Бхастрика - нужно ли делать бандхи (замки)

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Иван
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 06:30

Бхастрика - нужно ли делать бандхи (замки)

Сообщение Иван » 03 окт 2007, 07:09

:? : Собственно - вопрос в заголовке: нужно ли делать в бхастрике нижний и верхний (горловой) замки? в описании про них не написано, но по ощущениям - вроде как хочется сделать. Или это неправильно?

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 03 окт 2007, 09:38

Думаю, делать бандхи не стоит.
Суть бхастрики - в накачивании энергии на манипуру. Если при этом делать Верхнюю бандху - перекрывается нормальный ток энергии на манипуру.

Мы практикуем бхастрику без замков, но по окончании обязательно делаем кумбхаку. Она позволяет поднять накачанную энергию в Анахату.

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 25 окт 2007, 07:52

:? : А у меня такой вопрос - мне по ощущениям хочется делать бандхи как раз во время кумбхаки после бхастрики (собственно и делаю :lol :) .

В отдельно взятой кумбхаке на занятиях мы выполняем три бандхи, а вот при выполнении бхастрика+кумбхака я вижу, что наш инструктор их не делает, и в записях своих тоже не нашла ничего об этом говорящего - может просто потому, что это какой-нибудь "другой" вариант выполнения, который мы не проходили еще...

Так можно делать или все-таки не делать? По идее, по крайней мере нижние бандхи как раз и должны бы поднимать энергию в область сердца, т.е. вроде бы логично их делать... А вот нужен ли при этом горловой замок, не знаю.

Кто-нибудь знает?

Иван
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 06:30

Сообщение Иван » 25 окт 2007, 08:22

Anatol. писал(а):Думаю, делать бандхи не стоит.
Суть бхастрики - в накачивании энергии на манипуру. Если при этом делать Верхнюю бандху - перекрывается нормальный ток энергии на манипуру.

Мы практикуем бхастрику без замков, но по окончании обязательно делаем кумбхаку. Она позволяет поднять накачанную энергию в Анахату.


Я правильно понимаю, что бхастрика - это серия дыханий типа капалабхати+задержка? Или эту задержку Вы считаете отдельной кумбхакой?

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 25 окт 2007, 13:32

Иван писал(а):Я правильно понимаю, что бхастрика - это серия дыханий типа капалабхати+задержка? Или эту задержку Вы считаете отдельной кумбхакой?


Это серия дыханий типа капалабхати, только более интенсивных, а потом мы выполняем ПДЙ (полный вдох) и задержку, потом полный выдох. Только я не называю это отдельной кумбхакой :) В отдельно выполняемой кубмхаке задержка максимальная и на ней выполняются три бандхи, а в кумбхаке в составе бхастрики задержка небольшая, а вот насчет бандх я не знаю и поэтому спрашиваю.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 26 окт 2007, 16:12

Верхний замок позволяет энергии сосредоточиться в Анахате, не пуская ее выше. И уберегает мозг от перегрузок давления. Ведь во время Кумбхаки давление в организме значительно повышается.

Иван
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 06:30

Сообщение Иван » 27 окт 2007, 07:15

Anatol. писал(а):Верхний замок позволяет энергии сосредоточиться в Анахате, не пуская ее выше. И уберегает мозг от перегрузок давления. Ведь во время Кумбхаки давление в организме значительно повышается.


Так ведь в бхастрике - тоже задержка, или Вы эту задержку после Бхастрики и называете кумбхакой?

Еще раз сформулирую: Делаются многократные вдохи-выдохи по типу капалабхати, после этого делается задержка. Так вот во время этой задержки - надо делать горловой замок и мула-бандху?

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 27 окт 2007, 10:14

Да, после бхастрики - делаем кумбхаку.

Всеволод
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 22:47

Сообщение Всеволод » 28 окт 2007, 17:08

Мы три бандхи делаем на забержке после серии бхастрики.
Классная штука это бхастрика вообще.

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 30 окт 2007, 07:34

Штука классная, спору нет :lol:

Т.е. можно я уточню - что я правильно поняла - нижние замки - :? : оба?- поднимают энергию в анахату, а верхний не дает ей оттуда уйти в голову, так?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»