Подскажите начинающему

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 14 янв 2015, 04:49

Ни одного, которому повезло, я не встретил. Трепла - полные штаны, а поглядишь внимательно фуфло фуфлом заклиненное по всем параметрам. Я имею в виду тех, кто за 60 перевалил. А в 20-40 так организм сам по себе гибкий, если насильно его не уродовал водкой и диваном со сникерсами.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 янв 2015, 15:47

"Вел" писал(а):Ни одного, которому повезло, я не встретил. Трепла - полные штаны, а поглядишь внимательно фуфло фуфлом заклиненное по всем параметрам. Я имею в виду тех, кто за 60 перевалил. А в 20-40 так организм сам по себе гибкий, если насильно его не уродовал водкой и диваном со сникерсами.


...на самом деле "начальные условия" у всех разные, кому-то руку протянуть, а кому-то еще топать и топать, с другой стороны растерять и хорошие условия можно. Тем не менее самое ценное, что можно посоветовать начинающему, причем как можно проще, это мышечно-суставная гимнастика... И вот почему. Во-первых практика незатейлива и имеет минимум обвеса типа дыхания в чакры... ))... Во-вторых, данная гимнастика уже содержит элементы йоги, и понятие центров для концентрации внимания. В-третьих во время этой практике можно пробовать и ошибаться... А самое главное новичок получает представление о йоге пусть и на начальном этапе...

Если же ответить ему примерно так: "да ты че? тебе в йогу? Да тебе жизни не хватит понять что это такое...", то можно человеку сформировать непреодолимый блок в развитии, а это в свою очередь не совсем гутт... А то глядишь, подрыгается, потыркается, и глянуть черехз год, а человек нашел свое... ))

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 14 янв 2015, 15:50

Таксеру: но причем тут йога? Какое она вообще имеет отношение к физкультуре? И даже не слишком лечебной, поскольку большинство инструкторов йоги ни в зуб ногой в медицине. Я вот всё спрашиваю и ни один корифей не дал мне ответа на вопрос: почему, если я нагнулся шнурки завязать - так это ничего особого, а если обозвал это "падахастасаной", то это такой пользительный эффект произвело, что уписаться и не жить.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 янв 2015, 15:55

"Вел" писал(а):Таксеру: но причем тут йога? Какое она вообще имеет отношение к физкультуре? И даже не слишком лечебной, поскольку большинство инструкторов йоги ни в зуб ногой в медицине. Я вот всё спрашиваю и ни один корифей не дал мне ответа на вопрос: почему, если я нагнулся шнурки завязать - так это ничего особого, а если обозвал это "падахастасаной", то это такой пользительный эффект произвело, что уписаться и не жить.


Скорее физкультура к йоге... ))... То, что Вы описали - шнурки завязать как раз и тестирует человека по многим параметрам, в частности - по уровню здоровья

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 14 янв 2015, 16:09

Да йога-то причем? Почему всякое фуфло несет полную чушь по поводу простейших движений, никакого отношения к йоге не имеющих?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 янв 2015, 16:13

"Вел" писал(а):Да йога-то причем? Почему всякое фуфло несет полную чушь по поводу простейших движений, никакого отношения к йоге не имеющих?


...почему же не имеющих?... любая физическая культура восходит корнями к йоге...

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 14 янв 2015, 16:45

Йога первые пару тысяч лет вообще никакой физической культурой не занималась, доложу я вам. Требовалось правильно сидеть - и только. Завязыванию в узлы, грызению стекла, лежанию на гвоздях и хождению по углям начали придавать значение, когда в йогу пришли в XIV веке народные магические культы с их внешней показухой. Вот тогда всякое жульё на базарах стало изображать "продвинутых йогов". И надо было поражать лохов чем-то необычным. Лбом кирпичи колоть, задницей гвозди дёргать и т.п. Поскольку количество лохов не уменьшалось, а увеличивалось со временем, то появилась и "лоховская йога", которую обозвали "ха-т-ха" и которой приписали великое значение, поскольку эту лажу можно пощупать.

разумеется, и эти выкрутасы можно использовать как йогу, если сюда ещё мозги приложить. Вы вот мне скажите, что такое "стхула вьома", "сукшма вьома" и чем они друг от друга отличаются и обе вместе - от асаны?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 янв 2015, 16:49

"Вел" писал(а):Йога первые пару тысяч лет вообще никакой физической культурой не занималась, доложу я вам. Требовалось правильно сидеть - и только. ... что такое "стхула вьома" ... "сукшма вьома"...


Вел, тока сильно не эмоционируйте... ))... Дык, для того что бы правильно только сидеть, о сколько всего надоть подтянуть и отладить... Это просто, к чему сыпать терминами, это и так ясно
Последний раз редактировалось Taxer 14 янв 2015, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 14 янв 2015, 17:20

Ну так и поясните. Почему я могу пояснить, а вы выворачиваетесь по всякому? Ведь это суть процесса асаны - этапы освоения. Потом эти же этапы переходят в дыхание, которое превращают в пранаяму, а пранаяму затем такими же этапами превращают в мантру, которая становится анахата надой и затем антар мауной. Это практика, а не терминология. Это у вас пустая терминология, за которой никакого действия, а лишь многозначительное закатывание глаз и оттопыривание зада.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 янв 2015, 17:33

"Вел" писал(а):Ну так и поясните. Почему я могу пояснить, а вы выворачиваетесь по всякому? Ведь это суть процесса асаны - этапы освоения. Потом эти же этапы переходят в дыхание, которое превращают в пранаяму, а пранаяму затем такими же этапами превращают в мантру, которая становится анахата надой и затем антар мауной. Это практика, а не терминология. Это у вас пустая терминология, за которой никакого действия, а лишь многозначительное закатывание глаз и оттопыривание зада.


Нет, Вел, ступени йоги осваиваются сразу - комплексы именно так и осваивают... Полное дыхание йогов на первом месте, и первым упражнением, а вот задержки дыхания и бандхи вводятся по мере освоения асан и техники дыхания... Практика асан помогает во-первых снять ненужные напряжения и придает свободу движениям, во-вторых позволяет выделить области концентрации ума... Работа на первых порах происходит на безмантровых энергиях и представлениях, а мантровые энергии даются уже позднее (в дальнейшем практик становится способным к самостоятельному получению мантр)... Концентрируя внимание, практик уже на первых стадиях освоения способен постигать - законы и этику (как состояния ума не препятствующие практике), так и позы так и правильную технику дыхания + отдельно и постепенно специальные упражнения - пранаямы..., так и концентрацию внимания... и управление чувственным восприятием. А вот уже дхьяна и следующие ступени осваиваются несколько позднее.... ))

(Вел, Вы как прям тот - в о с с т а в ш и й и зз а д а... фильм прикольный такой, правда и там есть поучительные моменты))
Последний раз редактировалось Taxer 14 янв 2015, 18:40, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»