Проблема с голоданием, помогите

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Jiva108
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 18:43

Проблема с голоданием, помогите

Сообщение Jiva108 » 01 июн 2014, 19:00

Мне 28 лет. Голодания на воде практикую давно, больше 10 лет, но все это время - не дольше 3 дней подряд. Год назад практиковала 7 дней подряд голодание - очень хорошо прошло - на 8 день прошла 14 километров пешком без какой-либо усталость, одышки и т.д. (через 7 км выпила сок, подождала пару часов и прошла остальные 7 км). После этого практиковала голодание по 1 дню, два раза в неделю (плюс минус) - и так на протяжении года.

Недавно хотела снова поголодать, для начала хотя бы 3 дня подряд (до того регулярно голодала не дольше дня подряд). Так вот, на второй день этого голодания самочувствие резко ухудшилось: общая слабость, что-то среднее между головокружением и головной болью, настроение резко ухудшилось (ничего не хотелось делать и т.д.), но самое главное - началась жуткая тахикардия (120 ударов в минуту) - не могла уснуть из-за этого. Эти удары сердца словно эхом раздавалась во всем теле, раньше со мной никогда такого не было. Была вынуждена прервать голодание (вода + лимонный сок + мед + корица) - почти сразу стало легче.

Сердце у меня когда-то давно уже, больше 10 лет назад было больное, но давно уже не беспокоило, и тем более из-за голодания ничего подобного не было. Только недавно помню, ночью почему-то вдруг начало болеть.

Короче, похоже, голодать я теперь не могу. Жаль. Но меня все это беспокоит. Что со мной? Что с моим сердцем? Что с этим делать? К доктору не пойду.

И как я умудрилась до этого себя довести? Веду здоровый образ жизни, стрессов нет.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 02 июн 2014, 00:12

Я думаю от голоданий совершенно не нужно отказываться. На мой взгляд ваш организм по разному реагирует на голодание. Дело в том, что в дни голодания можно чувствовать себя очень по-разному. То, что вы описываете за исключением тахикардии - возможная реакция на голод и нормальная. Такая тахикардия возможно была вызвана не голодом или голод как "лакмусовая бумажка" проявил какие-то возникшие неполадки с сердцем. Поэтому сердцу следует уделить безусловно, внимание. И я понимаю нежелание идти к доктору.
Тем более как раз недавно прочитала, что доктора могут помочь при физиологических приступах с сердцем, но иногда бывает, например. астральная или другого рода "тонкая" атака и тогда стандартная медицинская помощь малоэффективна.
Мне нравится настой мяты с тертым мускатным орехом (но не на голоде), мудра, спасающая жизнь и задержки дыхания на выдохе или вдохе как помощь сердцу. Но возможно вам что-то индивидуально потребуется. Сложно пока назвать причину из перечисленных вами предположений, возможно это больше определено датой вашего рождения и, если Вы ведете здоровый образ жизни, это поможет вам. Может быть вы слишком старались проявить активность во время голода и перегрузили себя? Голодания однодневки и переход с них на 3-х дневное - нормально.
Только я немного не поняла:
Jiva108 писал(а):Год назад практиковала 7 дней подряд голодание - очень хорошо прошло - на 8 день прошла 14 километров пешком без какой-либо усталость, одышки и т.д. (через 7 км выпила сок, подождала пару часов и прошла остальные 7 км).

Вы голодали 7 дней, потом сразу выпили чистый сок?
Вы по какой системе голодаете? И как выходите из голода?
Последний раз редактировалось ари карант 02 июн 2014, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vazonov11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:50

Сообщение vazonov11 » 04 июн 2014, 10:50

Пить сок сразу после голодания категорически нельзя.

Jiva108
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 18:43

Сообщение Jiva108 » 26 июн 2014, 13:34

Да, сразу выпила чистый сок, в инете читала, что можно так делать, хотя сок мне после этого не шел, только молока очень хотелось. И я после этого очень полюбила молоко. :) А почему после голода сок пить нельзя? И что тогда можно? Сок + вода? Я теперь вообще молоком (молоко+вода) бы выходила, так как после голодания мне больше ничего не хочется. Вообще, после этого всего давно уже не голодала - побаиваюсь, самочувствие хорошее, сердце не беспокоит. Через некоторое время, наверное, снова начну голодания.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 26 июн 2014, 15:14

"Jiva108" писал(а):Да, сразу выпила чистый сок, в инете читала, что можно так делать, хотя сок мне после этого не шел,

Чистый сок, особенно магазинный с разными добавками, солью, сахаром нельзя сразу после голодания.
Если сок без соли (например томатный) или другие овощные соки (кроме оранжевх: тыквы, моркови и т.д.), хорошо самой выжимать и разбавлять водой постепенно доводя до цельного, при 3-х дневном голодании это можно только на 2 день после голода.
последствия неправильного выхода из голодания могут сказываться потом, позже.
"Jiva108" писал(а): только молока очень хотелось. И я после этого очень полюбила молоко. :) А почему после голода сок пить нельзя? И что тогда можно? Сок + вода? Я теперь вообще молоком (молоко+вода) бы выходила, так как после голодания мне больше ничего не хочется. Вообще, после этого всего давно уже не голодала - побаиваюсь, самочувствие хорошее, сердце не беспокоит. Через некоторое время, наверное, снова начну голодания.

Организм возможно стал требовать белки, но молоко, учитывая все получаемые животными добавки сейчас и вообще с натяжкой можно назвать безопасным продуктом питания. И как раз животная пища после 1 дня голодания слегка ограничивается, после 3 дней первые несколько дней после Выхода исключается. Попробуйте после выхода из голода ореховое молоко: миндальное, кокосовое,кунжутное . Можно купить готовое, а можно самой сделать (рецепт в "Живой еде")
Последний раз редактировалось ари карант 26 июн 2014, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Jiva108
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 18:43

Сообщение Jiva108 » 26 июн 2014, 17:55

Чистый сок, особенно магазинный с разными добавками, солью, сахаром нельзя сразу после голодания.


Я такую гадость вообще за еду не считаю. Сок, конечно же был свежевыжатым фруктовым.

Организм возможно стал требовать белки, но молоко, учитывая все получаемые животными добавки сейчас и вообще с натяжкой можно назвать безопасным продуктом питания.


Та же история, магазинное молоко не является едой. Я пила только домашнее от коровы, а не с магазина. Плюс, чаще всего разбавляла его отваром из трав - судя по моим ощущениям, это идеальный вариант для выхода из голодания.

Меня заинтересовал один момент, а именно:
последствия неправильного выхода из голодания могут сказываться потом, позже.


Можно об этом подробнее? Какие могут быть последствия? Может, эта моя проблема - это результат предыдущих неправильных выходов из голодания? Вообще, помоему после 3дневного голодания выход вообще не нужен, это ж всего-лишь 3 дня.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 27 июн 2014, 00:40

"Jiva108" писал(а): Какие могут быть последствия? Может, эта моя проблема - это результат предыдущих неправильных выходов из голодания?.


Может быть, но может быть и не так, во всяком случае не очень правильно проведенное голодание и выход из него последствия могут дать.
Все примеры патологий рассмотреть, наверное невозможно, можете взглянуть на параллельную тему http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=5343

"Jiva108" писал(а): Вообще, по моему после 3дневного голодания выход вообще не нужен, это ж всего-лишь 3 дня.

Даже меньшего срока достаточно для того, чтобы в организме начали происходить изменения, которые вы можете и не ощущать.
Честно говоря я не очень экспериментирую, стараюсь придерживаться методики школы, в которой занимаюсь (Школа йоги Гуру Ар Сантема).
Очень подробно это изложено http://www.avito.ru/sankt-peterburg/knigi_i_zhurnaly/traktat_o_pitanii._ar_eddar_231899623

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 06 авг 2014, 19:36

"Jiva108" писал(а):
Сердце у меня когда-то давно уже, больше 10 лет назад было больное, но давно уже не беспокоило, и тем более из-за голодания ничего подобного не было. Только недавно помню, ночью почему-то вдруг начало болеть.

Короче, похоже, голодать я теперь не могу. Жаль. Но меня все это беспокоит. Что со мной? Что с моим сердцем? Что с этим делать? К доктору не пойду.

И как я умудрилась до этого себя довести? Веду здоровый образ жизни, стрессов нет.


Вся ваша проблемы не в технике выполнения голодания ,а в том что вы в повседневной жизни загрязняете свое душу(сердце) людскими привязанностями.Из-за этого при усиливейся энергии она застряла в каналах сердца.
Начните делать пранаямы и асаны,чтобы поток энергии в теле улучшился.И по прхладнее старайтесь относится к радственникам нужно .Постепенно карма людей от повседневной жизни не становится лучше ,этим и обьясняется то,что вы раньше много чего по молодости могли вытвррять.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 авг 2014, 03:27

"Jiva108" писал(а):Мне 28 лет. Голодания на воде практикую давно, больше 10 лет, но ...


...голодание не всем показано. Кроме этого необходимо четко понимать, что голод - это прежде всего стресс, "зигзаг", нарушение устоявшейся ритмики...

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 07 авг 2014, 06:02

"Taxer" писал(а):...голодание не всем показано. Кроме этого необходимо четко понимать, что голод - это прежде всего стресс, "зигзаг", нарушение устоявшейся ритмики...


Уважаемый Таксер!
А Вы могли бы рассказать о пользе стресса, помимо того, что он приближает нас к инфаркту?
Последний раз редактировалось Рыбка 07 авг 2014, 06:12, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»