йога - практика и ограничения

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 03 янв 2009, 05:21

Интересный вопрос,ну что касаеться тела- то эта святая обязанность ухаживать за ним и держать его в чистоте,потому что тело это инструмент познания,а что касаеться нападения то тут можно вё свалить на карму заработанную,как написал один Йог- не помогайте бедным на улицах(пример),ибо Вы не даёте им усвоить кармические уроки по исправлению своей души,и берёте часть кармической болезни на себя,единственное чем Вы можете помочь=это исправить свой характер и достигнуть освобождения.

Так вот нападение- я считаю что карма должна сжечься,поэтому давать отпор преступникам это нарушение кармического закона, ибо в следующий раз мы будем проходить этот урок заново и при более худших обстаятельствах.

Я так думаю.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 03 янв 2009, 06:56

Ребята, ну неужели до вас не доходит, что вы сталкиваетесь со средневековой, или даже с раннесредневековой философией касты жрецов-браминов? А вот каста воинов-кшатриев говорила: пройди свой путь. И если на этом пути тебе надо свернуть шеи десятку-другому человек, то сверни не сомневаясь. Поэтому, если на тебя напали и у тебя есть силы сопротивляться - бей что есть силы так, чтобы в следующий раз нападющим было приближаться неповадно. Но, разумеется и чтобы тебя не загребли за превышение полномочий. Этим ты может и отяготишь свою карму, но зато улучшишь карму нападающих, а это тебе зачтется и твоя отягощенная карма станет легче на полкило во средневзвешенном состоянии. Короче, соображать надо самому, а не глядеть чего там курлыкали средневековые индюки. Они ведь в каждом загоне по своему квохтали. А вы в совершенно другом катухе топчетесь.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 03 янв 2009, 09:17

Почему обязательно вы решили, что ваша карма - получить по шее? Может ваша карма дать по шее, что бы избавить мир от преступника (извиняюсь за такой пафос).
А на счет нищих я вообще не согласна. От ваших денег они не озолотятся, а просто смогут поесть. А свой кармический урок они уже учат, прося подаяния на морозе.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 03 янв 2009, 09:44

Разве можно избавить мир от преступников,чем чаще бороду бреешь тем гуще она растёт.

А мы сами то разве не преступники,как говорил Иисус- кто не желает чужого и не имеет вожделения отзовитесь!

И никто не отозвался.

Есть такая поговорка- хорошие люди на земле не рождаются.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 03 янв 2009, 12:46

"Ананда" писал(а):А мы сами то разве не преступники,как говорил Иисус- кто не желает чужого и не имеет вожделения отзовитесь!

Есть такая поговорка- хорошие люди на земле не рождаются.

Ананда! Срочно к Луизе Хей! С таким комплексом вины практиковать что-либо не имеет смысла

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 03 янв 2009, 13:01

Причём здесь комплекс,я пытался прояснить ситуацию,и пытаюсь аргументы различные в пользу ненасилия вставлять,спорить с Вами не могу,я знаю лишь то что к истинному последователю Ахимсы подобные преступники приставать не будут,я Вас в этом уверяю.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 03 янв 2009, 21:52

"Ананда" писал(а):я знаю лишь то что к истинному последователю Ахимсы подобные преступники приставать не будут,я Вас в этом уверяю.

Думаю, это наивное утверждение. Ибо кармы наши неведомы нам.

Ну бог с ними, с последователями ахимсы. А мимо несправедливости, мимо насилия над другим - пройдете равнодушно? Пусть кармы отрабатывает?

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 08 янв 2009, 09:45

"Дурга" писал(а):если вы нападаете - это насилие. Если на вас нападают - а вы не защищаетесь - это насилие над собой


Думаю, что есть даже некоторые случаи, когда и нападение может быть оправдано, чтобы избежать худшего, например. Просто этим принципом агрессивные и корыстные люди слишком часто злоупотребляют, но это не значит, что он негоден вообще.

Если нападают - и не защищетесь, тоже неоднозначно. Не защищаетесь потому что:
- бессильны?
- трусливы?
- наивны, идеалистичны и ведомы вычитанными и плохо понятыми или вообще неверными принципами? например, считаете, что весь мир грешен и раз нападают на вас, то и вы не лучше? что вам нужно "сжечь свою карму" и т.п.

Такого рода вещи по-моему нужно в себе преодолевать и внешняя агрессия может подтолкнуть на их осознание. Поэтому думаю, что напасть могут и на хороших и добрых людей...типа Артёма, например :girl_in_love:

Легко красивыми словами свою несостоятельность прикрывая, вычитанные идеалы распространять, гораздо сложнее их защищать и в борьбе становиться сильнее...или освобождаться от наивности...

"Ананда" писал(а):Любимая Дурга, не утверждайте так конкретно,если Йог понимает что он отличен от тела и это тело не его а дано ему Богом которое полно смерти и кроме смерти в теле ничего больше нету- то над кем тогда издеваются?.


Бросают вызов слабости духа и заодно хилости тела, например?
Да и что это за странную штучку, в которой нет ничего кроме смерти, по-вашему подсунул нам любящий Бог?

"Ананда" писал(а):Так вот нападение- я считаю что карма должна сжечься,поэтому давать отпор преступникам это нарушение кармического закона, ибо в следующий раз мы будем проходить этот урок заново и при более худших обстаятельствах.

Я так думаю.


И этим мне кажется рано или поздно можете навлечь на себя нападение. Пока не научитесь сопротивляться. :d iablo:

"Дурга" писал(а):Почему обязательно вы решили, что ваша карма - получить по шее? Может ваша карма дать по шее, что бы избавить мир от преступника (извиняюсь за такой пафос).

:good:

А на счет нищих я вообще не согласна. От ваших денег они не озолотятся, а просто смогут поесть. А свой кармический урок они уже учат, прося подаяния на морозе.

Нищие бывают разные.

"Ананда" писал(а):Разве можно избавить мир от преступников,чем чаще бороду бреешь тем гуще она растёт.

Полностью избавить быть может сейчас пока ещё нельзя, но и плодить их безнаказанностью тоже по-моему ни к чему.


А мы сами то разве не преступники,как говорил Иисус- кто не желает чужого и не имеет вожделения отзовитесь!

И никто не отозвался.


Совестливые какие ему люди попадались. Это меня давно удивляло. Напрмер, "Кто сам безгрешен, тот пусть первым бросит в неё камень!" и толпа понурилась и разошлась. В наше время мне кажется, что множество людей встали бы в очередь на право первобросания.
:boast:


Есть такая поговорка- хорошие люди на земле не рождаются.

Люди на земле рождаются очень разные. К счастью для Земли.

"Ананда" писал(а):Причём здесь комплекс,я пытался прояснить ситуацию,и пытаюсь аргументы различные в пользу ненасилия вставлять,спорить с Вами не могу,я знаю лишь то что к истинному последователю Ахимсы подобные преступники приставать не будут,я Вас в этом уверяю.


"Дурга" писал(а):Думаю, это наивное утверждение. Ибо кармы наши неведомы нам.
Ну бог с ними, с последователями ахимсы. А мимо несправедливости, мимо насилия над другим - пройдете равнодушно? Пусть кармы отрабатывает?

:good:

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 08 янв 2009, 10:15

Со всеми Вами согласен,этот закон многогранен и познать Его можно только на опыте.
К примеру Ахимса для царя это вешать убийц и чёрных людей.
Европеец стреляет в бешенную собаку,что бы не заразила кого- это Ахимса,потому что это делается из лучших побуждений.
Если я кого то бьют на улице- я попытаюсь разнять но не наказывать кого то.
Такую смертельную штучку подсунул нам Любящий Бог что бы любили Его- а не тело,что бы мы помудрели.
Только Саньяси может не противостоять нападающиму на него- потому что он живёт в Боге,и тело должно отработать карму за прошлые худые поступки.
Точно так же как многим нужно есть мясо кроме Божьих людей,так же и исполнять Божественные законы может только Чистый Йог у которого кроме Создателя никого больше нет,это его собственное решение- железобетонное,многим не понятное.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»