Вопросы,,,,,

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Вопросы,,,,,

Сообщение Туся » 11 дек 2012, 09:16

Доброго времени суток. Хочу поднять вопрос. Возможно его уже поднимали. Если это так, то буду признательна модератору за направление в эту тему. Вопрос вот в чем)))) Я пришла в йогу в силу разных причин. Самая первая из них это позвоночник(особенно шейный отдел)и полнота. Не то чтобы я очень толстая. Но лишний вес есть. И он приносит дискомфорт. При росте 164 - вес 75. Занимаюсь не так давно. С августа этого года. Результаты есть. Самое основное это то, что мне легче справляться с эмоциями( злость). Впрочем стала более спокойней относиться ко всему. Затем (не так давно) появилась умеренность в еде( не осознанная, в том смысле, что мне больше не нужно убеждать себя кушать поменьше). Как бы это сказать (наверное нет больше желания чтобы такое скушать). Спина еще временами беспкоит. А вот шея. Сутулость в области шеи (горбик) думаю понятно о чем я. Она конечно значительно уменьшилась, но по прежнему очень заметна. Вес, кстати (не могу понять) вроде на месте. Как то сильного беспокойства больше не приносит. Вопрос собственно вот такой. Какие асаны могут помочь при решении вопроса с шейным отделом?( в том смысле, что хотелось бы избавиться от горбика), да и полнота. Хотелось бы избавиться от лишнего)))))) Именно поэтому прошу совета практиков. :smile:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 дек 2012, 09:57

"Туся" писал(а): Какие асаны могут помочь при решении вопроса с шейным отделом?( в том смысле, что хотелось бы избавиться от горбика),

Изображение
Матсиасана


Изображение

Чакрасана

Не забывайте о контр-позах.

Хотелось бы избавиться от лишнего)))))) Именно поэтому прошу совета практиков.
Совет стар, как мир - меньше есть.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 дек 2012, 10:57

"Клепа" писал(а):Изображение
Матсиасана


Изображение

Чакрасана

Не забывайте о контр-позах.

Совет стар, как мир - меньше есть.


Позволю себе немного дополнить. Перед матси-асаной (рис. 1) рекомендую выполнить йога-мудру. И делать в последовательности: йога-мудра + матси-асана... Примерно 2 - 4 цикла за занятие. Йога-мудру рекомендую делать на задержке дыхания на выдохе (время нахождения не регламентируется и определяется состоянием комфорта), в позе рыбы (матси-асана) можно находиться 2 - 5 минут (определяется состоянием комфорта) дыхание свободное...Закончить занятие можно в шав-асане.

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 11 дек 2012, 12:47

Спасибо большое Клепа. :wink:
Taxer, простите мне мое невежество. Что такое йога мудра и как ее выполняют?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 дек 2012, 14:44

"Туся" писал(а):Taxer, простите мне мое невежество. Что такое йога мудра и как ее выполняют?


Туся, вот так выглядит йога-мудра (или "положение йога").

Изображение

В данном случае упражнение выполнено из положения ваджр-асана (сидя на коленях)... Можно выполнять так: Сидя в позе лотуса или "по-турецки" (просто со скрещенными ногами), спина прямая, руки свободно лежат на коленях. Дыхание свободное. Делаем вдох, с выдохом руки за спину, обхватываем правой рукой левую, голову наклоняем к точке пола между коленями. При этом наклон должен быть максимальным, таким как позволяет Ваша гибкость... Большой беды не будет, если Вы не достанете головой до пола. На выдохе сохраняем позу с учетом состояния комфорта. Со вдохом возвращаемся в исходное положение...

Изображение
Последний раз редактировалось Taxer 11 дек 2012, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 11 дек 2012, 15:27

Автор, по поводу полноты: попробуйте не есть после 18.00. Выдержите хотя бы месяц, а дальше видно будет.

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 11 дек 2012, 16:15

Taxer, спасибо большое за подробное описание. Завтра же включу все советы в свою практику. :smile:

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 11 дек 2012, 16:21

Ra, спасибо за совет. Но к сожалению Ваш совет для меня не осуществить. И дело не в том, что я не хочу. В выходные дни это вполне осуществимо. В будни увы. Связанно с работой. График не нормированный. Могу освободиться в 18 : 00 ( что бывает оч редко) чаще в 20 :00 или 21 : 00. Так, что выход один, меньше жрать)))))):redface:

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 11 дек 2012, 21:37

Дело в том, что если Вы питаетесь после 6, то метод "меньше жрать" скорее всего не поможет. :)
А вот если все-таки не есть после 6, то ДО - можете есть сколько угодно. Эта "диета" нормализует вес большинства людей и исключений очень мало.
И связано это с функционированием нашего организма: еда съеденная после 6-7 приносит в основном вред, даже если Вы до этого весь день ничего не ели...
Тут уж ничего не попишешь, график работы у большинства людей такой, что трудно это применять, но надо адаптироваться.

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 12 дек 2012, 05:20

Ra, возможно Вы и правы. Но как же тогда люди которые не страдают лишним весом? Я это к тому, что у меня есть знакомая, которая всю жизнь весит как дюймовочка))) Она кушает в любое время. А в кондитерскую с ней вообще лучше не ходить. Потому как от зависти можно умереть на месте. Эта модам может скушать за один раз 5-6 пироженных и запить это все большим молочным коктейлем и при этом будет всегда стройной. Когда спросила как ей удается держать вес, она ответила, что основной секрет в том, что она кушает только когда хочет. А все правила (завтрак, обед, ужин) отмела как только смогла доходчиво донести до родных (мама, бабушка), что кушать будет только когда хочется. И самое интересное в том, что покушать в первый раз она может часов в 8 вечера( и это для нее норма), а поужинать часов в 12 ночи, а затем спать. Так что как то так. :smile:


Вернуться в «Вокруг да около...»