Йога и геронтология

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 24 ноя 2010, 14:03

Клепа:
Не биологический носитель сознания - это Душа или тонкое тело или энергия мыслительного и эмоционального процесса ?

Это еще одно существо имеющее еще одно ваше сознание. Оно имеет "трансцендентальную природу". Т.е.его "естественная среда обитания" находится за пределами привычного нам феномена "пространства-времени". Это "нечто из иной мерности бытия" получается в результате того, что можно назвать "принудительной эволюцией".
Это новообразование можно называть "тонким телом", "душой" и еще как угодно. Понятнее от этого это явление не станет. Потому как есть большая разница между "душой" в которую можно только верить, и "душой" которую можно "потрогать" (пользоваться каждый день).
Но физическое тело то остается , которое в любом случаи обладает страхом - импульсом тела , ибо страх это инстинкт...

Психологически страх отсутствует как явление. А рефлексии тела (например выброс адреналина) вызывают только приятные ощущения. Возможно это связано с тем, что тело живет уже не само по себе а некоем физическом симбиозе с чем то запредельным, и разум совершенно по другому реагирует на явления в мире, не воспринимает их как критические, какими бы они не были. А может быть причина в чем то ином. Мне трудно изучать все эти вопросы на единственном примере. Очень мало объективности.


Юдит:
Только не подумайте, что я учу Вас выражать свои мысли иначе, чем Вам самому удобно. Просто, возможно, раз уж Вы пишите на форуме, Вам будет приятнее, если Вас "услышит" большее количество людей.

Лично я считаю, что интернет-форумы это не трибуна для пропаганды своих идей, а место для обмена идеями и знаниями. А для этого важно качество а не количество. Вот если бы я чего то рекламировал, тогда да, нужно высказывать простые идеи и строить простые предложения. Но то что пишу - это просто мое личное мнение о вопросах из одной очень узкоспециализированной отрасли человеческой деятельности. Естественно что это трудно для понимания для тех кто "не в теме". Да и литературного таланта я не имею.


Mez:
Как успехи?

Все по плану.
Тонкое тело может быть лишено страха смерти лишь в том случае, если само по себе вечно, не имеет ни начала ни конца во времени. Т.е. бесконечно во времени.

Если бы "вечность" вообще существовала, то это был бы вполне логичный вывод. Но только "вечность", это не объективная данность, а абстракция, лежащая за пределами всякой логики. Просто выдумка.
Ведь чем ты будешь заниматься в тонком теле, если ты бесконечен и объемлишь всё? По-моему самый разумный ответ - ничем.

И хоть данный вывод основан опять же на абстракции, он весьма распространен. А потому, большинство практических методов предлагает использовать тонкое тело не как основное, а как временный носитель собственного сознания для перенесения (по сути захвата) в другое тело.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 24 ноя 2010, 17:34

Тот, если ты игнорируешь понятия пространства-времени (а именно это ты и сделал) - то в каких же категориях измеряется в твоём понимании существование? Я допускаю, что мои выводы могут быть вариацией душевнобольного, т.е. абсолютно логичными, но в корне с неверной предпосылкой. Жду тогда твоего базиса, от которого можно оттолкнуться и сформировать картину мироздания. Пока нет картины - говорить о продолжительности того или иного (в т.ч. продолжительности жизни), на мой взгляд, бессмысленно. Тем более что-то мне подсказывает, что "временное хранилище сознания" как ты выразился - подразумевает возможность вечного пристанища.
Уж как-то всё у тебя на смахивает на счастливого Агасфера. Я помню об идеале тантры "быть свободным подобно горному льву, блуждающему среди вершин". Веет однако холодом вечного опять же блуждания.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 24 ноя 2010, 19:41

Mez, я не игнорирую "пространство-время". Я просто не склонен возводить их в абсолют и полагать этот феномен основой мироздания. Ведь единственное доказательство "первичности" данного феномена дано нам органами чувств биологического тела, существование которого жесточайшим образом ограничено принципом действия (химической природой) и внешними условиями этого существования.
И если человек, как химическая машина вторичен по отношению к феномену "пространства-времени", то это не означает, что феномен "пространства-времени" автоматически первичен по отношению к глобальному Бытию. Человек очень маленькая букашка в этом мире, чтобы служить его точкой отсчета. Хотя желание служить именно этим есть у многих. Но это только хомоцентризм и самообман.

Что касается "базиса" мироздания, то лично я сторонник того, чтобы во-первых не плодить сложности, а во-вторых не использовать абстракции как аксиомы. А потому в основе своего мировоззрения я использую проверенные практикой идеи о "пустоте", "формах", "самоорганизации", "равновесии" и прочие концепции из буддизма и даосизма. Такой вот консерватор. К тому же, эти идеи ни в чем не противоречат экспериментальной науке, а в некоторых аспектах и объясняют то что наука теоретическая объяснить не в состоянии (мое личное мнение).

Mez, а если тебе кажется ужасным "холод вечного блуждания", то "горячие объятия небытия" для добровольцев всегда открыты. Свобода выбора, однако...
Последний раз редактировалось tot 24 ноя 2010, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 24 ноя 2010, 19:55

Однако...
Не могу понять. Сейчас, как ты соглашаешься, в силу природы биологического тела ты оперируешь понятиями пространства-времени. То же, к чему стремишься на следующем этапе - вот что меня интересует. Ведь исходя из твоих слов "перехода из состояния в состояние" ты должен хотя бы отдавать отчёт куда ты стремишься! Вот и скажи мне, куда ты стремишься в 1-й ступени после физического тела. Опиши её. Если скажешь что она неописуема, т.к. язык не оперирует такими словами - тогда ты поэт, но увы не практик. Практик осознаёт задачи и цель. Может я и абстракционист духа, но при всём богатстве речи не могу найти верного определения своей цели. Терминологией чувств могу описать - словами нет.
Прошу.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 24 ноя 2010, 20:57

Флау, для тебя.
"... До свиданья, друг мой, без руки без слова
Не печалься и не хмурь бровей.
В этой жизни умирать не ново
Но и жить, конечно, не новей.".
(с)С.Есенин за несколько часов до смерти

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 24 ноя 2010, 22:11

Mez, цели - это следствие попыток реализовать желания, устремления, страсти... Побудительным мотивом для этого служит удовлетворение (моральное физиологическое, интеллектуальное...) от результатов или самого процесса.
Но это не единственный способ существования. Можно действовать проще и эффективнее, с тем же самым результатом. Не создавая себе иллюзий, не используя иллюзии созданные кем то, просто получать удовлетворение от всего что тебя окружает, без создания для этого особых условий.
А йога служат хорошим дополнением для такого способа существования. Она позволяет в большой степени устранять или обходить то что мешает такому существованию.

Mez, так что если перевести на понятный тебе язык "мои цели и задачи", то они просты и понятны: изучение жизни, набирание опыта (с удовольствием), достаточно продолжительное время (с помощью йоги), если получится, конечно.

О "существовании после физического тела" я не думаю вообще, так как не склонен к пустым фантазиям, а непосредственного опыта в этом не имею. Если что либо похожее на это определение вдруг со мной случиться, я буду действовать сообразно личному опыту полученному ранее (если это будет возможно), или набираться нового опыта в новых условиях. В принципе тем же я занимаюсь и сейчас, но в условиях "существования в физическом теле".

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 25 ноя 2010, 10:24

Тот, я правильно тебя понимаю? Ты не ставишь перед собой цели, поскольку не видишь её. Ты практикуешь полагаясь исключительно на авторитет практики и её апологетов, следуя дословно.
Разумно. Я бы даже сказал очень разумно.
P.s. Не так давно задумывался об экзистенциональном кризисе советских пенсионеров. Когда на западе с пенсией жизнь только начиналась - у нас она заканчивалась. Списали и точка. Философия, на мой взгляд, единственное что бы сохоанило личность как таковую, не позволив ей спиться. Да, есть ещё наука, ремёсла, хобби в конце концов - но ни одно не затрагивает личности. Западные пенсионеры восполняют недостаток кругозора фотографиями Рима, Мьянмы, Канберры, кому что по душе. А наш? "Белые ночи" Достоевского, не более.
Последний раз редактировалось Mez 25 ноя 2010, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
genna
Опытный практик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 12:19
Контактная информация:

время

Сообщение genna » 25 ноя 2010, 13:18

закон старения существует неслучайно.
это действие одного из трех аспектов Всевышнего - Творение, Сохранение, Преобразование (Брахма, Вишну, Шива, или, если угодно, Бог-Отец, Бог-Святой Дух, Бог-Сын...-)
Должны быть очень веские причины чтобы этот закон перстал действовать в конкретном случае. Одна из таких причин - пробуждение Устремления. Тогда, определенно Всевышний продлит наши годы существования на земле если их значимость бесценна, а время проведенное в устремленном сознании определенно умножает на порядки ценность жизни. Ну и и немало случаев имеется когда Всевышний собственноручно или через Учителей отводит кармические и прочие удары словно громоотвод от своих избранных чад. Ведь каждая устремленная душа - очень особый цветок в Саду Его Сердца, за которым Он следит с особым трепетом...-)
И конечно дар вечной молодости и передачи его другим может быть беспричинным Даром Всевышнего, как части Его Игры (вспомним известного царя из Махабхараты Яяти-))

Если говорить об особых йогический практиках позволяющих обратить процесс вспять - то это очень высокий уровень оккультизма, и достигщий Его Садхак врядли будет заморачиваться такой ерундой. Он будет тайно и свято стараться поднимать сознание человечества, а не увлекаться чудесами.
Хотя во времена седые связь неба и земли была гораздо теснее и случаи действия разных сил имелись гораздо чаще даже по пустякам...-). Но тогда вообще сознание было несколько другим...

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 25 ноя 2010, 13:44

"genna" писал(а):закон старения существует неслучайно.
это действие одного из трех аспектов Всевышнего - Творение, Сохранение, Преобразование (Брахма, Вишну, Шива, или, если угодно, Бог-Отец, Бог-Святой Дух, Бог-Сын...-)
Должны быть очень веские причины чтобы этот закон перстал действовать в конкретном случае. Одна из таких причин - пробуждение Устремления. Тогда, определенно Всевышний продлит наши годы существования на земле если их значимость бесценна, а время проведенное в устремленном сознании определенно умножает на порядки ценность жизни. Ну и и немало случаев имеется когда Всевышний собственноручно или через Учителей отводит кармические и прочие удары словно громоотвод от своих избранных чад. Ведь каждая устремленная душа - очень особый цветок в Саду Его Сердца, за которым Он следит с особым трепетом...-)
И конечно дар вечной молодости и передачи его другим может быть беспричинным Даром Всевышнего, как части Его Игры (вспомним известного царя из Махабхараты Яяти-))

Если говорить об особых йогический практиках позволяющих обратить процесс вспять - то это очень высокий уровень оккультизма, и достигщий Его Садхак врядли будет заморачиваться такой ерундой. Он будет тайно и свято стараться поднимать сознание человечества, а не увлекаться чудесами.
Хотя во времена седые связь неба и земли была гораздо теснее и случаи действия разных сил имелись гораздо чаще даже по пустякам...-). Но тогда вообще сознание было несколько другим...


Слышал как-то, что долголетие это самое страшное наказание человека :smile:

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 25 ноя 2010, 13:50

На память приходит воспоминание "мистиков" 90-х. "Вот посмотрите, Иванов говорил что сплёвывать мокроты - нельзя! Мы видим, когда вы плюёте на землю там образуются чёрные дыры! Иванов подтвеждает наше видение!"
Это не Иванов подтверждает, это мистики так называемые прикрываются авторитетами. "тайно и свято стараться поднимать сознание человечества...". Прикрываясь томиком Бхагават-Гиты. Ну не стыдно?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»