Неужели кундалини?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
НОНИ
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 13:48

Неужели кундалини?

Сообщение НОНИ » 23 янв 2009, 11:26

хочу выяснить что происходит с моей свекровью, она утверждает что у неё проснулось кундалини, рассказываю. Ей 64 года, в очень хорошей физической форме, йогой никогда раньше не занималась, ведет здоровый образ жизни. Когда она пытается медитировать (садится в позу лотоса, закрывает глаза, расслабляется) у неё начинают происходит странные вещи. По её ощущениям, это тепло проходящее по всему позвоночнику, и вибрации в области головы. Внешне это выглядит так: в позе лотоса с закрытыми глазами у неё начинает трястить голова и чуть вибрирует тело (сама видела).
Объясните, что с ней происходит? это правда кундалини или маразм старческий?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 янв 2009, 11:54

Не поэтому судят,когда кундалини в действии автоматически открывается новое знание,если она находится все в таком же ощущении "я" то это не кундалини

Аватара пользователя
НОНИ
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 13:48

Сообщение НОНИ » 23 янв 2009, 13:41

а почему тогда голова трясется и тело, как будто её изнутри раскручивают?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 янв 2009, 14:33

Мне не известно,могу только догадываться.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 янв 2009, 19:30

"НОНИ" писал(а): По её ощущениям, это тепло проходящее по всему позвоночнику, и вибрации в области головы. Внешне это выглядит так: в позе лотоса с закрытыми глазами у неё начинает трястить голова и чуть вибрирует тело (сама видела).
Объясните, что с ней происходит? это правда кундалини или маразм старческий?

Ощущение тепла говорит о том, что в тонком теле существуют определённые проблеммы, ровно как и трясущаяся голова.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 23 янв 2009, 19:41

"Olegbsss" писал(а):Ощущение тепла говорит о том, что в тонком теле существуют определённые проблеммы, ровно как и трясущаяся голова.


Не смею Вас опровергать,но я читал что наоборот- это благой признак.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 23 янв 2009, 23:37

хочу выяснить что происходит с моей свекровью, она утверждает что у неё проснулось кундалини, рассказываю. Ей 64 года, в очень хорошей физической форме, йогой никогда раньше не занималась, ведет здоровый образ жизни. Когда она пытается медитировать (садится в позу лотоса, закрывает глаза, расслабляется) у неё начинают происходит странные вещи. По её ощущениям, это тепло проходящее по всему позвоночнику, и вибрации в области головы. Внешне это выглядит так: в позе лотоса с закрытыми глазами у неё начинает трястить голова и чуть вибрирует тело (сама видела).
Объясните, что с ней происходит? это правда кундалини или маразм старческий?

Это не Кундалини, и не маразм. Вибрации и спонтанные движения тела бывают при взаимодействии биологического тела с тонким. Эти явления описаны во многих источниках.
Лично я переживал подобное в своей практике. Никаких отрицательных последствий для самочувствия не было. На определенном этапе у меня несильные вибрации продолжались несколько месяцев круглые сутки, независимо от того чем я занимался. Вызывались они вращением столба тонкой энергии в области позвоночника. Я так думаю - перестарался с плотностью. Так вот, вроде как бы ерунда, и не больно совсем, но это "веретено" вокруг Сушумны меня так достало...
Не знаю, как могут отразится подобные "побочные явления" на самочувствии 64 -летней женщины. В этом случае могут быть два совета, совершенно диаметральные:
"Не зная броду - не лезь в воду."
или
"Кто не рискует - тот не пьет шампанского."
Последний раз редактировалось tot 23 янв 2009, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 23 янв 2009, 23:57

Не поэтому судят,когда кундалини в действии автоматически открывается новое знание,если она находится все в таком же ощущении "я" то это не кундалини

Ананда, не вали все в одну кучу. Измененные состояния сознания, Одержимость, Доступ к чужой памяти - это все разные вещи, друг с другом, да и с Кундалини никак не связаные.

И еще, "Кундалини" нужно писать с большой буквы. Особенно тебе. Ты же у нас человек богобоязненный, и слово "Бог" пишешь с большой буквы. Так вот, лично я с таким явлением как "Бог" непосредственно не сталкивался (как-то не срослось), а вот с таким явлением как Кундалини столкнуться пришлось. Искренне уверяю тебя - это явление достойно всяческого уважения во всех смыслах этого слова. Просто поверь.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 24 янв 2009, 05:11

Если перевести на атеистический язык то :

По нервным окончаниям в теле ходят электрические токи,с помощью занятий йоги напряжение можно повысить,когда напряжение повышаеться до определенного уровня которое может выдержать тело начинает пробуждаться сознание(со- Знание),энергия Кундалини это мощный поток тока высокого напряжения в теле идущий по позвоночнику(ибо из позвоночника выходят все нервные центры)
Если кундалини просыпается,просыпается Знание.
Я тоже сталкивался с Кундалини,поверте мне на слово.
Последний раз редактировалось Ананда 24 янв 2009, 05:18, всего редактировалось 1 раз.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 24 янв 2009, 05:31

Ребята, при приближении медитативного состояния, ПРИБЛИЖЕНИИИ, а не наступлении, тело трясется, ощущается, будто что-то пробегает по телу или по позвоночнику, слышатся звуки, ощущаются запахи, видятся вспышки света перед глазами и прочие явления. Ничего необычного в этом нет - организм не привык еще к расслаблению. Потом все это пройдет и начинается долгая дорога в дюнах. Не дурите себе головы несбыточными достижениями.
Последний раз редактировалось Валентин 24 янв 2009, 05:33, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»