Ежедневная практика

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Лилия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 12:51

Ежедневная практика

Сообщение Лилия » 26 дек 2007, 09:21

Приветствую всех! рада,что в этом огромном мире я не одна :)
Мне нужны советы по ежедневной практике (время суток, комплекс, пранаяма) Поделитесь опытом.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Re: Ежедневная практика

Сообщение Selsin » 26 дек 2007, 13:28

Лилия писал(а):Приветствую всех! рада,что в этом огромном мире я не одна :)
Мне нужны советы по ежедневной практике (время суток, комплекс, пранаяма) Поделитесь опытом.
Заранее спасибо!


Могу рекомендовать книгу "Йога- способ жизни на Земле" Ар Сантэм , в ней даются 12 комплексов упражнений с описанием и иллюстрациями. В комплексы входит всё и мудры (телесные) и асаны и пранямы и бандхи.

Но, по-моему, чем в одиночку заниматься, лучше в своем городе найти группу йоги и там заниматься.

Лилия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 12:51

Ежедневная практика

Сообщение Лилия » 26 дек 2007, 17:16

Спасибо за совет! Я вообще занимаюсь в группе, просто многие преподаватели советуют включать в практику ежедневные тренировки дома. Да и многие знакомые йоги встают с рассветом, и начинают свой день с занятия йогой. Хотелось бы примкнуть к таким :D

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Re: Ежедневная практика

Сообщение Selsin » 27 дек 2007, 08:54

Лилия писал(а):Спасибо за совет! Я вообще занимаюсь в группе, просто многие преподаватели советуют включать в практику ежедневные тренировки дома.

Не пойму :roll: По-идее, если вы занимаетесь у инструктора, то он дает комплексы упражнений и рекомендации когда лучше всего выполнять.
Да и многие знакомые йоги встают с рассветом, и начинают свой день с занятия йогой. Хотелось бы примкнуть к таким :D

С утра можно сделать пять раз Сурья-Намаскар. Комплекс лёгкий. И даже когда совсем ничего не хочется делать, его сделать получается.

Лилия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 12:51

Ежедневная практика

Сообщение Лилия » 27 дек 2007, 12:55

В группе мы занимаемся по 1.5-2 часа и наш инструктор даёт очень много всего(и Хатха, и Аштанга, и Кундалини и всякая другая йога) поэтому запомнить комплекс сложновато :roll:
А по поводу Сурья-Намаскар я где-то читала, что его нужно выполнять столько раз в течении дня, сколько вам лет.
Ну всё равно спасибо! Буду тренироваться...

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Re: Ежедневная практика

Сообщение LightGray » 27 дек 2007, 13:08

Лилия писал(а):В группе мы занимаемся по 1.5-2 часа и наш инструктор даёт очень много всего(и Хатха, и Аштанга, и Кундалини и всякая другая йога) поэтому запомнить комплекс сложновато :roll:
А Вы на занятиях, наверняка, записываете комплексы? Ненадо его запоминать, сначала по тетрадке, а при регулярном выполнении он сам по себе запомнится, тогда и весь комплекс по-другому пойдёт.
Лилия писал(а): А по поводу Сурья-Намаскар я где-то читала, что его нужно выполнять столько раз в течении дня, сколько вам лет.
Первый раз слышу такое...

Feanor
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:30

Сообщение Feanor » 25 фев 2008, 12:02

Есть такое понятие как время Брахмы за 2 часа до рассвета !! В это время тело наиболее чуствительно к восприятию духовных вибраций! Вот и подумай над этим, рановато видимо :) ) ?

Альбина
Опытный практик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 11:04

Сообщение Альбина » 26 фев 2008, 14:48

Мне один мой знакомый сказал, что лучше всего заниматься с 5-7 утра или вечера.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 27 фев 2008, 23:39

"Selsin" писал(а):С утра можно сделать пять раз Сурья-Намаскар. Комплекс лёгкий. И даже когда совсем ничего не хочется делать, его сделать получается.

Очень многие люди говорят, что обязательно начинать занятия с Сурья-намаскар. Но никто не объясняет, почему. Не моги бы Вы объяснить, так ли это и почему.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 28 фев 2008, 06:44

"Дурга" писал(а):Очень многие люди говорят, что обязательно начинать занятия с Сурья-намаскар. Но никто не объясняет, почему. Не моги бы Вы объяснить, так ли это и почему.


Что "обязательно начинать занятия с Сурья-Намаскар" я такого не говорил. Этот комплекс Сурья-Намаскар (Приветствие Солнца) предложил как наиболее простой. Солнце же все любят. В любом случае Солнце любит всех, всем даёт свою тёплую солнечную энергию. Без солнечного света мы не смогли бы существовать. Вот с утра и можно с любовью поприветствовать Солнце, которое дает нам жизнь.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»