Холодно однако

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

INFJ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:00

Холодно однако

Сообщение INFJ » 21 ноя 2007, 12:16

По ходу освоения азов появилось одно неудобство. Холод.
Во-первых, после отказа от мяса, телу постоянно холодно. Конечности и так всегда мерзли, а сейчас еще сильнее.
Во-вторых, холодно дома. Заниматься не приятно.
В третьих, заметил, что даже когда ложусь спать, раньше нагревался довольно быстро, а теперь нет такого.
Что делать?
Спасибо

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 21 ноя 2007, 12:37

Дык вроде йога не запрещает мяса.

Око Возрождения нормально согревает.

Говорят, если упражнение созерцание правильно идёт (без энергетических оттоков по хвостам), то тоже наблюдается общий согрев.

Ну и ложиться спать с какой-нибуть красивой, теплоёмкой, горячей девушкой или двумя. :) Если нету девушки, то пользоваться грелками или пластиковыми бутылками с горячей водой.

INFJ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:00

Сообщение INFJ » 21 ноя 2007, 13:28

Selsin писал(а):Дык вроде йога не запрещает мяса.

Дело не в запретах. Меня интересует, рацион без мяса подразумевает под собой "кровь балтийской кильки" или что-то не так в организме?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 21 ноя 2007, 14:06

INFJ писал(а):Дело не в запретах. Меня интересует, рацион без мяса подразумевает под собой "кровь балтийской кильки" или что-то не так в организме?


Когда голодаешь, то холодно, на себе проверял. А без мяса можно и булочками с вареньем и молоком так натоптаться, что тепло на душе становиться. :D

Думаю, что теплорегуляция организма из-за отказа от мясного не сильно должна страдать, но точно не знаю. Может это временный пререходной период. Типа организм ещё не привык жить без сочного шашлыка, мясного рагу и свежезажаренной телячей котлеты, вот и пытается внести смуту в рассудок хозяина делая вид, что ему холодно.
Анастасия Волочкова, насколько мне известно, вегитарианка, и, может благодаря этому, такая красавица. :o

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 21 ноя 2007, 23:30

Вегетарианство - красиво раскрученный бренд.
Хотя на самом деле - даже по той же аюрведе - не всем оно показано, и иногда - даже наоборот - рекомендовано мясоедство.

Например, для людей вата-доши (астенический конституционный тип) вегетарианство не рекомендуется. Кстати как раз людям этого типа характерны холодные конечности.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Re: Холодно однако

Сообщение ZAV » 21 ноя 2007, 23:43

INFJ писал(а):Что делать?
Спасибо

Надо лучше питаться. :D

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Сообщение overt » 18 дек 2007, 08:14

После отказа от мяса, а также яиц, молочных продуктов и т.п. тоже испытывал частый озноб, резко похудел, временами недомогание. Сейчас, спустя уже неск. месяцев все стало обычным, о мясе даже мысли нет, как нет и др. прежних неприятных симптомов. Правда к молочным продуктам вернулся - в кислом виде.
Тут, я думаю, нет ничего удивительного, тело привыкло к опр. хим. составу за долгие годы, поэтому резкое изменение питания запросто приводит к подобным явлениям. Когда курильщик бросает курить, то у него твориться нечто подобное, поэтому многие снова возвращаются к курению.

Возможно стоит отказаться от булочек с вареньем прежде, чем отказываться от мяса, ибо мясо более естественная пища, чем и булочка и варенье.

P.S. Кто не читал "Трактат о питании" рекомендую, довольно занятная книжица.

Лилия
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 12:51

Холодно однако

Сообщение Лилия » 26 дек 2007, 18:19

Я тоже отказалась от мяса, и вовсе не потому, что вегетарианство-брэнд. В нашем мире так много всяких химкатов и пестицидов, что это влияет на животных: их кормят исскуственными кормами, стоят они в стойлах,не выходя побегать, в куче собственных, ивините испражнений!
Какую полезность они могут принести человеку?
Их космическая память не несёт в себе информации!
А полезные вещества можно получить из сыра, бобовых, творога. Я всем советую лактовегетарианство.
А по поводу холода попробуйте йоговский чай.Приятная на вкус и укрепляющая здоровье смесь специй. Этот чай восстанавливает нервную систему, очищает кровь, положительно воздействует на пищеварение и усиливает потенцию. Отлично заменяет кофе. Можно заварить большой чайник и оставить в холодильнике.
Вам понадобится:
2 л воды
15 целых семян гвоздики
семена 20-ти зелёных стручков кардамона, немного размолотых
20 горошин чёрного перца
3 веточки корицы
8 кусочков корня имбиря
3 чашки молока.

Вскипятите в чайнике 3,5-4,5 л воды. Добавьте специи, накройте крышкой и кипятите на слабом огне 20-30 минут, пока напиток не станет рыжевато-коричневым. Можно добавить чуть-чуть чёрного чая. Остудите и процедите. Если хотите выпить чай сразу, добавьте обычное или соевое молоко и поставьте на огонь. Как только закипит, сразу снимите чайник с плиты. По вкусу подсластите. Или можно, не добавляя молоко, поставить чай в холодильник и при употреблении просто доливать молоко в чашку с чаем.
отлично согревает. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА :lol:

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 03 янв 2008, 09:32

я бы не рекомендовал ставить в холодильник, и, тем более разогревать заново! сделали- выпили! можно делать меньше по количеству, но на один раз!

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 14 фев 2008, 09:37

По поводу зависимости тепла от мяса.
У меня никак не проявилось. Живу в Сибири.
Помогает греться пранаяма. Можно так надышаться, что в мороз от тела пар валит.
Ну и Selsin прав насчет булочек с вареньем.
Может быть действительно переходный кризис?
Ради эксперимента съел недавно салат с яйцом и кальмаром.
Хреновые ощущения. Организм отвык от такой пищи.

Всем успехов!
Последний раз редактировалось grza 14 фев 2008, 10:08, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»