Я - моя Личность - Моё Эго!

Модератор: Клепа

Вы верите, что Вы Духовное существо?

ДА
16
53%
НЕТ
0
Голосов нет
Не думал об этом
1
3%
Полный бред
2
7%
Я не верю, я ЗНАЮ это!
11
37%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 18 фев 2008, 10:37

"Ольга" писал(а):А тогда еще один интересный вопрос: «Я» - «Моя личность» - «Моё Эго».
Как они между собой соотносятся?


Как матрешка. Я - неделимая матрешка в центре, вокруг матрешки пустые внутри: Моё эго, моя личность, моё тело, мои вещи и т.д.

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 18 фев 2008, 21:02

"Ольга" писал(а):У одного из участников форума увидела интересную подпись:

Анекдот в тему:
""Если у камня нет мыслей, – спросил Анаами Дасс, – то чем это отличается от медитации?" "Медитация, – ответил Баба, – это умение слушать, а не молчать. Иначе я мог бы просто дать тебе этим камнем по голове, приведя вас к общему знаменателю..."
<C>Сурат
:)

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 18 фев 2008, 21:06

"Ольга" писал(а):Мне предложили перенести эту тему в другой раздел форума - да я не против, только не знаю, как это сделать.

Думаю, переносить ничего не нужно. Вопросы о "я", "моем" об истинном Я - относятся к центральной теме Конечной Реализации - нахождения Своей Истинной природы. Нахождения себя самого. Это цель не только Сахаджа-йоги, но и большинства религиозных, духовных учений... Так зачем переносить? Разве это помешает искателям?..

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 18 фев 2008, 21:29

"Ольга" писал(а):Для справки. Поискала в словарях, вот что нашла.
[COLOR=#800080]Толковый словарь русского языка Ушакова[/COLOR]

Я
Я , меня, мне, меня, мною и мной, обо мне, местоим. личное 1 лица ед. ч.

1. Служит для обозначения говорящим самого себя.

2. в знач. сущ. употр. для обозначения сознаваемой человеком собственной сущности, самого себя в окружающем мире, как личности, а также для обозначения (в идеалистической философии) субъекта (пишется часто в кавычках или прописной буквой; филос., книжн.). Вяземский. Мое второе "я", другое "я" (перевод латин. alter ego).


Я бы хотел добавить к этому следующее:
Местоимение личное, 1 лица, ед.ч. обозначает говорящим не только самого себя, но и указывает авторство этого говорящего на собственную личность... "Авторство", как правило выпадает из многих определений Эго. Но это центральное качество эго. Присвоение себе авторства. И весть вопрос духовного поиска на ответ, а что же такое "я" есть на самом деле?
- Можно свести к поиску истинного Автора всех деяний во вселенной. К установлению ложности притязаний маленького "я" на автрство. Даже личность, на которую претендует "я" - нельзя считать собственностью этого малыша.

ЛИЧНОСТЬ
1. Отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств.

Здесь, очень точно подмечено - Отделенное человеческое "я" - существо. Это еще одно из центральных свойств эго. Создание ложного отождествления с телом, с мыслями, с проявленными в Сознаии объектами и в результате создания мнимой отделенности от Сознания.



[COLOR=#800080]Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона[/COLOR]

Личность, филос., объединенная единством самосознания, совокупность наиболее устойчивых воспоминаний, стремлений и чувствований (личность психическая), приуроченных к известному телу (личность телесная) и имеющих определенное отношение к другим личностям (личность социальная).

Здесь, то же очень любопытно - совокупность наиболее устойчивых воспоминаний. Именно длящаяся во времени, непрерывная совокупность воспоминаний - наша личная история (как думает эго, присваивая авторство на эти истории) творимая памятью (суперэго) и завершает получения "независимой автономной личности" - эго.
Не корректно рассматривать отдельно эго от суперэго - это суть одно.

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 18 фев 2008, 21:33

Все эти рассуждения во вне не имеют для поиска никакой пользы. Пока искатель сам - не идентифицирует ложность себя как отделенной автономной сущности со способностью творить и действовать из себя, по своей воле...

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 19 фев 2008, 17:25

"Зылль-уль-Гхафар" писал(а):Думаю, переносить ничего не нужно. Вопросы о "я", "моем" об истинном Я - относятся к центральной теме Конечной Реализации - нахождения Своей Истинной природы. Нахождения себя самого. Это цель не только Сахаджа-йоги, но и большинства религиозных, духовных учений... Так зачем переносить? Разве это помешает искателям?..

В связи с важностью данной темы и по просьбам пользователей, тема перенесена и доступна как из этого форума, так и с форума сахаджа-йогов. Мнения по данному вопросу искателей и практикующих различных духовных школ будет очень даже интересным.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 19 фев 2008, 21:02

Эго - самое главное препятствие личности на пути к своему высшему Я. Наверное так. Но в то же время Эго может быть и часто является движущей силой личностного роста.
Я думаю, эго - это царство эмоций - гнев, зависть и тд. Часто отношения людей превращаются в столкновение их эго, и адекватное взаимодействие становится невозможным.
Личность - это то, что мы думаем о себе, наше отношение к самим себе, я такой, а я не такая, и то, что мы думаем о людях и о жизни вообще - так вот можно, а вот так нельзя, этот хороший, а того не люблю.
А я - это то, что может и должно перешагнуть через эго и через личность и сбросить все ограничения ради достижения высшего Себя


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»