Закон сохранения энергии, применительно для жизни-смерти. Возможно?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 29 сен 2019, 15:47

"Dmitrii" писал(а):Это мне или Детонатору?

Ps По идее, всегда можно написать прямо или в лс просьбу - не писать в определенной теме. Вроде тут все люди взрослые


Пожалуй высказывания Dmitrii вряд ли можно отнести к тролингу, вполне остроумно и интеллектуально ))

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 29 сен 2019, 17:03

"Клепа" писал(а):Я не подлежит дальнейшему распаду и остается на долгое время обиталищем энергии сознания и высшего Я.


По вашей ссылке написано и про "Тогда, после смерти физического тела будет сбрасываться и ментальная оболочка, очищая дорогу высшему Я."

В других источниках ментальное делят на высшее и низшее
Человек умирает четыре раза: когда умирает его плотное тело, эфирное, затем астральное (тело чувств и желаний), и когда умирает низший Манас.
Далее человек пребывает в "непреходящем теле", состоящем из Атма + Буддхи + Высший Манас.
https://www.e-reading.club/chapter.php/1052302/16/Agni-yoga._O_novyh_putyah_lecheniya.html

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 30 сен 2019, 02:35

"Detonator" писал(а):По вашей ссылке написано и про "Тогда, после смерти физического тела будет сбрасываться и ментальная оболочка, очищая дорогу высшему Я."

В других источниках ментальное делят на высшее и низшее
Человек умирает четыре раза: когда умирает его плотное тело, эфирное, затем астральное (тело чувств и желаний), и когда умирает низший Манас.
Далее человек пребывает в "непреходящем теле", состоящем из Атма + Буддхи + Высший Манас.
https://www.e-reading.club/chapter.php/1052302/16/Agni-yoga._O_novyh_putyah_lecheniya.html

Если не вдаваться в подробности такие, как название тонких тел, их количество и какое за каким следует и умирает, то по сути примерно одно и то же.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 04 окт 2019, 12:28

Можно для понимания связки "жизнь-смерть" пытаться ориентироваться не только на науку, духовные знания, но и на посыл поэтов...

Изображение

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 04 окт 2019, 14:10

Клепа, все же законы науки тоже не существуют изолированно друг от друга. помимо первого начала термодинамики есть еще и второе, подробнее изложено http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=133907&postcount=55 и близко с этой темой.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 04 окт 2019, 14:24

"ари карант" писал(а):Клепа, все же законы науки тоже не существуют изолированно друг от друга. помимо первого начала термодинамики есть еще и второе, подробнее изложено http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=133907&postcount=55 и близко с этой темой.

Конечно, это так...
Но, понимания то нет, так обрывки догадок...

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 05 окт 2019, 21:25

"Клепа" писал(а):Нет никаких других тел и соответственно бессмертия души тоже.
В этой же теме так решили или нет?
http://all-yoga.ru/forum/showthread.php?t=7398


Почему вы из этой дискуссии решили что других тел и души нет?

Читайте еще раз:
Будда учил, что тот объект, который мы считаем вечной сущностью внутри себя...

"Внутри" ничего нет.
Но говорят что наоборот - весь этот мир внутри нас.

ну а про тела ведь нашли соответствие между "три тела Будды" и "Атма + Буддхи + Высший Манас"

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 06 окт 2019, 02:27

"Detonator" писал(а):Почему вы из этой дискуссии решили что других тел и души нет?

Читайте еще раз:
Будда учил, что тот объект, который мы считаем вечной сущностью внутри себя...

"Внутри" ничего нет.
Но говорят что наоборот - весь этот мир внутри нас.

ну а про тела ведь нашли соответствие между "три тела Будды" и "Атма + Буддхи + Высший Манас"


Ничего я не решила, просто опять сомневаться начала.
Тема то как раз создана для того что бы попытаться как-то научно доказать на основании универсальных законов физики и др наук, что бессмертие возможно существует.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 06 окт 2019, 06:18

Существует ли например "желание"? Когда ребенок например говорит "хочу" что аж плачет какое место у него "болит"? Пальцем показать может?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 06 окт 2019, 07:47

"Detonator" писал(а):Существует ли например "желание"? Когда ребенок например говорит "хочу" что аж плачет какое место у него "болит"? Пальцем показать может?

Ну нет, так нет бессмертия. Зачем меня опять уговаривать, что я ошиблась?
Я и так на все согласная.)))))


Вернуться в «Устройство мира и человека»