Растяжение мышц и связок! Хелп!!!!!!!!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 фев 2009, 19:38

"Мистер Бин" писал(а):Очень хорошо выразились: "...мнения у всех разные..." - это ключ и к вам уважаемый Ищущий.
Человеку не нужны ваши личные мнения, давая совет нужно абстрагироваться от своих мнений и своих проблем.
Иначе одна и та же песня: только о себе любимом, и только о себе любимом.

У девушки очевидная проблема – за два года занятий получать такие травмы, как будто с третьего этажа уронили.
Не хочется обижать человека, но из пословицы слова не выкинуть: «Научи … Богу молиться, он и лоб расшибет».
Девушке с её одержимостью нужно дома сидеть и Рабыню Изауру смотреть, глядишь, живой останется.


Мистер Бин, вы не правы. Человеку надо подсказать, что так, что не так. А дальше он сам разберется. Не без недостатков мы все. К тому же человеку очевидно не повезло с учителем. Давайте лучше пожелаем удачи и исправления ошибок. Этому тоже надо учиться.
Последний раз редактировалось Tama 26 фев 2009, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 26 фев 2009, 19:47

"Tama" писал(а):Мистер Бин, вы не правы. Человеку надо подсказать, что так, что не так. А дальше он сам разберется. Не без недостатков мы все. К тому же человеку очевидно не повезло с учителем. Давайте лучше пожелаем удачи и исправления ошибок. Этому тоже надо учиться.


Да, звучит обезоруживающе. Перед этой женщиной склоняю голову.

TaH4uk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:18

Сообщение TaH4uk » 25 мар 2009, 19:22

Народ, посогите, я начала заниматься Йогой совсем недавно, сильно не напрягалась, чувствовала небольшое растяжение мышц, но думаю, так и должно быть и вот чероез пару lyq почувствовала боль в мышцах верхней части спины, причём сильные, массаж мало помогает. Это вообще нормально или я что-то не так делаю?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 26 мар 2009, 10:32

Скорее всего, "не слишком напрягалась" - это как раз "слишком". Йоге не спорт и ее правило - выполнять позу до ощущения приятного напряжения. Малейшее ощущение неудобства - позу следует прекращать. Во время выполнения следует ощущать свео тело, какие мышцы напряжены, ккие расслаблены. В этом суть упражнения йоги, а не в скручивании в узел. Вообще следуетпонимать, что позы - это этап соредоточения, поскольку сразу сигануть в медитацию не удастся, сколько не пыжьтесь. Йога - это не развитие мышц, силы или гибкости. Это - в физкультуру, или в акробатику. Если начала, как вы говорите, боллет спина - постарайтесь ощутить, что болит? Вы могли потянуть спинные мышцы, а могли позвонки заклинить. Растяжение лечится покоем и прогреванием, легким массажем. Остеохондроз лечится выполнением сгибаний вперед назад, плавным и ненапряженным.

TaH4uk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:18

Растяжки

Сообщение TaH4uk » 26 мар 2009, 21:04

Спасибо, Валентин. Но напряжение чувствую всегда, исключая расслабляющие позы. Кстати, болели мыщы спины, но боли через 2 дня прошли, это радует):good:

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 27 мар 2009, 05:35

Любое движение - это напряжение, поскольку является сокращением-растяжением мышц. Но напряжение бывает приятным, нейтральным и неприятным или даже болезненным. Так вот - асаны, это доведение напряжения максимум до нейтрального ощущения, но не до неприятного. Суть не в самой позе, а в ее восприятии. К тому же вы должны помнить, что индусы имеют несколько иные параметры костного и мышечного скелета, а поэтому могут свободно делать позы, которые европейцу лучше избегать.

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 30 мар 2009, 09:28

"Валентин" писал(а):Так вот - асаны, это доведение напряжения максимум до нейтрального ощущения, но не до неприятного

А минимум?
Суть не в самой позе, а в ее восприятии.

По-сути правильно, но даже :biggrin: топтание лапками комара по коже можно воспринять болезненно. Хотя, возможна и противоположная ситуация.

К тому же вы должны помнить, что индусы имеют несколько иные параметры костного и мышечного скелета,

Какие иные параметры? Где можно об этом прочитать?
а поэтому могут свободно делать позы, которые европейцу лучше избегать.

Это какие?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 30 мар 2009, 16:19

Змею: вынужден вас огорчить: отвечать на вопросы я не буду, поскольку йога постигается личным усилием ума, а не запоминанием чужих поучений. То есть, вы должны сами делать выводы, сами проверять их правильность и исправлять. Другого пути в йоге нет. Вопросы, что вы задали, настолько просты, что даже неудобно на них отвечать. Поэтому ищите ответ сами. По поводу конституции тела - вот передо мной сидит внук, насилу вытурил его из-за компьютера, ему одиннадцать лет и он спокойно, сидя на стуле, закидывает ногу на плечо. Я так не могу. А вот негроид - может, у него иная свобода движений суставов, чем у европеида. Но суть-то не в идеальном выполнении физической позы, а в сосредоточении и достижении определенного состояния. Сама поза называется "вьома" или "акт действия". При этом различают "стхула вьому" - грубую позу, "сукшма вьому" - тонкую позу, и "асану" - состояние неподвижности. Вот вы все колготитесь в грубых позах и думаете, что чего-то там достигаете.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»