как научиться снижать ритм биения сердца?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

AnnaAnna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2007, 06:04

как научиться снижать ритм биения сердца?

Сообщение AnnaAnna » 22 май 2007, 06:36

Здравствуйте!

У меня вопрос, как бы мне научиться снижать ритм биения сердца. Хотелось бы научиться подчинять его воле, потому что оно прыгает, как заяц, и я не могу сосредоточиться на медитации…
Спасибо

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 май 2007, 20:06

Для этого надо обратить особое внимание на сердечную чакру - развивать любовь, читать мантры, посвящённые Шиве. Учащённое сердцебиение часто бывает следствием сверхактивности, черезмерной ответствееости, перегрузкой правого канала (пингала). Для восстановления баланса необходимо активизировать левый канал (ида). Для этого надо стремиться к более спокойной и размеренной жизни, слушать музыку для релаксации, очень полезно чаще бывать на природе, что особенно актуально для жителей больших городов.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 05 окт 2008, 13:30

Чтобы понизить биение сердца заверните язык назад к нёбу,наступит состояния умственного расслабления и сердце перестанет сильно стучать.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 05 окт 2008, 17:37

"Ананда" писал(а):Чтобы понизить биение сердца заверните язык назад к нёбу,наступит состояния умственного расслабления и сердце перестанет сильно стучать.


Пробовал. Не действует никак.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 05 окт 2008, 17:52

[QUOTE=Anatol.;7973]Пробовал. Не действует никак.[/Q


Главное что бы подтянулись каратидные полости находящиеся на передней шеи,немного ниже уровня челюсти,с двух сторон артерии питающие головной мозг,они отвечают за приток крови,попробуйте ещё несколько раз,потому что практика показывает что эта техника работает в Йоге она называется Кхечари-Мудра

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 05 окт 2008, 18:43

Это уже другое дело. Обьяснения более-менее подробные. Как видите, просто сказать "заверните язык" - и будет вам лечение - неэфективно. А человек то совета спрашивает. Пробовать начнет, мучиться, что даже это у него не получается ...


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»