Выполнял сурья намаскар, "прострелило" кобчик

Модератор: Клепа

Slooter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:54

Выполнял сурья намаскар, "прострелило" кобчик

Сообщение Slooter » 18 июл 2012, 13:01

Добрый день, уважаемые! На протяжении 2х месяцев выполняю каждое утро сурья намоскар. сегодня утром, при выполнении упражнений по 3му разу, "прострерило" кобчик... не возможно наклониться и сидеть по человечески))) за 2 дня до события начал практиковать Мула бандха. могла ли Мула бандха привести к такому результату? Можно ли дальше практиковать йогу через силу? за ранее спасибо!

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 18 июл 2012, 14:29

"Slooter" писал(а):Добрый день, уважаемые! На протяжении 2х месяцев выполняю каждое утро сурья намоскар. сегодня утром, при выполнении упражнений по 3му разу, "прострерило" кобчик... не возможно наклониться и сидеть по человечески))) за 2 дня до события начал практиковать Мула бандха. могла ли Мула бандха привести к такому результату? Можно ли дальше практиковать йогу через силу? за ранее спасибо!


Вопросы:
- какую именно разновидность Сурья-Намаскар вы практикуете? Вариант какой школы? Длинную серию или короткую? Шаговый вариант или прыжковый?
- в какой именно момент и в какой позе вас "прострелило"?
- сколько вам лет, и были ли у вас травмы позвоночника?

Говоря вообще, наиболее травмоопасная поза для поясницы в Сурья-Намаскар - Урдхва Мукха Швана асана ( собака мордой вверх ), при длительном неправильном выполнении этой асаны возникает некомпенсированное накопление компрессии в поясничных позвонках, могущее привести к защимлению нервных окончаний, которое ощущается как "прострел в кобчике", в прыжковом варианте это может произойти мгновенно.
Правильное выполнение этой асаны не допускает расслабленное провисание в пояснице, выполняя Урдхва Мукха Швана асану, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО напрягать и сжимать ягодичные мышцы и ВЫТЯГИВАТЬ поясничный отдел позвоночника, это защищает поясничные позвонки.
Практиковать "через силу", и тем более через боль, категорически не рекомендуется..
Сделайте перерыв, поделайте Шашанка асану.
Если через некоторое время боли не пройдут - обратитесь к врачу - мануальному терапевту или остеопату, проконсультируйтесь с грамотным инструктором.
Возобновляя в дальнейшем практику Сурья-Намаскар, добавьте Шашакасану между Урдхва Мукха Шванасаной и Адхо Мукха Шванасаной.
Вряд ли Мула-бандах могла привести к таким последствиям..

Slooter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:54

Сообщение Slooter » 18 июл 2012, 15:28

2 Копатыч: ответы по порядку:
-вариант по ссылке http://vegies.org/surya_namaskar/
-в момент Падахастасаны при наклоне
-мне 32. травм не было.
Большое спасибо за советы! Внемлю им обязательно :)

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 18 июл 2012, 15:52

Ага, понял, ну тогда добавить особо нечего, разве что в прогибе назад стоя тоже обязательно! сжимайте и напрягайте ягодицы и не заламывайтесь назад, а вытягивайтесь.. И таки замените Бхуджанга асану на Урдхва Мукха Шванасану или вообще на упор на руках с прямой спиной.. Успехов в практике!

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 19 июл 2012, 12:24

Копатыч писал(а):Правильное выполнение этой асаны не допускает расслабленное провисание в пояснице, выполняя Урдхва Мукха Швана асану, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО напрягать и сжимать ягодичные мышцы и ВЫТЯГИВАТЬ поясничный отдел позвоночника, это защищает поясничные позвонки.

А я пренебрегала этой рекомендацией относительно сжатия мышц, иногда я отступаю от требуемых правил, эквспериментирую. И мне по состоянию как то больше нравилось расслабиться. Но теперь, после таких рекомендаций надо будет попробовать делать как положено. Спасибо, Копатыч, за интересное объяснение.

А от возникающих приступов в позвоночнике мне понравилось использовать по совету Болотова настой травы багульника в яблочном уксусе. Пользовалась всего 2 раза, но эффект мгновенный. У Болотова ничего не было о его приготовлении и сделала по общей рекомендации: 1 часть растения к 5 частям субстанции. Какое-то время, примерно полдня оно готовилось, но процеживала я где-то недели через 3. Стоит настой уже несколько лет великолепно. И используется не только по назначению, но и для коленки или сустава всеми знакомыми. Но это не лечение, а только снятие приступа, облегчение состояния.Конечно, если нет противопоказаний относительно яблочного уксуса. Багульник тоже трава токсичная, надо мыть после нее руки, не очень много и не часто использовать. Но в любой аптеке она продается.
Последний раз редактировалось ари карант 19 июл 2012, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 20 июл 2012, 06:10

"Копатыч" писал(а):Ага, понял, ну тогда добавить особо нечего, разве что в прогибе назад стоя тоже обязательно! сжимайте и напрягайте ягодицы и не заламывайтесь назад, а вытягивайтесь.. И таки замените Бхуджанга асану на Урдхва Мукха Шванасану или вообще на упор на руках с прямой спиной.. Успехов в практике!


Упор на руках с прямой спиной вообще фантастихеское упражнение (кто бы мог подумать), я его в последние два месяца выполняю каждое утро и очень довольна ощущениями.


Вернуться в «Вокруг да около...»