге, а вторая будет прижата ступней к бедру или лежать в позе лотоса - тогда сосредоточение у вас будет развито достаточно для перехода к медитации.

Варвара
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:00

Сообщение Варвара » 13 дек 2008, 15:00

"Дашка я" писал(а):"И уносит меня, и уносит меня..."
Не знаю-что конкретно. спросите у своего учителя (если таковые есть), может, он какую-нибудь мысль подбросит. а вообще-наблюдайте за собой. На 4х уровнях. Есть вероятность, что что-то увидите.
Вы только не пугайтесь. Может и реветь начнете в один момент (ох как горько реветь, если совсем глубоко глянете)-это нормально.


что то я вас не понимаю....((

Варвара
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:00

Сообщение Варвара » 13 дек 2008, 15:02

"Валентин" писал(а):Раскачка в позах равновесия - обычное дело - человек ведь кинематическая система, находящаяся в состоянии неустойчиовго равновесия. И удержать ваш центр тяжести так, чтобы он не уезжал за пределы вашей опоры очень трудно. Вас будет раскачивать и вообще возникнет впечатление, что вы опрокидываетесь - при расслаблении в позе могут отключиться гравирецепторы. Удержать равновесие можно только длительной тренировкой на сосредоточение в положении асаны. Поэтому в йоге так много этих упражнений. Вот когда вы закрыв глаза будете сколь угодно долго стоять на одной ноге, а вторая будет прижата ступней к бедру или лежать в позе лотоса - тогда сосредоточение у вас будет развито достаточно для перехода к медитации.

Да нет же я нормально держу позу, очень хорошо в ней себя чувствую....равновесее тоже хорошее меня качает как-то по другому....не из-зи потери равновесия а и за-за чего то другого....а в некотрые позы вообще войти не могу....а может это связано быть с засорением чакр?....где хорошо энергия проходит там меня раскачивает и наоборот?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 13 дек 2008, 16:44

Враваре: вы меня хорошо поняли? Когда вы сосредотачивааетесь в позе, отключаются гравирецепоторы и вы начинаете ощущать раскачивание, которое затем перейдет в ощущение опрокидывания и падения. Стаднартная ситуация, ничего необычного в этом нет. И выбросьте из головы всю эту дребедень про чакры. Чакры открываются только у того, кто достиг медитативного уровня дхьяны, лет эдак через тридцать-сорок упорных тренировок. А у вас ими и не пахнет.

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 13 дек 2008, 19:13

"Валентин" писал(а):Враваре: вы меня хорошо поняли? Когда вы сосредотачивааетесь в позе, отключаются гравирецепоторы и вы начинаете ощущать раскачивание, которое затем перейдет в ощущение опрокидывания и падения. Стаднартная ситуация, ничего необычного в этом нет. И выбросьте из головы всю эту дребедень про чакры. Чакры открываются только у того, кто достиг медитативного уровня дхьяны, лет эдак через тридцать-сорок упорных тренировок. А у вас ими и не пахнет.


Вот так вот, Варвара, поняли??
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 14 дек 2008, 05:53

Во-первых, раскачка бывает разных видов.
Одна - от неустойчивости в позе.
Вторая описана ниже:
Каждая правильно выполненная асана подключает Человека к потоку определенных энергетик. Поток энергии и вызывает раскачиваение. Если это происходит, то наслаждайтесь и продолжайте заниматься. Йога - это Ваше.
Локально это значит, что развитие ваших тонких (духовных) тел выше, чем физического. Поэтому и надо регулярно практиковать "физику",чтобы все было в гармонии.
Да, и эту раскачку тяжело спутать с 1м видом, т.к. эта ритмична и приятна. Если она начинается в сложных асанах, то равновесие удержать становится очень просто.

Успехов.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»