Закон сохранения энергии, применительно для жизни-смерти. Возможно?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 сен 2019, 03:37

"Larissa" писал(а):Пожалуй больше высказывалась философия, как наука в XIX веке - направление естественонаучного энергетизма - мировоззрение Роберта Майера (кстати не только философа а и врача), рассматривающая все сущее и происходящее как энергию, ее движение и взаимопревращения.
В частности, материя и дух в этом представлении являются формами проявления энергии. К этому же направлению относится и ученый Вильгельм Оствальд (русско-немецко латышский физико-химик), философ, лауреат нобелевской премии по химии 1909 года, высшим императивом философии которого стал лозунг «Не растрачивай понапрасну никакую энергию, используй её!»

Философия Оствальда бездоказательна.

Роберт Майер первый сформулировал закон сохранения энергии ( о нем я и рассуждаю в первом посте темы), закон этот универсален и фундаментален, поэтому применяется не только в механике, но и термодинамике, электродинамике, оптике и других областях науки.
Поэтому мне подумалось (в первом посте я подробно написала как это может выглядеть, предположительно) что, он может быть как бы косвенным доказательством существования души и ее перерождения.

Кстати, формула Эйнштейна Е= mc² ( энергия, масса, скорость света) представляет собой возможность превращения массы в энергию, ведь смысл формулы в том, что всякой массе соответствует некоторая энергия и она может переходить одна в другую, а при определенных условиях энергия может высвобождаться ( масса атомного ядра меньше, чем суммарная масса входящих в него нуклонов - дефект массы атомного ядра. При некоторых условиях энергия связи может высвобождаться)
Может ли это быть доказательством отделения души от тела? Не знаю, но хотелось бы надеяться, что наука не совсем отделена от теории движения души.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 27 сен 2019, 06:46

Будда учил, что тот объект, который мы считаем вечной сущностью внутри себя – это просто сочетание физических и умственных сил, называемых Пятью Совокупностями: физическое тело, чувства, распознавание, умственное конструирование и сознание. Эти силы работают вместе в потоке непрерывного изменения, их состояние различно в любых двух последовательных моментах времени. Они являются составляющими факторами психофизической жизни. Когда Будда проводил её анализ, то обнаружил только эти пять совокупностей или сил. Он не обнаружил никакой вечной души. Однако многие люди до сих пор имеют ошибочный взгляд, что душа – это сознание. Будда чётко заявил, что сознание зависит от формы, чувств, распознавания и конструирования и не может существовать независимо от них.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 27 сен 2019, 08:38

Никогда в голову не приходило, что товарищ мог и ошибаться?
А вообще - не расстраивайтесь. Нет так нет. Может в следующий раз появится или проявится.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 27 сен 2019, 08:45

"Dmitrii" писал(а):Никогда в голову не приходило, что товарищ мог и ошибаться?


тут дело такое - не верь, а воспроизводи да проверяй.
Но для этого надо избавиться от "цепляния" к такой важной "душе" (на самом деле в психологии называют "ложное эго")

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 сен 2019, 09:58

"Detonator" писал(а): Когда Будда проводил её анализ, то обнаружил только эти пять совокупностей или сил. Он не обнаружил никакой вечной души. Однако многие люди до сих пор имеют ошибочный взгляд, что душа – это сознание. Будда чётко заявил, что сознание зависит от формы, чувств, распознавания и конструирования и не может существовать независимо от них.

Все, "полный облом" - если Будда , считает, что нет вечной души, а это значит, что души нет вообще, то зачем мы все здесь броуновским движением занимаемся?
Смысл то какой-то должен быть? Откуда все взялось то?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 сен 2019, 10:02

"Клепа" писал(а):...

Кстати, формула Эйнштейна Е= mc² ( энергия, масса, скорость света) представляет собой возможность превращения массы в энергию, ведь смысл формулы в том, что всякой массе соответствует некоторая энергия и она может переходить одна в другую, а при определенных условиях энергия может высвобождаться ( масса атомного ядра меньше, чем суммарная масса входящих в него нуклонов - дефект массы атомного ядра. При некоторых условиях энергия связи может высвобождаться)
Может ли это быть доказательством отделения души от тела? Не знаю, но хотелось бы надеяться, что наука не совсем отделена от теории движения души.

и вот что интересно... а не пробовал ли кто либо взвешивать Практика в состоянии до Шавасаны, в состоянии Шавасаны, после... С другой стороны, если дефект массы действительно имеется, то тогда при потере массы должен происходить не совсем маленький ядерный взрыв... так если принять величину дефекта 0,004 кг, то тогда в эквиваленте это будет - 3,6*10^14 Дж т.е. если такое количество энергии высвободится за 1 секунду, то это будет равносильно тому, что как бы 300 миллионов современных танков заведут одновременно двигатели... гм... ежели процесс разделить на продолжительный период... пусть 49 суток, то тогда ежесекундно получится 77 танков.... ))
Последний раз редактировалось Taxer 27 сен 2019, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 27 сен 2019, 12:32

"Клепа" писал(а):Смысл то какой-то должен быть? Откуда все взялось то?


я приводил в другой теме цитату
"Наше тело действует по прямым командам множества процессов, а «нарративная» система уже по факту совершённых действий строит логичную историю, на основе тех данных, которые до неё дошли."

Вот и "смысл" во всем происходящем ищет эта же система, она просто специализирована на поиск смысла. Как сердце специализировано на прогоне крови.
Но солнце к примеру светит не "для чего то", а потому что "не светить" не может.
И все взялось тоже потому что просто не могло не взяться.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 сен 2019, 12:46

"Detonator" писал(а):Но солнце к примеру светит не "для чего то", а потому что "не светить" не может.
И все взялось тоже потому что просто не могло не взяться.

Само по себе что ли? Этого не может быть.
Все духовные учения основываются на бессмертии душе и вдруг - нет никакой души.
Просто масса броуновского движения сама по себе материализовалась.
Что-то здесь не так...

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 27 сен 2019, 12:56

"Клепа" писал(а):Само по себе что ли? Этого не может быть.


На солнце происходит самоподдерживаемая реакция синтеза в которой создаются более сложные элементы. В биологии тоже многое развивается во все более сложные формы.

"Клепа" писал(а):Все духовные учения основываются на бессмертии душе и вдруг - нет никакой души.


Вот лампочка думает - если я буду плохо светить, после перегорания мое электричество попадет в электроплитку :)

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 сен 2019, 13:37

"Detonator" писал(а):На солнце происходит самоподдерживаемая реакция синтеза в которой создаются более сложные элементы. В биологии тоже многое развивается во все более сложные формы.



Вот лампочка думает - если я буду плохо светить, после перегорания мое электричество попадет в электроплитку :)


А я не верю.))))Просто так ничего не бывает а если бывает, то нам не о чем здесь разговаривать.


Вернуться в «Устройство мира и человека»