Мозг во сне

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Мозг во сне

Сообщение Detonator » 09 мар 2019, 10:53

Прочитал недавно любопытную книжку, може кому тоже интересно будет.
"Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спим"
Узнал много нового о мозге с научно-физиологической точки зрения
Кое что опровергает некоторые "общепринятые в народе" мнения о сне.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 09 мар 2019, 11:33

"Detonator" писал(а):Прочитал недавно любопытную книжку, може кому тоже интересно будет.
"Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спим"
Узнал много нового о мозге с научно-физиологической точки зрения
Кое что опровергает некоторые "общепринятые в народе" мнения о сне.

Расскажите, ув. Detonator, что нового вы узнали.
И что там опровергает.

Я читать книгу не хочу(пока не заинтригован тратить на неё время), но хотел бы на халяву воспользоваться вашими мозгами и отфильтровать "воду", оставив суть.
Спасибо.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 09 мар 2019, 11:45

"GuruDev" писал(а):Расскажите, ув. Detonator, что нового вы узнали.
И что там опровергает.

Я читать книгу не хочу(пока не заинтригован тратить на неё время), но хотел бы на халяву воспользоваться вашими мозгами и отфильтровать "воду", оставив суть.
Спасибо.

Присоединяюсь к просьбе. Тоже самое хотела написать, но поленилась.))

Спасибо.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 09 мар 2019, 11:57

"Клепа" писал(а):Присоединяюсь к просьбе. Тоже самое хотела написать, но поленилась.))
Спасибо.

:give_rose:

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 09 мар 2019, 20:24

мне например раньше в инете и от других людей попадались упоминания о некоторых фактах, которые оказались ошибочны:

- что на самом деле происходит в мозгах никак не узнать (это не так, есть множество людей с известными травмами мозга, именно по ним достаточно точно известно какая часть мозга за что отвечает, плюс уже появились средства считывать активность мозга достоточно точно чтобы сравнивать)
- если человека поместить в пещеру без света, то его внутренний ритм бодрствование/сон смещается на 36 часовой (на самом деле нет, остается 24 часовым)
- сон человека делится на медленный и быстрый. сны сняться только в момент быстрого сна (это не так, "сны" снятся всю ночь)
- во время сна мозг отдыхает (тоже не так, мозг продолжает работать все время, изменятеся только режим работы, цель всей этой работы - дообучение, это особенность мозга млекопитающих)

Ну и стало понятно что мозг управляется просто химией, никакой особой мистики там нет. Книжка конечно научно-популярная, но достаточно хорошо написана. Читать я ее начал именно потому что сложности с засыпанием, думал может пойму в чем дело.
Завтра попробую составить более полный список фактов какие мне показались в ней интересными.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 09 мар 2019, 20:40

"Detonator" писал(а):.....
- сон человека делится на медленный и быстрый. сны сняться только в момент быстрого сна (это не так, "сны" снятся всю ночь)

А разве фазы глубокого сна не существует? Я читал что в этот момент не фиксируется активность зрительных участков мозга когда мы видим.
В фазе не глубокого сна эти участки активизируются примерно также как мы в бодрствующем состоянии различаем видимые картинки.

Конечно зрительное восприятие остается всегда даже в глубоком сне. Но почему не предположить что свет ума гаснет и нам включается просто темнота на время глубокого отдыха мозга. Ведь регистрация приборов это зафиксировало.
Поэтому и появились разные фазы.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 10 мар 2019, 02:48

"Detonator" писал(а):
Ну и стало понятно что мозг управляется просто химией, никакой особой мистики там нет. .......

А химия чем управляется? Мозгом?
Как-то все упрощенно получается, даже и без мистики.

Спасибо за инфу, но я осталась при своем мнении. Имею право.))))

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 10 мар 2019, 08:20

"Клепа" писал(а):А химия чем управляется? Мозгом?


мозгом. но это все таки не сплошной комок, а набор функционально различных частей. Управление вниманием требует пристувствия одного типа веществ (нейромедиаторов), чем больше вы сосредоточены тем больше он вырабатывается, когда возможности его выработки падают внимательность тоже падает. Другие типы веществ наоборот затормаживают прохождение сигналов от зоны отвечающей за внимание и увеличивают в других зонах, так и происходит во сне. Цикл быстрый/медленный сон тоже организуется присутствием одного из веществ, в максимуме наличия этого вещества происходит быстрый сон.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 10 мар 2019, 08:35

"GuruDev" писал(а):А разве фазы глубокого сна не существует?


существует. но "сновидческие картинки" в нем тоже происходят. просто реже запоминаются т.к. заторможена связь с кратковременной памятью.

"GuruDev" писал(а):на время глубокого отдыха мозга.


ну вот про это я и говорил, что мозг не отдыхает, происходит как бы переключение режима, внешние сигналы подавляются, и мозг дообучается перепроигрывая то что происходило в течении последних нескольких дней и совмещая с тем что было запомнено ранее. Фаза медленного сна улучшает декларативную память, быстрого сна двигательную память.
Зона отвечающая за "сознание"и "интерпретацию" при этом тоже подавляется ("нам включается просто темнота").
Для более эффективного обучения рекомендуется высыпаться номальным восьмичасовым сном, и даже делать перерывы на сон днем.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 10 мар 2019, 09:11

Вот кстати интересный факт (читал в книжке "Sapiens: Краткая история человечества")

Почему у людей дети рождаются неприспособленными к жизни, а не как у диких животных - родился и через пару часов готов бежать за матерью.
Потому что в ходе эволюции когда человек переходил на прямохождение у него стали уменьшаться кости таза, в результате полноценно доношенным детям становилось сложнее выбраться и в результате они умирали. Выживали только недоношенные, и чем дальше тем больше это фиксировалось в генном коде. В итоге сейчас имеем срок беременности почти вдвое меньше необходимого.


Вернуться в «Устройство мира и человека»